СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  итогового занятия по развитию речи  в средней группе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе.»















Конспект


Итогового занятия по развитию речи

в средней группе.

Тема «Весна»





















Составила и провела

Воспитатель: Галыгина Н.В.





Цель: систематизировать знания детей о первых признаках весны, и жизни животных, и их среде обитания.

Задачи:

- закреплять умение детей определять, называть характерные признаки весны;

 - развивать умение образовывать существительные, обозначающие детёнышей животных;

-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на весенние проявления в природе.


ХОД ЗАНЯТИЯ


Воспитатель: Дети, о каком времени года я сейчас вам прочту стихотворение?

Я распускаю почки

В зелёные листочки,

Деревья поливаю

Движением полна,

Зовут меня (Весна)


Сегодня мы поговорим о весне. А для этого нам нужно отправиться в путешествие по весеннему лесу. Хотите отправиться в путешествие?

«По тропинке мы пойдём в лес весенней попадём».

Присаживайтесь за свои места.


Воспитатель: Перед вами картины. На каких картинах изображена весна? А какая лишняя?

- Как вы догадались?

- Назовите признаки весны.


Дети: Ярко светит солнышко. Небо голубое. Набухают почки. Травка зеленеет. Появились первые цветы. Бегут ручьи, появляются проталинки.

Воспитатель: какой сейчас весенний месяц?

Ответы детей .

Воспитатель:

- Как много вы знаете о весне.

- Ребята, а зиму с весной не перепутаете?

- Сейчас проверим.

Дидактическая игра «Когда что происходит».

Зима ушла, а весна (пришла)

Зимой медведь спит, а весной (просыпается)

Зима холодная, а весна (тёплая)

Зимой солнце светит, а весной (греет)

Зимой снег выпадает, а весной (тает)

Зимой заяц белый, а весной (серый)

Зимой дни короткие, а весной (длинные)

Зимой деревья спят, а весной (просыпаются).

Зимой сугробы высокие, а весной (низкие).

Зимой надевают шубы, а весной (куртки).

- Всё правильно ответили, молодцы.

Физкультминутка «Ручей»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Бежал ручей по камушкам,

бежал, бежал, бежал.

Потом в прозрачной лужице

Лежал, лежал, лежал.

То снова он пустился вскачь,

То будто бы уснул.

Увидел речку прыг туда

И тихо утонул.

Воспитатель: Заглянем в весенний лес и посмотрим, как изменилась жизнь животных.

Ребята ,как мы можем назвать одним словом животных ,которые живут в лесу? (ДИКИЕ). Правильно. Животные дикие, поэтому спрятались в своих жилищах.

Воспитатель: Я вам загадаю загадки, а вы отгадаете о каком животном идёт речь.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут её. (лиса)

Воспитатель: как ты догадался, что это лиса?

- Где живёт лиса? (в норе)

-……….подойди и найди лисью нору.

-Чья это нора (нора лисы или лисья нора).


Воспитатель: Следующая загадка.

Косолапый и мохнатый,

Греет он в берлоге лапы.

Летом любит погулять.

И зверушек охранять.

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

- Как вы догадались,что это медведь?

- Где спит зимой медведь (в берлоге)

-……., подойди и найди медвежью берлогу.

- Чья это берлога (берлога медведя или медвежья берлога).


Воспитатель: Следующая загадка:


Зверь ушастый, летом серый,

А зимою снежно-белый.

Я его не испугался,

Целый час за ним гонялся. (заяц)

-Как вы догадался, что загадка про зайца?

-А где живёт заяц?

-Правильно у зайца нет своего жилища, его дом под кустом.

- ……….подойди и найди где спрятался заяц.

- Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Дидактическое упражнение «Кто где живет?»

Волк живет в логове.

Белка живет в дупле.

Медведь живет в берлоге.

Лиса живет в норе.

Птица живет в гнезде.

Заяц живет в траве или под кустом.

Молодцы ребята!

Воспитатель: Весной у всех зверей появляются детёныши.

Давайте вспомним как называют детенышей животных?


Дидактическое упражнение «Назови детенышей» (игра с мячом)

Детеныши волка — волчата.

Детеныши зайца — зайчата.

Детеныши ежа — ежата.

Детеныши лисы — лисята.

Детеныши медведя — медвежата.

Детеныши белки — бельчата.

Детеныши мыши — мышата.

Задание: Найди детёныша:

Мамы потеряли своих детёнышей. Помогите им их найти. Проведите линию от мамы к детёнышу, чтобы они встретились, сначала потренируем пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим пальцем в лес ходил,

С этим зайца повстречал,

С бурым мишкой мёд искал,

А от рыженькой лисички

Быстро, быстро убежал.

Воспитатель: Возьмите карандаши и приступайте к выполнению задания- будьте внимательны.

-Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и ответили на все вопросы. Вам понравилась прогулка по весеннему лесу?

Ответы детей…..

Ребятам предлагается выбрать смайлик- (веселый) если все понравилось, (грустный)- если не понравилось и были трудности.

Ребята разбирают смайлики и возвращаются в группу . «По тропинке мы пойдем в детский сад назад придем».