СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на тему: «Путешествие в космос».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Расширить представления детей о космосе и космических полетах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по окружающему миру в средней группе на тему: «Путешествие в космос».»

Конспект занятия в средней группе на тему: «Путешествие в космос».

Беседа «Путешествие в космос»

Цель: Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Расширить представления детей о космосе и космических полетах.
Задачи:
1. Сформировать элементарные представления о космосе.

2. Подчеркнуть уникальность планеты Земля.
3. Познакомить детей с профессией космонавта.
4. Закреплять знания детей о первом космонавте Ю.Гагарине.
5. Развивать связную речь.

6.Развивать внимание, наблюдательность.

7.Расширять кругозор детей. Пополнить словарный запас: планета, космонавт, скафандр, телескоп

Материал и оборудование: фотографии Ю.Гагарина, и других космонавтов; Робот; презентация- «Путешествие в космос»
Предварительная работа: Чтение книг о космосе; просмотр мультфильмов на космическую тему: "Тайна третьей планеты" и другие; загадывание детям загадок на космическую тему; знакомство с первым космонавтов Ю.Гагариным;  

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы смотрели когда-нибудь на небо? Что вы там видели?(ответы детей)

((слайд 1)

Люди давно смотрят на небо и любуются звездами.Посмотри на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле. (

Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд Калейдоскоп

Астрономы в... (телескоп)

Воспитатель:(слайд 2)

Космос изучают с помощью разных приборов и инструментов. Среди них телескопы, сложнейшее оптическое оборудование.

Сегодня к нам в гости пришел гость, он хочет рассказать нам о космосе.Но сначала отгадайте загадки.

Сам металлический

Мозг электрический «Робот».

Воспитатель:А как вы думаете на чем можно отправится в космос (ответы детей)

До луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая… (ракета).

(слайд3)

Чтобы узнать о космосе, люди построили космическую ракету

(Воспитатель из стульев строит ракету, дети садятся на стульчики)

Воспитатель: (слайд4)

Ипервыми отправили в космос собак: Белку и Стрелку

(слайд 5)

Следующий посмотреть назвезды отправился Ю. А. Гагарин – это первый космонавт

(слайд 6)

Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре,три, два, один, ПУСК!». Ракета взлетела, из ее хвоста вырвался огонь – таксильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

(слайд 7)

Онаподнималась все выше и выше. И вот ракета оказалась в открытом космосе

(слайд 8)

Посмотрите, что увидел космонавт, когда в нем оказался.

(слайд 9)

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – онакруглая и похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая.

Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар.

(слайд 10)

Посмотрите, какая красивая наша планета!

Как вы думаете, что на нашей планете синего цвета? (ответы детей) .

А что зеленого? Коричневого? (ответы детей)

Посмотрите, а это небольшой шарик около земли – луна.

(слайд 11)

Лунанамного меньше земли и в космосе она выглядит тоже как шар.

(слайд12)

А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромныйсветящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты несмогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к немуслишком близко – то можно вообще сгореть.

(слайд 13)

Космонавт проходите тренировки и обследования.

(слайд 14)

Воспитатель: Скажите ребята, а какой должен быть космонавт?

Предлагаю Д/игру: «Скажи наоборот»

(слайд 15)

Физминутка«Будем космонавтами» 
Вот выходит на парад наш космический отряд. (Дети маршируют) 
(Далее движения выполняются стоя на месте, согласно тексту) 
Руки в стороны – к плечам, дружно мы покажем вам. 
На пояс обе руки ставим, повороты выполняем. 
Руки за голову – и вот наклоняемся вперёд. 
Приседаем и встаём и ничуть не устаём. 
Раз – прыжок, два – прыжок, ставим ногу на носок. 
И опять шагаем, руки поднимаем. (Дети маршируют по кругу) 

(слайд 16, 17) картинки о подготовки космонавтов

(слайд 18)

Воспитатель:В космосе очень холодно. Если выйти в космос безспециального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться вледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек тамне сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел вкосмос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищаеткосмонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человекможет дышать – он снабжает человека воздухом.

(слайд 19, 20, 21) космонавты в невесомости.

Воспитатель:Когда космонавты в корабле или в пространстве находятся в невесомости, они летают.

(слайд 22, 23)

Воспитатель: А, чем и как питается космонавт?

(слайд 24, 25, 26)

Воспитатель: Космонавты после полёта в космосе прилетают на парашюте и специальном капсуле. И встречают их на вертолёте: летчики, врачи.

(слайд 27)

Воспитатель: Ребята в космос не только мужчины летают, но и женщины. И первая женщина космонавтом была Валентина Терешкова.

(слайд 28)

Воспитатель: А за полётом космонавтом наблюдали через центр управления.

(слайд 29)

Воспитатель: А когда Юрий Гагарин пролетев вокруг Земли и увидев красоту нашей планеты он сказал вот такие слова: Облетев Землю в корабле-спутника, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!

( слайд 30)

Воспитатель: Читает стих. «Юрий Гагарин» В Степанов.

(слайд 31)

Воспитатель: Вся страна отмечает 12 апреля «День космонавтике» -потому что 12 апреля в 1961 году в первые полетел человек в космос Юрий Гагарин.

(слайд 32) До новых встреч

Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествие в космосе?

Воспитатель: Спасибо тебе Робот за путешествие по космосу. А сейчас мы приземляемся на Землю.

Итог:

Как зовут первого космонавта?

Кто первый полетел в космос?

Что увидели в космосе космонавты?

Как называется одежда?

Вот сколько интересного мы узнали о космонавтах и о космосе.

Воспитатель: Во вторую половина дня, я предлагаю ребятам смастерить луноход.