Екінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности во второй младшей группе
Тәрбиеші/Воспитатель: Оспанова А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум»
Пән/Предмет: «Ознакомление с окружающим»
Тақырыбы/Тема: «Здравствуйте! Досвидания!»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать культуру поведения.
2.Дамытушылық развивающая: Продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия. Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым. Побуждать детей быть приветливым, при общении в детском саду и дома использовать в речи «вежливые слова».
3.Оқыту- обучающая: Познакомить детей с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствия.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информционно – коммуникативная, личностно – ориентированная.
Билингвальный компонент/ Билингвальдык компонент: здравствуйте – сәлеметсіз бе, до свидания – сау болыныз
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
1.Беседа.
Сегодня мы с вами поговорим о самых важных и нужных для человека словах: «здравствуйте», «до свидания».
Представьте, что вы встретили знакомого человека.
- Что нужно сделать, поравнявшись с ним?
А как лучше поздороваться? Лучше всего останавиться на минутку или замедлить шаги, приветливо улыбнуться, дружелюбно посмотреть человеку в глаза и негромко, но четко и ясно сказать: «Здравствуйте!».
II. Негізі бөлімі/основная часть.
«Здравствуйте» - хорошее доброе слово! Ведь сказав его, мы желаем человеку здоровья. Куда бы вы не пришли – в гости к друзьям, в детский сад, в магазин или в поликлинику, - везде первым делом нужно сказать вежливое слово: «Здравствуйте!» недаром, одно из правил вежливости гласит: «Всюду сначала поздоровайся».
Когда вы уходите из дома, детского сада, кабинета врача или расстаётесь со знакомыми, не забудьте сказать другое вежливое слово: «До свидания!» Это означает, что встреча для вас была приятной, и вы надеетесь на скорое свидание с этими людьми.
Предлагаю послушать сказку про утенка Гошу.
2.Сказка «Упрямый утенок».
Задаею вопросы: Каким вежливым словам учила утка Глаша своих утят? Что означает слово «Здравствуйте»?
- Что означает слово «До свидания»? Прав ли был утёнок Гоша, когда говорил, что вежливые слова не нужны, что на них только зря тратишь время?
- Почему птицы назвали Гошу не воспитанным?
- Почему Гоша остался один?
- Что случилось с Гошей, когда он оказался в одиночестве?
Кто спас Гошу?
- Как вы думаете, для чего существуют правила вежливости (этикета)?
Знакомлю детей с правилами этикета.
3.Физкультминутка
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности.
Хвалю детей за активную работу.