Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Вулканы", 6 класс»
Жданова М.А.
учитель географии
МБОУ “Жердевская СОШ №2”
Тамбовская область
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:
«Вулканы. Горячие источники»
| ФИО (полностью): | Жданова Марина Ангатольевна |
| Место работы: | МБОУ «Жердевская СОШ№2» |
| Должность: | учитель географии |
| Предмет: | география |
| Класс: | 6 |
| Тема и номер урока в теме: | урок №19 «Литосфера» «Вулканы. Горячие источники» |
| Базовый учебник: | Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Учебник. М.Дрофа.2018 |
Цель урока:
формирование представления о происхождении вулканов и ознакомление с основными областями распространения вулканов
Задачи:
изучить строение, типы и географию вулканов; выявить причины и последствия извержений вулканов, гейзеров; познакомить с новыми понятиями «вулкан», «жерло, кратер, очаг магмы», «гейзер» и особенностями работы сейсмологических служб.
продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся; развивать навыки учащихся в работе с атласами и контурными картами;
воспитать умения и навыки коллективной работы;
воспитание умения высказывать своё мнение, уважения к ответам одноклассников, формирование у школьников аккуратности при выполнении работы.
9. Тип урока: урок изучения нового материала.
10. Формы работы учащихся:
фронтальная работа, самостоятельная работа, индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование:
компьютеры с подключением к сети Интернет.
12. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный |
| Приветствие учащихся, создание благоприятного психологического настроя. Сообщение темы урока, цели учебной деятельности | Приветствие учителя, демонстрируют готовность к уроку. | 1 мин. |
2 | Проверка домашнего задания | | Организация проверки домашнего задания:«Составить памятку поведения в чрезвычайной ситуации» | Дети зачитывают памятку | 2 мин. |
3 | Мотивация и целеполагание | Видео — ролик «Извержение вулкана в Бразилии» | Постановка темы и цели урока О каком природном явлении мы сегодня будем говорить? Сегодня мы продолжим знакомство с процессами, происходящими в земной коре, познакомимся с вулканами, горячими источниками и гейзерами. | Просматривают ролик Записывают новую тему в тетрадь | 2 мин. |
4 | Изучение нового материала |
Флэш — ролик « Строение и образование вулкана» | Вступительное слово учителя Землетрясения нередко являются сопутствующими природными явлениями перед началом грозного и величественного явления – извержения вулкана и. т.д. | Сообщение учащегося о том, что извержение вулкана – это великий гнев богов…. |
20мин
|
Работа с учебником. Найдите определение, что такое вулкан, назовите части вулкана и дайте им определение. | Работа со словарём, запись в тетрадь понятий: вулкан, кратер, жерло, конус |
Учитель обращается к ролику Покажите на схеме части вулкана и назовите их. Как обозначаются вулканы на карте и где находится большая часть вулканов? | Просмотр ролика и ответы на вопросы |
| | Интерактивная тектоническая карта мира | Учитель рассказывает по карте. Зоны распространения вулканов совпадают с границами плит. Области наибольшего распространения вулканов совпадают с сейсмически активными районами. | Слушают рассказ учителя |
Учитель предлагает учащимся составить схему «Виды вулканов» | Учащиеся составляют схему вулканов |
Действующие | которые извергаются, и сведения об этом на памяти человечества. Их насчитывается 800 |
Потухшие | об извержении не сохранилось никаких сведений |
Уснувшие | те, которые потухли вдруг начинают действовать |
Работа по картине «Последний день Помпеи» | Беседа по картине и ответы на вопросы: Как люди пытаются спастись? Как они ведут себя? |
5 | Физкультминутка |
| Встали из-за парт все дружно Нам вулкан представить нужно Мы на кратер посмотрели, Всю подошву рассмотрели. Левый склон и правый склон До чего вулкан силен. Покружили головой. Не пора ли нам домой, Потянулись вверх друзья, Пробежались , но слегка, Развернулись все кругом, И работать мы начнем |
Учащиеся выполняют упражнение | 2мин. |
6 | Первичное закрепление новых знаний и умений
|
| Учитель организует выполнение упражнений и следит за правильностью их выполнения. Задание. На карте «Строение земной коры» найдите на материке Евразия вулканы. Назовите несколько вулканов. Каким значком на карте показаны вулканы. (изучение легенды карты) | Обучающиеся выполняют упражнения. изучение легенды карты |
3мин
|
Фото вулкана и гейзера Исландия | Учитель рассказывает о гейзерах Как можно использовать горячую воду гейзеров? (Примером служит Исландия, которая находится у Полярного круга, а в теплицах выращивают тропические плоды. Столица Исландии — Рейкьявик — благодаря использованию горячих источников, для отопления домов, является самым чистым городом мира.) | Просмотр фото. Слушают учителя о использовании гейзера. |
|
| Видео — ролик « Извержение гейзера Жемчужный. Камчатка» | Гейзеры встречаются на полуострове Камчатка в знаменитой Долине гейзеров | Просмотр видео-ролика |
7
| Закрепление
| а) Заполните таблицу, используя карту атласа. |
Самостоятельная работа в рабочих тетрадях. | 5 мин. |
Название | Материк | Высота, м | Географические координаты |
Котопахи | Юж. Америка | | ? |
Ключевская Сопка | | 4750 | ? |
Этна | | | ? |
Везувий | Евразия (Европа) | 1277 | ? |
| |
8 | Подведение
итогов урока | | Что нового вы узнали на уроке? Напишите мини-эссе по темам: 1.Красота вулкана 2.Мое впечатление от виртуальной экскурсии к подножию вулкана. 3. Гейзеры на службе человека. Выводы о работе учащихся. | Отвечают на поставленный вопрос по теме урока Зачитывют свое эссе | 7мин. |
9 | Домашнее задание | | Сообщение и запись домашнего задания, комментарии по его выполнению. §19. Обозначить на контурных картах действующие и потухшие вулканы. | Запись домашнего задания в дневник Оценивание знаний учащихся. | 2 мин. |
10 | Рефлексия | | На партах у вас карточки- деревца, а на доске 3 вулкана: Вулкан новых знаний. Вулкан хорошего настрое- ния. Вулкан труда и терпения Посадите эти деревца на один из этих вулканов | Рефлексия учащихся: работа с карточками самооценки. | 1 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока по теме:
«Вулканы. Горячие источники»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Видео — ролик « Извержение вулкана в Бразилии» | Интернет ресурс | видеофрагменты | http://www.youtube.com/watch?v=jkV_cAQGSrw |
2 | Флэш — ролик «Строение и образование вулкана» | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. | видеофрагменты | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2c-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_12.swf |
3 | Интерактивная тектоническая карта мира | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | Модель | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009e2-1000-4ddd-5ed6-0a0047fe0967/view/ |
4 | Фото вулкана и гейзера Исландия | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2f-e0fe-11 db-8314-0800200c9a66/02_02_04_15.jpg |
5 | Видео — ролик « Извержение гейзера Жемчужный. Камчатка». | Интернет ресурс | видеофрагменты | http://www.youtube.com/watch?v=w5_Qe7erlOI |