Тема урока: Атмосфера Земли: состав и значение воздуха.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Цели: ознакомление учащихся с составом и значением воздуха; развитие мышления и связной речи; воспитание познавательной активности.
УУД:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
– ориентироваться на установленные правила в планировании и контроле способа решения;
– самостоятельно находить решение учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;
– вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;
Познавательные:
– пользоваться знаками, символами, таблицами, диаграммами, моделями, схемами, приведенными в учебной литературе;
– находить в тексте ответ на заданный вопрос;
– строить сообщения в устной форме;
– воспринимать смысл познавательного текста;
– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
– устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные:
– использовать в общении правила вежливости;
– выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
– воспринимать другие мнение и позицию;
– формулировать собственное мнение и позицию;
– уметь договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя);
– строить понятные для партнера высказывания.
Планируемые результаты:
Предметные:
Иметь представление об основных газах, входящих в состав воздуха (азот, кислород, углекислый газ).
Анализировать диаграмму состава воздуха.
Выявлять значение воздуха в живой и неживой природе (дыхание организмов, горение веществ); для живых организмов Земли (сохранение тепла, предохранение от космических тел).
Личностные:
положительное отношение и интерес к изучению окружающего мира, к предметно-исследовательской деятельности, понимание причин собственной успешности (не успешности), чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе, в паре.
Метапредметные
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; планировать учебную деятельность на уроке, выполнять учебные действия в устной и письменной речи и во внутреннем плане.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи; добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенных учителем источниках информации, извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, воспринимать другие мнения и позицию.
Ресурсы:
Основные: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: учебник для 2 класса, часть 2.
Дополнительные: карточки слов-понятий, диаграмма состава воздуха, таблицы (по количеству учащихся), презентация, проектор, экран, ноутбук, смайлики для самооценки.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП Приветствие Представление Проверка готовности | Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста. Меня зовут … Проверьте, чтобы на столе лежали… | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | К1 Р1, Р3 |
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Вступительное слово учителя 2. Разгадывание загадки | Отправляемся, друзья, Мы в далекие края. В царство Зевса - великана, Узнать все тайны океана. Этот океан – самый большой из всех. И вы каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаетесь» в нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби, даже автобусы и машины день и ночь «купаются» в этом океане. Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды. Догадались, что это за океан? Отгадайте загадку: Через нос проходит в грудь И обратно держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. | Слушают учителя. Разгадывают загадку. | Р1 К2 К4 |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. 1. Фронтальная беседа 2. Определение задач урока | - Как называется воздушная оболочка нашей планеты? Креплю карточку слова АТМОСФЕРА - Для чего нужен воздух? - Из чего он состоит? Креплю карточки СОСТАВ и ЗНАЧЕНИЕ Я вижу, что последние 2 вопроса вызвали затруднение. Значит, нам предстоит разрешить ваши сомнения. Определите, какие новые знания вы хотите получить? Итак, тема нашего урока - Атмосфера Земли: состав и значение воздуха. | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения. | К1-6 |
1. Организация и проведение опытов 2. Моделирование схемы «Значение воздуха» | Чтобы решить поставленные задачи, я вас приглашаю в Лабораторию исследования воздуха. СЛАЙД - А кто работает в лаборатории? (ученые, исследователи) - Вы хотите побывать в роли исследователей? Скажу по секрету, что в конце урока лучшие из вас будет зачислены в клуб исследователей. Но для этого вам нужно быть активными, любознательными, внимательно слушать ответы других и доказательно отвечать самим. - Ребята, в нашей комнате есть воздух? Как вы это докажете? (дышим) - Вы знаете, что вы дышите воздухом, но не доказали, что он есть в нашем классе. - Как мы можем почувствовать воздух? У меня в руках пробирка. Я утверждаю, что в ней ничего нет. Вы согласны со мной? - Давайте проверим, действительно ли в ней ничего нет? (Или есть воздух - докажем) (переворачиваю пробирку в стакан с водой – она не наполняется водой). - Так что же за невидимка сидел в пробирке? (воздух) Какой вывод можно сделать по результатам опытов? Вывод: Мы убедились, что воздух есть везде. СЛАЙД - Кому из обитателей Земли нужен воздух? Дополняем схему: ЗНАЧЕНИЕ Воздух – необходимое условие для жизни. - Какое значение воздух имеет для растений и животных, которые зимой живут под снегом? Воздух – помощник и спасатель человека. Подумайте, почему? Ответить вам помогут СЛАЙДЫ | Рассматривают слайд.  Отвечают на вопросы. Открыть окно, резко взмахнуть рукой. При быстром движении. Следят за проведением опытов. Формулируют вывод. (животным, растениям, людям – всем живым организмам) Воздух, как одеяло укутывает Землю и сохраняет её тепло. Воздушный транспорт перевозит грузы и пассажиров. Плавательные круги и жилеты наполнены воздухом. | Р1 П5 П6 К3-6 Р4 П1 |
ФИЗМИНУТКА | | Выполняют движения. | Р1 |
3.Работа по диаграмме «Состав воздуха» 4. Чтение статьи учебника с.25 | - Ребята, какого газа в воздухе больше? (высказывают разные мнения). У нас нет точного ответа, поэтому давайте воспользуемся еще одним источником информации – диаграммой, которая находится в учебнике на с.25. - Пожалуйста, в парах рассмотрите диаграмму и сделайте вывод, какие газы входят в состав воздуха и каково их соотношение: чего больше, чего меньше? Дополняю схему на доске: АТМОСФЕРА- СОСТАВ- АЗОТ, КИСЛОРОД, УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, ПРОЧИЕ ГАЗЫ. Узнаем о значении каждого из этих газов из учебника. | Работа в парах. Рассматривают диаграмму. Озвучивают вывод о составе воздуха. По цепочке читают статью учебника. | П1 П3 К1 К5 К6 Л 1 Л 3 Р3 П4 |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1.Фронтальный опрос 2. Дополнительный занимательный материал | Что узнали об азоте? Кому и для чего нужен углекислый газ? Какой газ необходим человеку для дыхания? Без какого газа невозможно горение? Как вы думаете, одинаковый состав воздуха в городе и в лесу? Почему? Для чего люди проветривают помещение? Отгадайте загадку «Собачьей пещеры» в Италии. Когда в эту пещеру входит человек с собакой животное задыхается, а человек остаётся жив. Почему? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на с.26. | Отвечают на вопросы. Читают статью учебника. | П 1-6 К 1-6 |
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ | Давайте проверим, что вы уже знаете про атмосферу и проведем игру «Верите ли вы, что…» Я буду читать утверждения из 2 столбца таблицы. Если вы с ними согласны – ставьте «+», а если не согласны, то «-» в 3 столбец таблицы. | утверждения | ответы | 1 | Воздух – это смесь газов | | 2 | В воздухе больше углекислого газа, чем кислорода | | 3 | Состав воздуха может изменяться | | 4 | Углекислый газ нужен растениям | | 5 | Атмосфера является «одеялом» для Земли | | 6 | Воздух нуждается в охране | | | Слушают задание. Заполняют таблицу. | Р 3-5 |
ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ | С.24-26, рассказывать, отвечать на вопросы | Записывают задание в дневники. | Р 1-2 Л 2 |
РЕФЛЕКСИЯ | - Перед вами «лесенка успеха» Ваша задача – показать смайлики, соответствующие цвету ступеньки. СЛАЙД | Поднимают смайлики: зелёный - всё понял, могу рассказать; жёлтый –понял частично; красный –Помогите! | Р1 Л2 |