Урок математики. Тема: «Угол, виды углов».
4 класс. Классный руководитель: Щукина С. А.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения учащимися основных понятий
темы: угол, прямой угол, острый угол и тупой угол; для наблюдения за геометрическими
фигурами и решения геометрических задач.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Задачи урока:
1. обучающие: учить находить и различать виды углов; познакомить с понятиями
«острый угол», «тупой угол»;
2. развивающие: развивать внимание, умение анализировать и делать выводы;
развивать творческие способности;
3. воспитательные: воспитывать интерес к предмету; чувство взаимовыручки,
взаимопомощи; внимательное отношение к окружающему миру.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
1) Словесный (беседа, фронтальный опрос);
2) Наглядный (демонстрационный материал, презентация);
3) Практический (моделирование, упражнения);
4) Аналитический;
5) Самостоятельная работа учеников (письменная работа, выполнение творческого
задания).
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
Для учителя - демонстрационный материал: угольник, карточки с заданиями.
Для ученика - учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, цветные карандаши.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбка, уверенность.
Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь,
пора начинать.
2.Этап мотивации.
- Сегодня мы отправимся в путешествие. Хотите узнать куда, тогда решите примеры , расставив ответы в порядке возрастания.
Уменьшите 60 на 8. (О)
Уменьшите 568 в 8 раз. (М)
Увеличьте 40 в 20 раз. (Я)
На сколько 840 больше 240? (И)
Во сколько раз 40 меньше 240? (Г)
Найдите произведение чисел 90 и 6. (Р)
Найдите частное 720 и 80. (Е)
Запиши самое большое двузначное число. (Т)
Найди произведение 43 и 2. (Е)
б) Пора нам выбрать вид транспорта. Для этого мы должны решить математическую цепочку.

в) Замечательно, мы полетим на самолете. Теперь нужно узнать время полёта, для этого решим задачу:
Наш самолет должен пролететь 2400 км. Скорость самолета 60 км\мин. За какое количество времени мы должны добраться до нашей страны?
Ответ: 4 минуты.
г) Ну, вот мы на борту нашего самолета, пристегните ремни и отправляемся в полет, а пока мы будем лететь, откройте тетради, запишем дату, классная работа.
4. Постановка цели и задачи урока.
а) Подготовка к восприятию нового
Вот и прилетели. Стены города крепкие.
Как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы открыть ворота? (Решить кроссворд)
Правильно, мы должны разгадать кроссворд.
Кроссворд
Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).
Геометрическая фигура, имеющая радиус и диаметр. (Круг).
Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).
- Прочтите слово, получившееся по вертикали. (Угол).
5. Постановка цели урока.
– Подумайте, можно ли по этому слову определить тему нашего урока.
(Дети предлагают свои варианты).
- И так тема сегодняшнего урока… (угол)
Сегодня на уроке МЫ:
-познакомимся с видами углов
-вспомним, что такое угол и как его построить
-узнаем, как различать углы по виду
-научимся строить углы и различать их
6. Актуализация знаний
а) Так, что ж такое угол? Дайте определение. (Угол — это
геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки).
б) Как построить угол?
На доске это же задание выполнит…(ученик).
В тетради отметьте точку и обозначьте её буквой О. Проведите из точки О 2 луча. На сколько частей разделили лучи плоскость? (на 2).
Меньшую часть заштрихуйте карандашом. Какая фигура получилась? (угол).
в) Обозначьте его. Сколько букв используют для обозначения угла?
Запишите обозначение угла (уч-ся, стоящий у доски также записывает).
Точка О - вершина угла. Угол можно назвать одной буквой, записанной около его вершины. Но может быть несколько углов, имеющих одну вершину. Тогда на каждой стороне угла отмечают по 1 точке, обозначают точки буквами и угол называют 3-я буквами, при этом в середине называют букву, обозначающую вершину угла.
г) Дай определение вершине угла (стороне)
7. Первичное усвоение новых знаний
-В математике выделяют различные виды углов. Но есть среди них главный угол-прямой. Найди его на рисунке. (слайд 17)
- Как определили? (На глаз).
- Но это не всегда удобно. Для точного определения, прямой угол или нет, используют угольник. Нужно совместить вершину и 1-у сторону угольника с вершиной и стороной угла. Если обе стороны совпали, то перед нами – прямой угол, если нет, то это какой-то другой угол.
- Проверим с помощью угольника, верно ли вы отыскали прямой угол.
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Бывают и другие виды углов.
- Как называется угол больше прямого? (Тупой).
- Как называется угол меньше прямого? (Острый).
- Итак, сделаем вывод.
Чтобы определить вид угла, нужно ... (использовать угольник)
Острый угол –… (меньше прямого угла)
Тупой угол - ... (больше прямого угла)
- Есть ещё развёрнутые углы. Дайте ему определение. (угол 2 стороны которого лежат на 1 прямой- развёрнутый угол)
9. Первичная проверка понимания
Работа с учебником
а) Стр.103 правило
б) Стр.103 №1
в) Алгоритм определения видов угла. (слайд 23)
г) Карточки. Определи вид угла (работа в парах)
д) Учебник стр.103 №3.
10. Первичное закрепление
а) Повтори для себя важные определения:
-угол-это…
-луч-это…
-точка –это…
-вспомни виды углов…
б) Тест
1.Угол – это
а) фигура, состоящая из двух вершин
б) геометрическая фигура
в) два луча, выходящие из одной точки – вершины
2. Углы бывают:
а) только тупые
б) острые, прямые
в) острые, прямые, тупые, развёрнутые
3.Точка – это:
а) середина угла
б) вершина угла
в) не нужна для построения угла
4.Стороны угла – это:
а) отрезки
б) лучи
в) прямые
5. На рисунке изображён угол …
а) КОМ б) ОМК в) КМО

О
М
К
в) Работа в группах.
4 группы выполняют 2 задания (по 2 одинаковые):
а) положи 3 палочки так, чтобы получилось 3 угла - острый, прямой и тупой. Сделай чертёж.

б) Положи 4 палочки так, чтобы получилось три острые и два тупые угла. Сделай чертёж.

11.Рефлексия
Ну вот мы и дома. Понравилось вам путешествие? Расскажите о нём.
Сегодня на уроке:
Я узнал ...
Я научился ...
Мне понравилось ...
Знания мне пригодятся ...
12. Информация о домашнем задании, инструкция по его выполнению.
Найди в окошках домика известные тебе углы и каждый вид раскрась карандашами одного цвета.
Работа в группах.
4 группы выполняют 2 задания (по 2 одинаковые):
а) положи 3 палочки так, чтобы получилось 3 угла - острый, прямой и тупой. Сделай чертёж.
б) Положи 4 палочки так, чтобы получилось три острые и два тупые угла. Сделай чертёж.
Приложение 1.
Задание 1.

Задание 2

Приложение 2.
Задание 3.

| - Посмотрите на рисунок и назовите прямые углы.    ![]()     ![]() 1 2 3 4 |
| - Посмотрите на рисунок и назовите прямые углы.   ![]()      ![]() 1 2 3 4 |
| - Посмотрите на рисунок и назовите прямые углы.    ![]()     ![]() 1 2 3 4 |