Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе
«Лесная школа»
Программные задачи:
Обучающие:
1 Раскрыть значение порядковых числительных и дать навыки порядкового счета.
2 Показывать, что для определения порядкового предмета среди других значений имеет направление счета.
3 Учить детей вести совместный счет и отсчет предметов, соотнося числительные с существительными.
4Уточнять знания о геометрических фигурах.
5 Активизировать словарь; добиваться полного ответа на поставленный вопрос.
Развивающие:
1 Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
1 Воспитывать чувство взаимопомощи, смекалку, любознательность, умение работать в коллективе.
2 Создать хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.
Литература:
1. Ерофеева «Математика для дошкольников».
2. Л.С. Метлина «Математика в детском саду».
Предварительная работа:
Индивидуальная работа с детьми в закреплении знаний детей, полученных на занятии.
Материал:
1. Игрушки – зверюшки.
2 Карточки числовые.
3 Корзинки, снежки.
4 Наборы счётных палочек.
5 Простые карандаши.
6 Коробка с сюрпризом.
7 Фонограмма для орг. момента.
Ход занятия
Дети, мы сейчас с вами поиграем в интересную игру «Раз, два повернись и в животного превратись!» (под музыку).
- Дети изобразите косолапого мишку, быстрого зайчика, хитрую лису.
Стук в дверь.
- Дети пришла телеграмма. Слушайте я прочту:
«Дорогие ребята!
Срочно приходите
Срочно помогите
Научите наших зверей
Правильно считать».
Лесовичок. Лесная школа.
- Дети, кто нам прислал телеграмму?
- Куда он нас зовет?
- Ну что пойдем с вами в Лесную школу?
- В этой школе учатся зверята – детеныши животных.
В телеграмме написано срочно приходите, это значит как нам надо добраться?
Дети: Быстро
- Нам надо спешить. Для этого надо выбрать самый быстрый транспорт.
- На каком транспорте можно добраться? (машина, автобус, самолет)
- А я предлагаю поехать на сказочном транспорте.
- Пусть это будут наши стульчики. Но прежде чем отправиться в путешествие, я раздам вам билеты - карточки с геометрическими фигурами, Вам нужно сесть на тот стул, на котором изображена такая же фигура, что и на карточке.
- Все сели удобно, закрыли глазки, надо сказать волшебные слова: «Один, два, три стульчик мой лети!» (дети проговаривают, музыка звучит)
- Дети мы летим, дует лёгкий ветерок, летят белые пушистые снежинки. Мы не боимся, нам хорошо. Но вот мы и прилетели.
Откройте глазки.
- А вот и лес. Лесная школа. Вот и зверята нас встречают. Научим их считать? Покажите какие вы умные, внимательные.
Воспитатель: И мы начинаем наш урок в Лесной школе.
(Сидят на стулья в ряд)
Дети посмотрите кто перед вами? (на столе игрушки-звери)
1 Сколько всего зверят?
2 Кто стоит первым?
3 За кем стоит зайчик?
4 Кто стоит между лисичкой и зайцем?
5 Кто стоит последним?
Но когда мы хотим указать порядковое место животного среди других, то считаем по-другому. Посмотрите и запомните: первый, второй, третий………….. и запомните предметы всегда располагаются в ряд, считают обычно слева – направо.
А теперь _______ посчитает как я считала? (2 детей)
- Кто стоит на третьем месте?
- Кто стоит на пятом месте?
- Которая по счету лисичка?
- Который по счеты ежик?
Воспитатель: Молодцы!
Дети давайте для наших друзей построим домики. Садитесь за столы. Посмотрите на схему.(Объяснить как строить дом из счётных палочек)
-А теперь , приступайте. (каждый ребёнок на столе выкладывает домик)
- Умнички, какие домики красивые получились.
Воспитатель: Звери скажут вам спасибо! Теперь им есть где теперь спрятаться от врагов и от морозов зимой.
Воспитатель: Ну, а нас сейчас перемена.(Дети вокруг воспитателя)
Физ-минутка:
Хлопья белые летят,
(машут руками)
Холоднее стало,
(лёгкий бег на месте)
Только, зимушка, ребят
(наклоны туловища влево-вправо)
Ты не испугала.
(прыжки на месте)
Нет! Нет! Ты не испугала.
Воспитатель: А теперь продолжаем наши уроки, послушайте загадку:
«По ветке скачет, да не птица, рыжая, да не лисица» (Белка)
Давайте подойдем к белочке. Белочка никак не может собрать свои грибочки в корзину. Давайте ей поможем? Белочка все время сбивается со счета, пропускает или считает грибок дважды. Надо собрать столько грибов, сколько кружков на карточке. Будьте внимательны, не торопитесь, считайте правильно. (проверить у 2-3 детей).
После игры дети вновь садятся за столы.
Воспитатель: Ну, а у нас последний урок пройдите за столы, поучим наших зверей красиво рисовать (сели все удобно, спина к спинке стула, листок наискосок).
Дети, лесные жители приготовили для вас сюрприз, послушайте загадку:
В ярких фантиках одеты шоколадные … (Ответ: конфеты)
Давайте сначала дорисуем конфету. (возьмите правильно карандаш, конец карандаша должен смотреть в плечо).
Воспитатель: Друзья, зверята так внимательно смотрели и теперь будут красиво писать, как вы. Зверям понравилось, как вы отвечали на вопросы, со сложными заданиями справились. И теперь они будут такими же умными и сообразительными как вы. И в подарок примите сундучок с угощением, вы разделите на всех детей когда вернетесь в детский сад.
Дети: Спасибо!
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь на наши стульчики, полетим, закроем глазки. (волшебные слова: «один, два, три стульчик мой лети»).
Но вот мы и прилетели, откройте глазки. Мы в детском саду. Давайте пересчитаем все ли вернулись из лесной школы.
Идите в группу и расскажите нашим детям где вы были и угощение поделите на всех детей поровну.