Тема занятия: Дикие и домашние животные.
Цель урока: Формирование представления о жизни диких и домашних животных.
Задачи: Познакомить с понятиями дикие и домашние животные;
Научить разделять животных на группы - дикие и домашние;
Развивать словесно-логическое и наглядно-образное мышление,
речь;
Воспитывать бережное отношение к животным.
Ход урока.
1.Орг. момент.
-Здравствуйте ребята!
Улыбнёмся друг другу! И начнём работать!
2.Актуализация знаний.
-Вы уже знаете, кто такие животные, знаете, что животный мир очень разнообразен.
-Ребята, а каких животных вы можете назвать?(звучат ответы детей)
-Что вам известно об этих животных?
3.Изучение нового материала.
-Сегодня мы продолжим знакомиться с понятием животные. Мы попытаемся разобраться, как называют животных, которые живут рядом с человеком и животных, которые живут в дикой природе.
Посмотрите на картинки. Каких животных вы видите?
Я предлагаю вам сейчас подумать и разделить на группы этих животных?
Дети предлагают разные ответы.
-Прокомментируйте, почему именно так вы сгруппировали?
Дети дают свои ответы.
-Почему мы разделили именно так? (домашние и дикие)
Назовите домашних животных? (кошки, собаки, лошади, гуси и т , д.)
Каких вы можете назвать диких животных? (тигры, лоси, заяц, медведь)
-Посмотрите, пожалуйста, на экран, где живут эти животные?
- Где живут дикие животные? Кто о них заботится? Кто строит им жилище?
-А кто заботится о домашних животных, об их питании, о жилье?
Физ.минутка.
-О домашних животных заботится человек, а дикие животные звери и птицы вынуждены это делать самостоятельно.
-Посмотрите, дикие животные сами строят себе жильё, а для домашних всё уже готово, о них позаботился человек.
-Ребята, а как вы думаете, кто заботится о детёнышах животных?
-О потомстве диких животных заботятся только они сами, а домашним животным помогает человек.
-Мы выяснили, что человек заботится о домашних животных, а для чего человеку нужно заводить домашних животных?
(звучат разные ответы)
-Человек получает от домашних животных очень полезные и необходимые продукты питания.
-Очень часто люди, побывав в лесу либо ещё где-то на природе, привозят с собой домой диких животных ежей, ужей, и т.д. Можно ли это делать?
4.Закрепление.
-Подумай! Если чайку кормит человек можно ли назвать её домашним животным?
-Яша ( бабуин) живёт в зоопарке о нём заботятся люди, можно ли его назвать домашним животным?
-Ребята, а знаете ли вы, как называется жильё у разных животных?
*Игра «Чей домик?»
Бросая мяч поочерёдно каждому ребёнку, учитель задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, отвечает.
Учитель:
Кто живёт в дупле? Кто живёт в скворечнике? Кто живёт в гнезде? Кто живёт в будке? Кто живёт в улье? Кто живёт в норе? Кто живёт в логове? Кто живёт в берлоге?
-Знаете ли вы, как называют детёнышей разных животных?
*Игра «Животные и их детёныши»
Бросая мяч ребёнку, учитель называет какое-либо животное, а ребёнок, возвращая мяч учителю, называет детёныша этого животного.
у тигра — тигрёнок у медведя — медвежонок у коровы — телёнок
у льва — львёнок у верблюда — верблюжонок у лошади — жеребёнок
у слона — слонёнок у волка — волчонок у свиньи — поросёнок
у оленя — оленёнок у зайца — зайчонок у овцы — ягнёнок
у лося — лосёнок у кролика — крольчонок у курицы — цыплёнок
у лисы — лисёнок у белки — бельчонок у собаки – щенок
*Игра «Голоса животных»
5.Итог урока.
-Что интересного и нового вы для себя узнали на уроке?
-Сделаем вывод.
-Что нам нужно запомнить, уходя с урока?
-Конечно, нужно беречь животных!
-Спасибо за внимание!
КГУ ОСШ №27
Конспект занятия
На тему: «Ребятам о зверятах»

Подготовила и провела: Асташина Е.А.
Караганда 2017
Резерв
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
***
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.
- корова -
***
Хвост крючком, нос пятачком.
- поросёнок -
***
Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь.
- свинья -
***
Спереди – пятачок, сзади – крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка.
- свинья -
***
Идёт, идёт, бородой трясёт,
Травки просит:
“Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е”.
- коза -
***
Борода да рожки
Бегут по дорожке.
- козёл -
***
Облачко на ножках,
Ходит по дорожкам.
- овечка -
***
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
- осёл -
***
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки
- гусь -
***
Ночью не спит,
Мышей сторожит.
- кошка-
***
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
- кот, кошка -
***
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет.
- кошка -
***
Даже по железной крыше
Ходит тихо – тише мыши,
На охоту ночью выйдет
И как днем вокруг все видит,
Часто спит, а после сна -
Умывается она.
- кошка -
***
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
- кошка, кот -
***
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
- кролик -
***
Заворчал живой замок, лег у двери поперек.
Две медали на груди, лучше в дом не заходи!
- собака -
***
И в море не купаются,
И нет на них щетинки,
И всё же называются
Они – морские …
- свинки -
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ
***
В сумке – не пакеты и не булки;
Я у мамы в сумке на прогулке.
- кенгурёнок -
***
Он совсем не кровожадный, потому что травоядный,
На носу два рога, на ногах копыта – от врагов защита.
- носорог -
***
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
- мышь -
***
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
- лиса -
***
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
- лиса -
***
За деревьями, кустами промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало – нет ни дыма, ни пожара.
- лиса -
***
На гору бегом, с горы кувырком.
- заяц -
***
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
- заяц -
***
Не барашек и не кот, носит шубу целый год.
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета.
- заяц -
***
По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом – ушки торчком.
- заяц -
***
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги…
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? …
- зайка -
***
Косоглазый, маленькай,
В серой шубке старенькай
- зайчик осенью холодной -
***
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
- волк -
***
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят и ягнят ищет.
- волк
***
Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.
На меня они глядят, молока они хотят
- ёжик -
***
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
- ёжик -
***
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
- ёжик -
***
Водяные мастера
Строят дом без топора…
- бобры -
***
Ёжик вырос в десять раз,
Получился …
- дикобраз -
***
На ежа зверёк похож:
Весь в иголках, но не ёж.
- дикобраз -
***
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
- белка -
***
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом.
- белка -
***
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
- белка -
***
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
- медведь -
***
Белый на белом написал, где бегал.
Рыжая прочтёт, белого найдёт.
- заяц и лиса -
***
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, кур в деревне крадёт.
- лиса -
***
За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало…
Нет ни дыма, ни пожара.
- лиса -
***
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её…
- лиса -
***
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко
- лось -
***
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку.
- леопард -
***
Что за коняшки – на всех тельняшки.
- зебры -
***
Лошадь, как лошадь,
Но только в полоску,
Видел когда-нибудь лошадь-матроску?
- зебра -
***
Сделал дыру, вырыл нору,
Солнце сияет, а он не знает.
- крот -
***
Протрудился я все лето,
Рыл в земле ходы хитро,
И длиной два километра
Для себя провел метро.
- крот -
***
Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда,
Я под землей построил дом,
Все кладовые полны в нем.
- крот -
***
Водяные мастера, строят дом без топора.
- бобры -
***
Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он …
- жираф -
***
Зверь я горбатый, но нравлюсь ребятам.
- верблюд -