Учитель: Виситаева И.Л.
Предмет – Технология
Класс - 5
Тема - «Преобразующая деятельность человека и технологии»
Планируемые образовательные результаты:
Конспект урока технологии в 5 классе по теме « История развития технологий»
Цель урока: Сформировать представление об основных технологиях. Представить исторические сведения о развитии технологий; познакомить с понятиями технология, труд, продукт труда, предмет труда, средства труда; с видами технологий в разных сферах производства; представить, что является технологией в той или иной созидательной деятельности; показать значимость развития технологий и проблемы антропогенного воздействия на окружающую среду.
Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.
Планируемые результаты:
Технология – это процесс создания человеком полезных изделий и услуг.
Продукт труда – это результат целенаправленной человеческой деятельности. Продуктом труда может быть, как вещество природы, приспособленное трудом человека к своим потребностям, так и просто сама деятельность (например, услуга).
Предмет труда – вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда, или перерабатываемая человеком в процессе интеллектуального труда информация.
Средства труда – то, чем человек воздействует на предмет труда.
Труд – это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей.
Ход урока
Организационный момент.
Объяснение нового материала.
Мир, который нас окружает, человек изменяет и преобразует в соответствии со своими потребностями. Весь этот рукотворный мир появился с помощью технологий.
Слово технология происходит от соединения двух греческих слов: «техно-», что означает искусство, мастерство, умение и «логос-» – учение, слово, наука. Оно означает совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий при производстве продукции.
Знание технологий помогает определить с помощью каких операций и какими инструментами можно создать те или иные материальные и нематериальные блага.
В ходе этого процесса получается продукт труда.
Чтобы произвести любой продукта труда, материального или нематериального потребительского блага, необходимо соединить предмет труда (материал), средства труда (инструменты, приспособления, механизмы) и труд человека.
Предмет труда – материал Средства труда – инструмент Продукт труда человека |
Из этой схемы не понятно, как именно происходит процесс производства. Как, например, руда станет отливкой, отливка – заготовкой, заготовка – деталью, а деталь – частью машины. Именно технология определяет процесс превращения предмета труда в продукт труда.
Технология – это процесс создания человеком полезных изделий и услуг.
Знание технологий помогает выбрать правильный способ обработки материалов для получения желаемого результата.
Так, например, пищевые продукты можно варить, коптить, жарить, запекать.
Деталь какого-либо механизма можно отлить в специальную форму или вытачать из заготовки на специальном оборудовании.
Выбор инструментов и способов обработки зависит от возможностей предприятия и умений рабочего.
Под технологией мы понимаем последовательную деятельность человека, направленную на преобразование вещества, энергии, информации и изучение этих процессов для удовлетворения потребностей людей.
Разработкой технологий занимаются технологи, инженеры, конструкторы, программисты и другие специалисты в соответствующих областях.
Испытывая потребность в защите от непогоды, диких зверей и врагов, человек научился сначала использовать пещеры, рыть землянки, а со временем строить современные дома. Так возникли и развивались строительные технологии.
Чтобы перевозить грузы и путешествовать самому человек создал машиностроительные и транспортные технологии.
Одна из древнейших технологий – это технологии связи или коммуникации. История развития этой технологии уходит во времена первобытного человека. Чтобы предупредить соседей о грозящей опасности, информацию передавали с помощью сигнальных огней, дыма и звука. С появлением письменности и развитием транспортных технологий информацию стали отправлять письмами. Это новый этап развития технологии связи. Очень долго письмо оставалось единственным источником информации. Но у этого способа был один большой недостаток – скорость передачи. Письмо могло идти до адресата многие месяцы. Порой информация уже сильно устаревала, пока доходила до места назначения.
Новой значимой вехой в развитии информационных технологий становится изобретение радио русским учёным.
Появляется телефон. И чем больше новых предметов или благ создаёт человек, тем больше у него возникает потребностей. Ему уже не достаточно только слышать, он уже хочет видеть то, о чем ему пытаются сообщить. Начинает развиваться новый вид передачи информации – телевидение. Сегодня телевидение стало спутниковым, современные виды связи – это интернет, мобильная связь. Путь от первого радиоприёмника до спутникового телевиденья был пройден всего за 100.
Такой стремительный скачок обусловлен развитием не только технологии связи. Этому способствуют развитие всех известных технологий.
Современные технологии основаны на достижениях научно-технического прогресса и ориентированы на производство продукта: материальная технология создаёт материальный продукт или благо, информационная технология (ИТ) — информационный продукт.
Практические задания для закрепления материала.
Задание 1. Выделите зелёным предмет труда, синим цветом – средство труда.
Варианты:
Ткань
Деревянная доска
Иголка
Картон
Пила
Удочка
Рыба
Ножницы
Подсказка: Предметом труда является объект природы, на которое человек воздействует в процессе труда, или перерабатываемая человеком в процессе интеллектуального труда информация, а средством труда то, чем человек воздействует на предмет труда. Решающая роль принадлежит орудиям труда, механические, физические и химические свойства которых человек использует в соответствии со своей целью.
Задание 2. Какая отрасль народного хозяйства отвечает за указанный вид деятельности.
В качестве ответа укажите номер правильного ответа из списка.
А – швейная машинка; Б – нефть; В – дерево; Г – глина; Д – нож
1.Что является предметом труда при производстве мебели?
2.Что является средством труда при производстве одежды?
3.Что является предметом труда при производстве бензина?
4.Что является средством труда при приготовлении салата?
5.Что является предметом труда при производстве керамической посуды?
Домашнее задание : Устно ответить на вопросы :
1.Что такое технология?
2.Кто ввел в научное употребление термин «технология»?
3.Назовите самые давние технологии?
4.Что такое продукт труда, предмет труда, средства труда?
5.Какие виды промышленности относятся к высоким технологиям?