Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Знакомство с звуком и буквой «А»
Цель:продолжать знакомство детей с звуком и буквой «А».
Задачи: Коррекционно-образовательные: уточнить произношение звука [А]; определить позицию звука в слове; учить детей выделять звук [А] из состава слогов, слов, познакомить с буквой А. Дифференциация звука и буквы.
Коррекционно-развивающие:развитие чёткости произнесения, развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику; учить детей изменению силы и высоты голоса. Развивать фонематический слух и восприятие.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки организационного поведения, воспитание положительного отношения к учебно-игровой деятельности.
Ход занятия:
Развитие артикуляционной моторики.
Давайте разомнем наши губки и язычок.
- упражнения для губ: улыбка-хоботок, заборчик;
- упражнения для языка: «вкусное варенье», «часики».
Работа по развитию речевого дыхания и голоса.
- Сейчас давайте произнесем звук [А] беззвучно, просто губками – шепотом – тихо – громко;
- А теперь наоборот: громко – тихо – шепотом – беззвучная артикуляция.
Воспитатель: -Ребята, давайте рассмотрим иллюстрации.
- на первой иллюстрации аист. Произнесем слово: -Аист.
- Вторая иллюстрация Автобус- Произнесем слово: -Автобус.
- Третья иллюстрация – это акула. Поздороваемся: «Здравствуй, акула!»
Игра «Скажи, как»
Игра такая: я называю слово, которое обозначает как добирался к нам гость, а вы называете этого гостя. Внимание!
- Кто прилетел?
Дети: Аист!
- Кто приехал?
Дети отвечают: Автобус!
- Кто приплыл?
Дети: Акула!
Воспитатель:- Хорошо поиграли, а сейчас отгадате загадку:«С какого звука начинаются слова – а-а-аист, а-а-автобус, а-а-акула?»
Дети называют звук «А».
Воспитатель: - Ребята, мы услышали этот звук ушками, «поймали» его и теперь можем этот звук пропеть долго и протяжно.
Дети поют: А-а-а-а!
Воспитатель:
- Можем пропеть его громко: А-а-а!
- Можем пропеть его тихо: А-а-а-а…
- Можем прокричать его коротко и отрывисто: А!
- Вот и познакомились мы со звуком А. Помогли нам в этом наши гости – аист, автобус, акула. Гостям у вас очень понравилось, и они дарят вам свои фотографии.
Игра «Найди и назови слова»
Дети смотрят на карточку и рассматривают все рисунки, называют то, что нарисовано. Педагог обращает внимание детей на то, что там не только аист, автобус и акула, но и другие предметы на звук А – апельсин, абрикос, арбуз, ананас, аквариум.
Физкультминутка «Автобус»
Воспитатель: - Ребята, давайте покатаемся на автобусе со звуком А.
Дети выстраиваются друг за другом, первый водитель, остальные двигаются за ним припевая звук А, то тихо, то громко.
Воспитатель:- Очень хорошо работали наши ушки – «поймали» (услышали) звук А, а теперь будут работать наши глазки. Потому что, звук А сейчас превратится в букву А, которую мы не только увидим, но и потрогаем. Закройте глаза.
Воспитатель выставляет на доску букву А.
Воспитатель:- Глазки открываются, буква появляется!
Дети открывают глаза, видят букву А и, по предложению педагога, здороваются с ней: «Здравствуй буква А!»
Воспитатель:- Посмотрите, какая большая и красивая буква А! У неё две длинные ножки наискосок, а по середине поясок. Вот как она пишется.
Воспитатель пишет на доске букву А, комментируя написание: «Ведём линию вверх, на горку и вниз, с горки, а потом рисуем поясок».
Воспитатель: - А сейчас давайте попробуйте обвести букву А – поднимаемся на горку, спускаемся с горки и «надеваем» поясок.
Дети берут тарелочку с буквой и обводят её указательным пальчиком правой руки. Педагог проверяет правильность обводки буквы А.
Воспитатель: - А теперь давайте наклеим букву А, которую вы обводили пальчиком на карточку.
Дети берут букву и наклеивают её на карточку. Затем дети вкладывают карточку в альбом.
Воспитатель: -Посмотрите какие замечательные у нас получились фотографии буквы А.
Букву А узнать легко,
Она ноги ставит широко.
Чуть-чуть наискосок.
И одевает поясок!
Повторить с детьми несколько раз.
Итог занятия, оценка детей.
Воспитатель: - Ребята, вспомните, с какой буквой мы сегодня познакомились на занятии?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.