Занятие по развитию речи 3 год обучения
по теме «Дикие животные»
Цели:
1) расширять словарь детей за счет введения в активный словарь обобщающих слов;
учить детей различать значения слов в процессе устного называния; тренировать детей в различении знакомых слов по устному предъявлению и по табличке;
учить аналитическому чтению (читать по табличкам знакомые слова), сопряженно-отраженному проговариванию;
продолжать учить списывать знакомые слова и фразы с табличек печатными буквами в тетрадь;
уточнять и расширять словарь по теме.
2) воспитывать интерес к занятиям, любовь к животным;
3) развивать слухозрительное и слуховое восприятие.
Оборудование: тетрадь, простой карандаш, таблички, компьютер, картинки (лиса, белка, медведь, заяц, еж, волк),
2 фланелеграфа,
картинки с изображением сельского дома и леса,
«муляжи» животных.
Словарь: Это лес. Это дом.
Дикие животные – это….
Домашние животные – это…
Домашние животные живут дома.
Дикие животные живут в лесу.
Это дикие животные.
Это домашние животные.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Паша (на слух). Иди сядь первый.
(Называю всех детей по именам за экраном и порядковый номер. Дети рассаживаются по местам).
-Будем заниматься. Будем говорить. Будем думать. Будем читать. Будем писать. Будем играть.
II. Основная часть.
1. Дидактическая игра «Угадай, кто это?»
На фланелеграфах – закрытые картинки. Учитель спрашивает: «Что там?» Дети не знают. Открываются 2 картинки: лес и сельский дом с сараем. Учитель на слух произносит голоса животных и звукоподражания, дети угадывают и берут на столе «муляж» соответствующего животного, называют животное и подставляют к картинке леса или дома.
- Это домашние животные (сопряженно-отраженное проговаривание, аналитическое чтение).
- Домашние животные живут дома.
- Это дикие животные.
- Дикие животные живут в лесу.
2. Письмо в тетради.
- Будем писать.
Дикие животные – это заяц, медведь, волк, лиса, белка, ёж.
(Индивидуальное аналитическое чтение)
3. Физминутка.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки вверх,
Шевелитесь, пальчики,
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо, на носочках,
Как лисы ходят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише,
Притихнем, будто в норках мыши.
(все действия животных демонстрируем)
4. Просмотр презентации «Кто где живет?»
Аналитическое чтение фраз сначала хором, затем индивидуально.
5. Дидактическая игра «Кто что ест?»
(презентация)
6. Работа на индивидуальных карточках. Игра «Кто что ест?»
7. Дидактическая игра «Четвертый лишний» (на компьютере)
III. Итог занятия:
- Что мы делали?
(- Мы занимались. Мы говорили. Мы читали. Мы писали. Мы думали. Мы играли.)