СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 1 классе на теме "Правописание буквосочетаний - жи; -ши"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отработка навыков правописания буквосочетаний -жи; -ши

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 1 классе на теме "Правописание буквосочетаний - жи; -ши"»

Конспект урока по русскому языку

в 1 классе

Тема:  «Слова с сочетаниями ЖИ - ШИ»

Тип урока: комбинированный.

Цель: формирование умения правильно писать сочетание ЖИ – ШИ

Задачи:

Образовательные:

  • учить правописанию сочетаний ЖИ - ШИ

  • познакомиться с правилом «ЖИ – ШИ пиши с буквой И»

  • формировать умения и навыки написания слов с данной орфограммой (уметь находить, грамотно писать, обозначать графически),

Развивающие:

  • формирование познавательного интереса к предмету,

  • развитие умственных учебных действий (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, систематизации),

  • развитие действий контроля и самоконтроля,

  • развитие сенсорной сферы (восприятия, памяти, внимания),

  • развитие связной речи.

Воспитательные:

  • воспитание аккуратности,

  • воспитание товарищества, ответственности перед коллективом,

  • воспитание бережного отношения к родному языку.

Ход урока.

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, организацию рабочих мест.


Сегодня ребята мы совершим прогулку вместе со сказочными героями: Винни Пухом и Пятачком. А куда идут друзья так рано узнаем в конце нашего путешествия, если конечно поможем им справиться со всеми трудностями этой утренней прогулки.


Куда идем мы с Пятачком? 
Большой-большой секрет,
И не расскажем мы о нем,

О нет, и нет , и нет


Актуализация знаний

Чистописание

На нашем пути поднимается гора «Чистописание». Если все мы красиво и правильно пропишем букву А а, слоги с ней, то легко преодолеем это препятствие.

А а Аа Ам Ар ка ва за ас ад


3.Словарная работа.

Подходим к пруду с очень красивым названием «Словарный». Чтобы его обойти есть только одна тропинка, но пройти по ней не так легко. Надо выполнить задание.


Показываю на интерактивной доске картинки, дети записывают слово.

Корова –подчеркните согласные буквы, заяц –подчеркните гласные буквы., собака – разделите слово на слоги.

Какое слово лишнее? (Заяц) . Почему?

-Корова и собака- это домашние животные,а заяц – дикое.

-Корова и собака – слова трёхсложные, а заяц- двусложное.


А что объединяет эти слова?

-Эти слова отвечают на вопрос кто?.

Все записывают словарные слова в тетрадь, а 2 ученика вставляют пропущенные буквы в слова на интерактивной доске.


б.рёза г.рох

вес.ло уч.ник

в.р.бей с.рока

уч.ник б.рёза

с.рока м.дведь

м.дведь в.р.бей

в.рона вес.ло

Поставить в словах ударение и подчернуть безударные гласные.

(Проверка сигнальными карточками).

Сегодня на уроке мы знаем новое словарное слово, а какое попробуйте отгадать.

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни … (машина).


Машина-3 слога, 6 букв, 6 звуков.


Мы подходим к роще однокоренных слов.

-Что такое однокоренные слова?

Подберите однокоренные слова к слову машина.

Машина, машинка, машинный, машинист.

Давайте выделим корень в этих словах.

А теперь составьте словосочетания со словарным словом.

Машина (какая?) пожарная, грузовая, легковая, скорая, стиральная, швейная… .

По роще мы погуляли, свежим воздухом подышали и вдруг перед нами полянка. А поляна у нас тоже не простая. Здесь нас ждёт ещё одно испытание.

Мы должны составить предложение с изученным словом.



Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да-да-да.
Но хотя там и опилки,
Но Шумелки и Вопилки
(А также Кричалки,
Пыхтелки и даже
Сопелки и так далее)
Сочиняю я неплохо
И-ног-да!


Винни Пух тоже придумал своё предложение. Но случилась беда, оно у него рассыпалось. Нам придётся ему помочь.


(машина, у, дома, легковая, остановилась)


Отдохнув на поляне, мы подходим к селу. Оно не простое, все люди в нём сильные, ловкие, потому что занимаются спортом. Оно так и называется «Спортивное».

Физкультминутка.   «Мы спортсмены».

Один, два - мы живём в хорошем мире

Три, четыре - ноги вместе, руки шире,

Пять, шесть - наклониться и присесть,

Семь, восемь - лень отбросим,

Девять, десять - бегать просим! (повторитъ2 раза).

Сообщение темы урока.

Посмотрите на доску,в каждой строчке найдите «лишнее» слово, обоснуйте свой выбор.

а) крыши, камыши, кошки, машины   (кошки)

б) ежи, стрижи, моржи, собаки            (собаки)


- Какая тема сегодняшнего урока?

Сегодня мы будем говорить о сочетаниях ЖИ – ШИ.

Давайте сформулируем правило. (Правило появляется на интерактивной доске вместе с кроссвордом ввиде солнышка).


Формирование новых умений и навыков по теме.

Давайте ребята отгадаем загадки, которые подготовило нам солнышко.

1.Словно ёлка, весь в иголках. (Ёж.)

2.Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш).

3.Колюч, да не ёж.

Кто это? (Ёрш).

4.Маленький рост, длинный хвост

Серая шубка, острые зубки. (Мышь).

5. Висит… нельзя скушать? ( Груша).

В каком числе записаны слова в кроссворде?

А теперь назовите эти слова во множественном числе. Каждое слово называется и проговаривается правило. (Слова появляются во флипчарте на доске).

Закрепление нового материала. Тренировочные упражнения.

Последняя наша остановка будет у пруда «Читателей». Выразительно прочитайте стихотворение и вставьте пропущенные сочетания жи-ши.

В поле травы хороши́,
А на речке камыши́.

Возле поля, мимо ржи,
Шли колючие ежи́.

Записываем стихотворение в тетрадь и подчёркиваем орфограмму.

Ребята мы с вами преодолели все препятствия , которые встретились на пути у Винни Пуха и Пятачка. А теперь давайте посмотрим ,куда они шли в такое раннее время. (На доске открывается домик, в котором сидит кролик)

Оказывается друзья шли в гости к кролику, чтобы полакомиться любимым «блюдом» - мёдом.

Итог урока.Рефлексия.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!