Цели: - воспитывать привычку здорового образа жизни; - учить детей заботиться о своем здоровье. Задачи: - развивать внимание, мышление, память; - расширять активный словарь; - совершенствовать артикуляционную моторику; - развивать общую и мелкую моторику. Материал и оборудование: дидактическая игра «Одень куклу на прогулку», магнитная доска, макет дерева, зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенца, домик Куталки, снежные комочки, «ручей», мостик – массажная дорожка, обручи, муляжи фруктов и овощей, натуральные кусочки фруктов, кусочки замороженных фруктов, шпажки для нанизывания, следочки красного и белого цвета. Ход занятия. Воспитатель: Дети посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них у всех хорошее, радостное настроение. Давайте поздороваемся с гостями! Дети: Здравствуйте! Гости: Здравствуйте! Воспитатель: Ребята, а для чего люди здороваются? Дети: Чтобы приятно было, чтобы вежливыми быть. Воспитатель: Вы все говорите правильно, но вслушайтесь в слово здравствуйте. Когда мы его произносим, то мы желаем человеку здравствовать, т. е. быть здоровым. Про это даже есть небольшое стихотворение: «Здравствуйте, ты скажешь человеку, Здравствуй, улыбнется он в ответ, И, наверное, не пойдет в аптеку И здоровым будет много-много лет». Воспитатель: А человеку важно быть здоровым? Дети: Да. Воспитатель: Все мы и наши гости бодрые и здоровые. А вот наша девочка попала в плен к королеве Простуде и ей очень плохо и грустно. Ребенок читает стихотворение «Грипп» С. Михалкова. Воспитатель: Вы хотите помочь девочке и спасти ее из плена королевы Простуды? Дети: Да. Воспитатель: Хотите быть смелыми, здоровыми, крепкими и не болеть? Дети: Хотим. Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие в Страну Здоровья. Как весело, как весело, Отправиться с друзьями, В загадочное путешествие, Пойдемте вместе с нами! Воспитатель и дети подходят к дорожке. На ней белые и красные следы. Воспитатель: Что это такое? Дети: Следы. Белые. Красные. Воспитатель: Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы? Дети: Это оставила Простуда. Это высокая температура. Воспитатель: А когда бывает высокая температура? Дети: Когда болит голова. Когда человек болеет. Заразился, простыл. Когда не закаляются. Воспитатель: Все верно. И когда человек болеет, то у него плохое настроение и нет сил. Вы хотите быть бодрыми и веселыми? Тогда давайте все вместе сделаем зарядку. Физкультминутка. Рано утром на полянку, друг за другом мы идем. И все дружно по порядку, упражнения начнем. Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо встать. Ходьба с высоко поднятыми ногами. Встать на носочки, поднять руки вверх. Наклоны вниз, встать – руки в стороны. Хлопки в ладоши. Наклоны головы. Руки в стороны. Взмахи руками. Встать в исх. положение. Воспитатель: А эти белые следы – следы здоровья. По каким следам мы с вами отправимся в путь? Дети: Конечно, по белым! Дети переменным шагом идут по белым следам. Воспитатель: Ой! Куда это мы с вами попали? Что это за избушка? Кто в ней живет? Давайте постучим. Пальчиковая гимнастика. Громче пальчики стучите Тук-тук-тук. Кулачки им помогите Ту-тук-тук. (Стучать указательными пальцами. Стучать крепко сжатыми кулачками. Сжать руки в кулачки). Выходит Куталка Куталка: Здравствуйте, ребята! Ой! Как у вас тут холодно. Я – Куталка! Всегда одеваюсь тепло, но почему-то все время болею, мерзну. Как вы думаете: почему? Дети: Ты очень тепло одета. Тебе жарко. Тебе неудобно ходить. Надо одеваться по погоде. Куталка: Научите меня, пожалуйста, как нужно одеваться правильно. Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку». Дети на магнитной доске «одевают» кукол (мальчика и девочку). Выбор одежды из двух вариантов – зимняя и летняя. Куталка: Спасибо ребята. Теперь я знаю, как надо одеваться, чтобы не болеть. Воспитатель: Да, Куталка, одевайся по погоде и не болей. А мы с вами пойдем дальше. Не забудьте: можно наступать только на белые следы! Воспитатель и дети подходят к «волшебному» дереву. (На дереве висят зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенце.) Воспитатель: Ребята, что это за дерево? Что это на нем растет? Дети: Зубные щетки. Мыло. Расчески. Полотенце. Воспитатель: Давайте выясним, для чего нужны все эти предметы. Для чего нужно мыло? Дети: Чтобы мыть руки. Воспитатель: Когда нужно мыть руки? Дети: Перед едой. После прогулки. После туалета. После рисования и лепки. Воспитатель: Для чего нужно полотенце? Дети: Чтобы вытирать руки после мытья. Воспитатель: Для чего нужна расческа? Дети:Чтобы расчесывать волосы. Быть красивыми. Быть аккуратными. Воспитатель: Для чего нужна зубная паста и зубные щетки? Дети: Чтобы чистить