СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему: "Дорожная азбука".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: формирование представления у детей о безопасности дорожного движения, правилах  движения пешеходов по улице и дороге.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: "Дорожная азбука".»

Тема занятия: Дорожная азбука.

Цель занятия: формирование представления у детей о безопасности дорожного движения, правилах движения пешеходов по улице и дороге.

Оборудования занятия: ПК-компьютер, прожектор, презентация.







План занятия:

  1. Приветствие учащихся.

  2. Самоопределение уч-ся к деятельности и теме занятия через стихотворение.

  3. Беседа по теме занятия.

  4. Просмотр и обсуждение презентации по правилам дорожного движения.

  5. Загадки по правилам дорожного движения.

  6. Игра на внимание « Светофор».

  7. Подведение итогов занятия.

  8. Организация уч-ся на выход.



















Развернутый сценарий занятия.

Этапы занятия

Содержание занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность детей

УУД (учебно-универсальные действия)

Вступительная часть.

Здравствуйте, дорогие ребята!

тему нашего занятия, я хочу, чтобы вы определили через стихотворение: Азбука города

Город, в котором

С тобой мы живем

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука –

Над головой:

Знаки развешаны над мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.




А) Приветствует учащихся.




Б) Читает стихотворение, а уч-ся самостоятельно определяет тему занятия.

Здравствуйте!






Внимательно слушают стихотворение.


ЛД



РД





ПД

Основная часть.


1)Итак, ребята кто мне скажет, о чем сегодня будет идти речь на нашем занятии?

1) -Скажите, что такое безопасность?

2) – На коком виде транспорта вам разрешается ездить? (велосипед)

3) – С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по дороге? ( с 14 лет?

4) Для чего нужен пешеход?

5) -Какие правила пешехода на дороге вы знаете?



-А сейчас, посмотрите на слайд, и отгадайте загадки.

1. Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (Подземный переход).

2.Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали.

(Пешеходный переход).

3. Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль)
4.Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
Крутят ноги вдоль дороги
Два весёлых колеса,
У загадки есть ответ:
Это мой… (Велосипед)
5.Силач на четырёх ногах,
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Прикатил нам пианино.
(Грузовик)

- А теперь, я предлагаю вам немного поиграть. Наша игра называется « Светофор»

Правила игры:

(кр.сигнал- дети присели, жел.сигнал – дети стоят, зел.сигнал – шагают)


Смотрят на слайд и угадывают цвета светофора, объясняют, что обозначает какой цвет.


Далее делаем светофор из пластилина.

А) Задает вопросы уч-ся по теме занятия.













Б) Показывает и комментирует каждый слайд в презентации по теме занятия.



В) Читает загадки по правилам дорожного движения.
























Г) Игра на внимание «Светофор»

Объясняет правила игры.



о правилах дорожного движения.





отвечают на вопросы учителя.







Просматривают и отгадывают загадки по ПДД в презентации.




























Слушают правила игры. Играют в игру.








Вспоминают цвета светофора, и их комментируют

Приседают, стоят, шагают.

ЛД






















КД
















РД





ЛД














КД

Заключительная часть.


А закончить наше занятие, мне бы хотелось стихотворением: Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движения
Знать как таблицу должны умноженья.

- Ребята, соблюдайте Правила Дорожного Движения всегда .

До свидания, до новых встреч.


А) Подводит итог занятия.

Б) Организовывает уч-ся на выход.




Слушают стихотворение.

Формулируют вывод по теме занятия.











До свидания!

ЛД





КД