СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ч], буква Ч»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ч], буква «Ч» Цель : познакомить детей со звуком [ч] и буквой «Ч». Образовательные задачи: 1) закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов; 2) упражнять в определении места звука в слове.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ч], буква Ч»»

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ч], буква Ч»

Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой «Ч».

Образовательные задачи:

1) закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;

2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);

3) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

4) совершенствовать звуковой анализ;

Развивающие задачи: развивать фонематический слух, внимание.

Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.

Оборудование:

предметные картинки, карточка с буквой «Ч», цветные фишки, мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент:

Логопед: Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.

«Дорогие ребята! Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в необычный город Звукоград. А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами. Ваш новый звук»

Логопед: Вот какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в Звукограде?

Дети: Звуки.

Логопед: Правильно. И сегодня мы познакомимся еще с одной новым звуком.

Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.

«Чебурашка чашку чая Черепашке наливает»

Дети: Звук [ч].

Логопед : Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой «Ч».

Давайте дадим характеристику звуку [ч]. Произнесите звук [ч].

Дети: Ч-ч-ч.

Логопед: Звук [ч] можно пропеть?

Дети: Звук [ч] нельзя пропеть. Он согласный.

Логопед: Молодцы, все правильно. А еще звук [ч] всегда мягкий.

2. Основная часть

Л. : Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить слова. Вы хлопайте в ладоши, если услышите слово со звуком [ч].

ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ; МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.

Логопед : Молодцы, все были очень внимательными.

Логопед: Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем со звуками. Вам надо быть внимательными и место звука в слове указать. (бочка, царевич, черепаха, чеснок, печка).

Логопед: Молодцы. Вы очень хорошо выполнили это задание.

Логопед : Ребята, наше путешествие по Звукограду продолжается и я вас приглашаю на улицу Чистоговорок. (дети идут по кругу)

Ча-ча-ча-у меня три калача

Чу-чу-чу-всем друзьям по калачу.

Чи-чи-чи-красные кирпичи.

Чо-чо-чо-ох, как горячо.

Ач-ач-ач-пришел врач.

Оч-оч-оч-скоро ночь.

Уч-уч-уч-у меня ключ.

Ча-ча-ча-увидели грача.

Чу-чу-чу-молоточком стучу.

Чи-чи-чи-пироги в печи.

Логопед:А сейчас поиграем в игру «Назови ласково» (игра с мячом)

На столе разложены картинки с разными предметами, вам надо определить есть ли в слове звук [ч], если нет, то подумать как можно его изменить, добавляя звук [ч].

Например, в слове лиса звука [ч] нет, а если мы скажем ласково лисичка, то звук появится. На каждом стуле прикреплена схема, обозначающая место звука в слове (в начале, в середине, в конце). Вы находите нужную схему и садитесь на этот стул.

Логопед: Молодцы, ребята. Все справились с заданием.

3. Знакомство с буквой «Ч»

Логопед демонстрирует детям букву «Ч».

Предложить детям нарисовать букву «Ч» карандашом в воздухе.

Работа в тетрадях.

4. Подведение итогов занятия

Логопед: - С каким звуком познакомились?

- Назовите характеристику звука [ч].

Ответы детей.