зубы. Чтобы зубы были чистыми и здоровыми. Воспитатель: Смотрите, мы попали с вами в лес. Тут свежий и чистый воздух. Кто это бежит к нам навстречу? Звучит бодрая музыка. Появляется Здоровячок. Здоровячок: Здравствуйте ребята! Я – Здоровячок! Я умею правильно делать зарядку для языка. Хотите и вас научу. Дети выполняют артикуляционную гимнастику. Наши детки рано встали, Чистить зубки побежали. Вправо – влево, вправо – влево Чистим зубки мы умело! Пополощем с вами ротик. Владик наш расческу взял, И причесываться стал. Мы за ним не отстаем: Все покажем язычком. Дальше дружно по порядку, Вместе делаем зарядку! А теперь играем в мяч, Начинай футбольный матч! Вот и завтракать пора: Повар приготовил тортик. С вкусным кремом он, ура! Оближи скорее ротик. (Рот приоткрыт в улыбке, «почистить» языком за н/зубами и в/зубами (4-5 раз) Имитация полоскания рта. Закусить язык зубами. Движения языком вперед-назад. Открыть рот. Язык за н/зубы, Выгнуть «спинку» и удержать под счет до 5. Рот закрыт. Язык с напряжением упирается то в одну, то в другую щеку. Рот открыть. Широкий язык Положить на н/губу и удержать под счет до 5. Рот открыть. Облизывать н/губу и в/губу по очереди). Воспитатель: Тридцать два веселых зуба Уцепились друг за друга. Вверх и вниз несутся в спешке, Хлеб грызут, грызут орешки. Ребята, улыбнитесь друг другу. Посмотрите, какие у вас крепкие зубы. Какие вы красивые, когда улыбаетесь. Здоровячок: Дети! Чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно еще правильно дышать. Давайте я вас научу. Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики. Греем наши ручки Греем кончик носа. Тонкий носик. Греем ушки. Лебединая шейка . Носик, дыши! Сдуем снежинку. (Соединить ладони, потереть ими до нагрева. Слегка подергать кончик носа. Указательными пальцами слегка потянуть нос. Указательным и большим пальцами по ушной раковине проводим сверху вниз. Поглаживаем шею рука от грудного отдела до подбородка. Вдох через правую ноздрю выдох – через левую. Затем наоборот. Вдох через нос, выдох через рот (2-3 раза). Воспитатель и дети благодарят Здоровячка и приглашают его с собой в путешествие. Навстречу идет принц Апчхи и громко чихает. Воспитатель: Смотрите дети, принц Апчхи хочет нас заразить. Он послал на нас целую тучу микробов. Что нас нужно сделать, чтобы не заразиться? Дети: Гулять на свежем воздухе. Правильно дышать носом. Закаляться. Пользоваться носовым платком. Закрывать носовым платком нос и рот. Подвижная игра «Микробы». Принц Апчхи кидает в детей «микробы» (комочки). В кого попадет, тот должен начать чихать и выбыть из игры. (Воспитатель хвалит детей за то, что они были ловкие и смелые, и приглашает детей продолжить путешествие.) Спортивная игра «Путешествие за витаминками». • «Переступи через ручей». Дети переступают приставным шагом с кочки на кочку. • «Не промочи ножки». Ходьба по массажной дорожке (профилактика плоскостопия). Воспитатель: Какие вы молодцы! Смотрите, мы с вами попали на огород. Кто – то здесь все перепутал. Давайте наведем порядок. Подвижная игра «Соберем урожай». Дети сортируют под музыку овощи-фрукты, собирая их в корзинки (муляжи). (Воспитатель, похвалив детей, предлагает им сесть на полянке и отдохнуть.) Воспитатель: А вы умеете отгадывать загадки? Дети: Да. Воспитатель: Тогда слушайте и отгадывайте… 1.Кругла, рассыпчата, бела, На стол с полей она пришла Ты посоли её немножко, Ведь правда, вкусная... (Картошка) 2.С королевой овощей Подружитесь поскорей! На столе не будет пусто, Если в доме есть... (Капуста) 3.Фиолетовый кафтан Заказал себе Иван. Лучше не было кафтана, Чем кафтан у ... (Баклажана) 4.Ты кругла, вкусна, красива! Ты сочна, ну просто диво! Разукрасить нас смогла, А зовут тебя... (Свёкла) 5.Кто разлегся среди грядки? Кто играть не любит в прятки? Вот Емеля – простачок, Белобокий ... (Кабачок) 6.Чья коса лежит на грядке? Где оранжевые пятки? В землю спрятала плутовка Витаминная ... (Морковь) 7.Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей Нет сочней… (Помидор) 8.Висит на ветке колобок Блестит его румяный бок. (Яблоко) 9.Хоть на вид и неуклюжа Но очень вкусненькая…(Груша) 10.С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нем полезный витамин – Это спелый... (Апельсин) 11.Большой и круглый он на вид Он сердцевиной знаменит: Внутри него сидят Красных бисерен отряд. (Гранат) 12.Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растет. Но на вкус кислейший он, А зовут его … (Лимон) 13.Что за барышня такая Смотрит с ветки, не моргая? Синий сарафан на диво. Догадались? Это – … (Слива) Воспитатель: Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов. Все они помогают нам уберечься от злых чар королевы Простуды. |