СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеклассного занятия "Лиса"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного занятия в 1 классе школы для глухих детей. Тема "Лиса" (лепка).

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного занятия "Лиса"»

Конспект внеклассного занятия «Лиса» . Лепка.

Цели: учиться работать с пластилином, развивать речь детей , учиться работать по команде учителя, расширить знания о животных леса.

Задачи: 1.Образовательные: изучить части тела на примере лисы; закрепить названия диких животных, повторить слова- названия материалов для урока: дощечка, пластилин, нож, вода, клеёнка; закреплять слова-действия: намочить, размять, раскатать, слепить, отрезать; учиться работать с пластилином, развивать потребность в речи, развивать умение высказывать свои потребности (« Можно взять…», « Помогите, у меня не получается»).

2.Воспитательные: воспитывать самостоятельность, творческое отношение к труду, аккуратность, опрятность, умение наблюдать и сравнивать, воспитывать культуру речи,

воспитывать чувство товарищества, сопереживания.

3. Коррекционные: учиться правильно строить фразы, предложения, чётко проговаривать известные слова, следить за произношением, ударением, слитностью речи, правильно дактилировать и артикулировать.

Оборудование: картинки с изображением лисы, игрушка лисы, таблички слов и фраз по теме,

картинки с изображением животных леса, баночки с водой, дощечки, клеёнки, пластилин, нож.

Ход занятия.

Орг. момент.

-Сядьте. ( Мы сели.)

2.Сообщение темы урока.

-Что мы будем делать на уроке? ( Мы будем лепить.)

-Почему вы так думаете? ( Потому что пластилин лежит на парте.)

- Кого мы будем лепить? (Лису)

-Почему вы так думаете? (Картинки на доске.)

- Кто на картинках? (Лиса)

-Правильно, ребята. Мы будем лепить лису.

- Что ты, …, будешь лепить? (Лису.)

3.Подготовка к выполнению работы.

-Возьмите коробку с пластилином. (Я взял коробку с пластилином.)

-Откройте. (Я открыл.)

-Какого цвета лиса? (Жёлтого. Оранжевого.)

-Возьмите жёлтый пластилин. ( Я взял жёлтый пластилин.)

-Сколько частей нам нужно? Считайте.

Учитель показывает на части тела лисы, а дети считают.

- Отрежьте 1 часть вот так. ( Я отрезал.)

-Отрежьте ещё 1 часть побольше. ( Я отрезал побольше.)

- Отрежьте третью часть поменьше. ( Я отрезал поменьше.)

- Остальную часть раздели на четыре одинаковых куска. ( Я разделил на 4 части.)

4. Физкультминутка.

-Вы устали? Поиграем?

Игра « Животные». Учитель называет животного, а дети показывают действие: заяц- прыгают, ёж- сворачиваются, медведь- переваливаются с ноги на ногу, лиса- ходят как лиса, волк- руки вверх поднимают.

5. Практическая работа.

-Что будет из первой части? ( Голова.)

-Намочите руки. (Я намочил.)

-Разомните пластилин. ( Я размял.)

-Раскатайте шар.(Я раскатал шар.)

- Слепите голову лисы. ( У меня не получается. М.В., помогите.)

Учитель помогает уч-ся.

( Я слепил голову.)

-Возьмите вторую часть. Что будем лепить? (Туловище.)

-Слепите туловище. ( Я слепил туловище.)

-Соедините голову и туловище.( Я соединил голову и туловище.)

-Возьмите 4 одинаковые части. ( Я взял.)

- Что будем лепить? ( Лапы.)

-Сколько лап у лисы? (Четыре.)

-Какие лапы у лисы? ( Одинаковые.)

-Слепите 4 лапы. ( Я слепил четыре лапы.)

Если не получается , дети просят помочь: «У меня не получается. М. В., помогите.»

-Саша, помоги Лизе слепить лапы (соединить лапы с туловищем и т.п.).( Я помог Лизе слепить лапы.)

-Соедините лапы с туловищем. ( Я соединил…)

-Что у нас осталось? ( Хвост.)

-Какой хвост у лисы? ( Большой, пушистый.)

-Слепите хвост.

-Даня, что ты делаешь? ( Я леплю хвост.)

-Что вы слепили? ( Мы слепили хвост.)

-Соедините хвост и туловище. ( Я соединил … .)

-Что мы не сделали? ( Глаза и нос.)

-Какой пластилин можно взять? ( Чёрный . Серый, Синий.)

-Сделайте глазки и нос.( Я сделал … .)

-Кто получился?( Получилась лиса.)

6.Анализ работ.

-Лиза, встань. ( Я встала.)

-Лиза, возьми дощечку. ( Я взяла дощечку.)

-Лиза, собери лис.

-Дети, помогите Лизе.

( Я собрала лис.)

-Лиза, сядь. ( Я села.)

-Посмотрите.

- …, какая лиса тебе нравится?( Мне нравится лиса Матвея ( Максима и т.д.)

- Почему ? (Потому что у … лиса аккуратная, красивая.)

7.Итог урока.

-Что мы делали на уроке? ( Лепили лису. Говорили.)

-Молодцы, ребята. Вы хорошо работали.

8.Уборка рабочих мест.

-Сейчас уберите пластилин. ( Я убрал … .)

-Сложите клеёнки. ( Я сложил … .)

- Встаньте. Урок окончен. Идите на перемену.

-Дежурный, собери всё с парт. Убери в шкаф. ( Я убрал всё в шкаф. Можно идти на перемену.