СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. Тема: Звук и буква "Г".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство со звуком и буквой "Г"; характеристика звука и выделение его на слух

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. Тема: Звук и буква "Г".»

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе.


Тема: Звук Г. Буква Г.

Задачи:

  • Упражнять детей в чётком произношении звука [г] изолированно, в слогах, в словах;

  • Учить детей давать характеристику звуку;

  • Упражнять детей самостоятельно произносить слова, интонационно подчёркивая в них данный звук;

  • Упражнять в умении отбирать картинки на заданный звук и определять его место в слове;

  • Познакомить детей с буквой Г;

  • Развивать фонематический слух, внимание, мелкую моторику рук;

  • Воспитывать интерес к обучению грамоте, желание заниматься.

Материалы и оборудование:

демонстрационный материал: кукла, мольберт, картинки со звуком [г] в начале и в середине слова, изображения предметов и предметы, похожие на букву Г, буква Г

раздаточный материал: зеркала, буквы Г, пластилин, доски для пластилина.


Ход НОД:
1.Организационный момент: К нам в гости пришла девочка Галя. У неё есть друг – гусь. Но с наступлением холодов он улетел в тёплые края. Гале очень грустно без своего друга и она хочет с кем-нибудь поиграть.

2. Знакомство со звуком «Г».

Вос-ль: Послушайте стихотворение про них!

Дружат гусь и Галя.

Гусь за ней шагает,

Гусь за ней шагает, 

Гусь привык ходить гуськом

За гусиным вожаком. 

Вос-ль: Ребята, какой звук встречается чаще всего в этом стихотворении? (звук Г). Это самый любимый звук Гали и её друга гуся.

Давайте возьмём зеркала и произнесём этот звук перед зеркалом.
3. Характеристика звука:

Вос-ль: Звук Г образуется в глубине рта. Губы и зубы разомкнуты, язык не касается зубов, а спинка языка поднимается вверх.

Его можно произносить громче, тише, но нельзя тянуть. Значит это согласный звук. (Рисую в таблице заборчик)

Вос-ль: Когда я говорю Г, голос так громко звучит, что стенки «домика» дрожат. Давайте проверим как звонко звучит наш голос. Приложите ладонь к своей шее спереди, и произнесите звук Г.

Звонко звучит? (Да). (Рисуем колокольчик в таблице)

Вос-ль: Послушайте как я произнесу звук Г. Как он звучит твёрдо или мягко? (Рисуем в таблице кирпич).

Вос-ль: Давайте дадим характеристику звуку Г

«Г» - согласный, звонкий, твердый.
Вос-ль: Ребята, давайте поговорим на гусином языке, Гале будет приятно послушать. Как гогочут гуси? (га-га-га; гы-гы-гы). А гусята? (гу-гу-гу; го-го-го).



4. Вос-ль: Ребята, Галя приготовила для вас игру. Она называется «Доскажи словечко».

Игра «Доскажи словечко».
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков….горох.

Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица…грач.

Михаил играл в футбол
И забил в ворота…гол.

Лодки по морю плывут,
Люди веслами…гребут.

Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый…гусь.

5. Физминутка

Вос-ль: Ребята, давайте немного отдохнём и устроим сюрприз для Гали. Вставайте, сейчас мы с вами превратимся в гусей. Покружились – покружились и в гусей мы превратились!

Гуси серые летели (бег на месте или врассыпную, движения руками, как крыльями).
Да, летели. Да, летели (продолжение бега).
На лужайку тихо сели. Посидели (Присели на корточки)

Походили, поклевали

Потом тихонько побежали, полетали
А потом опять присели (присед).

Вос-ль: Покружились – покружились и в ребят обратно превратились!

6. Выделение звука на слух
Вос-ль: Ребята, Галя хотела прибрать свои игрушки, но запуталась какую игрушку в какой шкаф убрать. Давайте поможем ей! В первый шкаф нужно убрать игрушки, в названии которых звук Г стоит вначале слова, а во второй шкаф – в середине слова.

(Дети отбирают картинки со звуком Г и называют его место в слове).

В начале слова: гуси, голубь, гараж, грузовик, груша, гранат, гриб, грабли, гармонь, гном, гусеница

В середине слова: вагон, тигр, попугай, погода, радуга, огурец, книга, снеговик и т.д.

7. Знакомство с буквой «Г».
Вос-ль: Звук Г обозначается буквой Г

Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.

Букву на плече носил,

На лугу траву косил.


Глянь, на стройке – буква Г
На громаднейшей ноге.
И до неба головой –
Кран подъёмный грузовой.

Вос-ль: Буква "Г" больше всего напоминает подъемный кран

А еще буква "Г" напоминает косу, которой косят траву, кочергу, уличный фонарь, сапог, топор. А на что еще похожа буква Г? (показ картинок или предметов)

Вос-ль: Ребята, а я предлагаю вам для нашей Гали сделать подарок. Чтобы у нас лучше получилось – разомнём наши пальчики.

8. Пальчиковая гимнастика. «Подарки»

Дед Мороз принес подарки:    (Дети «шагают» пальчиками по столу.)

Буквари, альбомы, марки,                      (Загибают пальцы левой руки.)

Кукол, мишек и машины,

Попугая и пингвина,

Шоколадок полмешка

И пушистого щенка!

Гав! Гав!

9. Вос-ль: У вас на столах лежит буква Г. Давайте указательным пальцем проведём по ней: вертикальная палочка и горизонтальная. А теперь давайте украсим свои буквы для Гали – налепим на них шарики из пластилина.

10. Итог.

Вос-ль: Ребята сегодня мы с вами познакомились со звуком и буквой Г. Подняли Гале настроение, помогли прибрать игрушки и подарили ей много подарков!

Что вам понравилось сегодня больше всего? (Ответы детей)

Вос-ль: Вы все сегодня молодцы!