Конспект занятия в средней группе
Тема: «Обучение детей рассказыванию по сюжетной картине»
Программное содержание: Учить составлять рассказ по картине совместно с воспитателем и самостоятельно; Формировать умение составлять короткий рассказ на тему из личного опыта; Закрепить знания соотносить слова обозначающие животных, с названиями их детенышей; Активизировать в речи слова обозначающие действия (лакает, подошел, играет).Развивать связную речь, память, внимание. Воспитывать
Материал: Картина «Кошка с котятами», иллюстрации Собака с щенятами, Утка с утятами, Курица с цыплятами, игрушка Ворона.
Ход занятия:
Ребята, я для вас сегодня принесла замечательную картину. Давайте вместе ее рассмотрим.
-Кто нарисован на картине?
Правильно, это картина так и называется «Кошка с котятами». Посмотрите на маму кошку.
– Какая она? (большая, рыжая, пушистая…
- Как она смотрит на своих котят? (внимательно, заботливо…
Посмотрите на котят.
- Какого цвета котят вы видите?
- Что делает серый котенок? (лакает молоко
- Давайте дадим ему кличку? (Пушок
-Что делает рыжий котенок? (играет с клубком
- Ему придумаем кличку? (Рыжик
- Какой котенок остался без клички? (Полосатик
-Что он делает? (Подошел к маме
Давайте все вместе составим красивый рассказ про кошку и ее котят.
Слушайте внимательно, я буду начинать предложение, а вы его заканчивать.
Эта картина называется…(кошка с котятами). Кошка большая…(пушистая, рыжая). Она смотрит…(на своих котят). У Мурки три котенка – один (указываю на котенка, побуждая к ответу)…(серого цвета Пушок, другой Полосатик, третий Рыжик). Пушок…(лакает молоко). Рыжик…(играет с клубком), а Полосатик…(подошел к маме кошке). Всем –кошке и котятам хорошо и радостно.
Кто хочет рассказать о кошке с котятами. Пригласить 3-х детей. 1-й расскажет о кошке, 2-ой о котятах, 3-й закончит рассказ. Слушайте друг друга внимательно, может кто-то добавит или исправит, подскажет своим друзьям.
Затем еще 2-3 раза повторяют рассказ.
-У кого из вас дома есть кошка или кот?
- Как их зовут?
- Какие они?
- Что любят кушать?
Физкультминутка
Сейчас я предлагаю вам превратиться в маленьких котят, а я буду вашей мамой кошкой. Я буду говорить задания-команды, которые вы будете выполнять:
- Поднимите лапки вверх. – Потянитесь.
- Потанцуйте. - Помяукайте.
Теперь вместо меня мамой будет…(Дарина). И так 2 раза.
Приглашаю всех на ковер. Я хочу рассказать вам историю про домашних птиц и животных которые жили у девочки Маши.
(Рассказ сопровождается показом иллюстраций)
У девочки Маши были:
Кошка с котятами, Собака с щенятами,
Утка с утятами, Курица с цыплятами.
Как-то раз убежали утята на пруд купаться, а котята и щенята за ними наблюдать, цыплята рядом играть. Вдруг слышат они: «Кар-кар-кар». Испугались и побежали к своим мамам:
Котята к…(кошке), Щенята к…( собаке),
Цыплята к…(курице), Утята к…(утке).
Успокоили мамы своих деток и они снова побежали играть:
От кошки …(котята), От собаки…(щенята),
От курицы…(цыплята), От утки…(утята).
Гуляли они, гуляли, как вновь слышат: «Кар-кар-кар». Опять побежали они к своим мамам.
- Как вы думаете, кто напугал малышей? ..(ворона)
Правильно, ворона.
- Нужно ли бояться ворону?
Спасибо, вам ребята. Вы сегодня все активно играли, отвечали на вопросы. Вы меня порадовали. Мне было приятно с вами поиграть.
- А вам понравилось составлять рассказ по картине?
- Какую картину мы сегодня рассмотрели?
- В следующий раз я принесу другую картину и вместе с вами еще поиграем.
