Конспект занятия по рисованию
тема: «Витамины здоровья»
Цель: Рисование предмета круглой формы разными способами
Задачи:
Образовательные: формировать у детей технические навыки рисования через нетрадиционную технику рисования; учить детей располагать узор в определенной последовательности снизу вверх; изображать предметы круглой формы нетрадиционным способом- тычком (пальцем, палочкой ватной, кисточкой со спонжем); учить выбирать художественные материалы для творческой деятельности;
закрепить знания о витаминах, их пользе для здоровья, закрепить понятие «один — много», цвета, форму «круглый»;
Развивающие: развивать мелкую моторику кистей рук, усидчивость, речь детей, как средство общения.
Воспитательные: формировать интерес к рисованию, знакомить с правилами безопасности в обращении с лекарствами, воспитывать отзывчивость.
Оборудование: силуэт баночек для витаминов, баночка с витаминами, гуашь, розетки для гуаши, ватные палочки, кисти со спонжем, салфетки влажные и столовые, мольберт, образец на А 4.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
(Раздается звонок) Ой, кто же это звонит?
Медвежонок: «Здравствуйте! (чихает) Вот я гулял по лесу без шапочки, шарфа и варежек и простудился. А ещё немного сосулек попробовал и теперь я, кажется, заболел (кашляет). Мне не хочется болеть! Если я заболею, мама меня не выпустит гулять, и никто не сможет со мной играть, с больным. Что же теперь делать, чтобы не разболеться?»
Воспитатель: Здравствуй Медвежонок. Не грусти, ребята тебе помогут. Ребята, мы поможем медвежонку, чтобы он не заболел? (Да). А как же мы ему поможем? (медвежонку нужны витамины).
Ребята, а вы любите витамины? Для чего нужны витамины?
Ребята, витамины помогают нам быстрее справляться с болезнями и не болеть.
Медвежонок: А, где же я возьму витамины, ведь в лесу их нет?
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами можем помочь Медвежонку?
Мы нарисуем витамины, чтобы Медвежонок быстрее поправился. И отправим ему посылку.
Воспитатель: Ребята, вспомните, какие ягоды вы знаете, покажите карточки?
Какой они формы? Какого цвета? (ответы детей).
- Правильно, молодцы. (Показываю ягоды, рассматриваем их).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким цветом будем рисовать? (дети выбирают из предложенных цветов краску) (красный, желтый, синий). Предлагаю выбрать баночку (высокий или низкий). А теперь, проходите на свои места.
Прежде чем мы начнем рисовать, поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим (энергично постукивают ребром ладони по коленям)
Мы капусту мнём-мнём, (Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед-назад).
Мы капусту солим-солим (имитируют посыпание соли)
Мы капусту жмём-жмём (энергично сжимаем кулачки)
Вот какой у нас салат, (Протягивают ладони вперед).
Витаминами богат! (Поглаживают ладошкой живот).
Ребята усаживаются на рабочие места.
Воспитатель показывает и объясняет приемы работы, а также напоминает детям о посадке за столом: спинка прямая, ножки вместе, рукава необходимо завернуть.
Рисовать сегодня мы будем пальчиками, ватными палочками и даже кистью со спонжем. Для того, чтобы пальчиком (палочкой, кистью соспонжем) нарисовать, мы его обмакиваем в краску и затем сделаем отпечаток на силуэте баночки (воспитатель показывает приемы выполнения рисунка). В баночку мы складываем витаминки, будем рисовать ягодки для медвежонка, он очень любит малину. Начиная снизу, располагая друг за другом. Вот какая желтая круглая получилась ягодка у меня. Вот еще одна. Ну что, приступим (дети начинают рисовать). Воспитатель в процессе рисования помогает детям испытывающим затруднения, обращает их внимание на то, что баночка должна быть полностью заполнена ягодками.)
Самостоятельная работа.
Дети рисуют кто палочкой ватной, кто пальчиком, а кто карандашом с поролоном.
Физкультминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
Рефлексия.
Воспитатель: У кого баночка полна ягод витаминок? А у кого ягодки красивые и круглые? Какого цвета у нас получились ягодки-витаминки? Сколько баночек было у тебя, ….? А сколько ягодок нарисовали? Какие вы молодцы!
Медвежонок, посмотри, как много витаминов тебе приготовили ребята. (По окончании работы дети вместе с медвежонком рассматривают баночки с ягодами) Ребята, посмотрите, как медвежонок радуется!
Медвежонок: Как много витаминов! Я теперь точно не буду болеть! Спасибо, ребята, вы настоящие друзья! Я больше не буду брать в рот сосульки и ходить без шапки, и вы, ребятки, одевайтесь теплее, договорились? Я пойду в лес, угощать своих друзей витаминками. А вам я отправил угощение (мёд). До свидания, ребята! В следующий раз я сам к вам приду в гости.
Ребята, что же нам отправил Медвежонок? Давайте отправим яблоко. А в нём есть витамины? Прежде чем кушать фрукты и овощи что надо сделать? (надо их тщательно промыть, чтобы не заболеть)
Молодцы, ребята! Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять
До свидания!