СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию осязания и мелкой моторики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие разработано для обучающихся по системе Брайля. Состав класса: 2 человека с остаточным зрением, 1 человек - тотально слепой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию осязания и мелкой моторики»

Конспект занятия по развитию осязания и мелкой моторики


Тема: Работа с бумагой. Техника: плетение из газет

Цель: Изготовление подставки под горячее

Задачи: 1. Воспитание черт характера: старание, аккуратность, усидчивость. Воспитание эстетического вкуса.

2. Развитие навыков ориентировки в микропространстве. Развитие координации движений при выполнении разных действий правой и левой рукой одновременно.

3. Закреплять навык сворачивания трубочек из газет. Освоение вида прямого плетения. Закрепление правил техники безопасности при работе с газетами, клеем, спицами, иглами.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, окружающий мир, развитие речи, ориентировка в пространстве.

Оборудование и материалы: полоски из газет, спицы, клей-карандаш, подставки для плетения, иголки портновские.


Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

I. Организационный момент.

1. Приветствие

2. Сообщение темы и цели урока

3. Проверка готовности рабочего места

4. Правила безопасности

1. Здравствуйте, ребята, я очень радо вас видеть. Сядьте ровно, проследите за осанкой, выпрямите спину.

2. Тема нашего урока сегодня: Работа с бумагой. Техника: плетение из газет.

Цель: Изготовление подставки под горячее.

Такую подставку мы кладем на стол, чтобы не испортить поверхность.

3. Проверим готовность к уроку: нам понадобятся полоски из газет, спицы, клей, подготовленные к работе подставки для плетения, портновские иголки.

Повторим правила безопасной работы со спицами, иглами; газетой, клеем.

Рабочее место готово. Вы талантливые, старательные. Все, что мы будем изучать, у вас получится. Если будут затруднения, я вам помогу.


Проверяют готовность к уроку


Повторяют правила ТБ

II. Введение в тему урока.

  1. Вступительная беседа.

  2. Разминка для рук

  3. Скручивание трубочек из полосок газет

  4. Знакомство с видом прямого плетения

1. Давайте вспомним, какие вы знаете ремесла.

Одним из древних ремесел считается плетение из прутьев растений. Его привлекательность в том, что

каждое поколение легко ему обучается, а результатом работы является изделие, которое украсит дом или будет полезным в делах. Плетеные изделия разнообразны: от корзинок до мебели. Плетение не требует хорошего зрения. Часто плетением занимаются незрячие люди и создают прекрасные изделия.

Наиболее доступным для нас материалом для плетения являются трубочки из газет.


2. Для создания изделия мы сделаем дополнительно еще несколько трубочек и расплющим их. Для этого выполним разминку для рук.


3. Приступаем к работе. Поясните свои действия.

4. Познакомимся с новым материалом. Мы будем учиться прямому виду плетения.

Виды плетения различаются. Прямой вид плетения самый несложный и быстро выполняется. Рассмотрим образцы изделий, выполненных этим способом. При работе с соленым тестом и пластилином кто-то из вас уже знакомился с этим видом плетения.

Учатся

выражать

свои мысли








Выполняют разминку


Поясняют выполняемые действия.


Выполняют обследование образцов

III. Физминутка





Выполняют физминутку


IV. Практическая деятельность учащихся

Мы приступаем к изготовлению подставки

Итак, на предыдущем занятии мы подготовили и закрепили иголками трубочки вертикально, их мы будем называть стойками. Теперь мы будем переплетать их трубочками горизонтально слева направо, огибая одну стойку спереди, следующую сзади и так далее, ряд за рядом. Плетение должно быть плотным, аккуратным, спешить не нужно.

В дальнейшем мы оформим края и покрасим их. Тогда изделие будет закончено.



Осваивают прямой вид плетения




V. Итог урока.

1. Работа в парах для оценивания изделия

2. Рефлексия.

3. Уборка рабочего места

1. Встаньте, посмотрите и оцените работу вашего товарища.

2. Что нового узнали?

Какой вид плетения вы учились выполнять?

Что вам показалось наиболее трудным в работе?

Что понравилось?

Как вы думаете, в вашей жизни может пригодиться умение плести из газеты?

Вы молодцы! Мне понравилось, как вы работаете, стараетесь. Работы получились аккуратные.


3. Убираем рабочие места, материалы и идем мыть руки.


Учащиеся оценивают деятельность товарищей.


Учащиеся анализируют и оценивают свою работу на уроке


.