СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового занятия "В гости к Весне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятия "В гости к Весне" по социально-коммуникативному развитию для средней группы

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия "В гости к Весне"»

Итоговое, интегрированное занятие в средней группе


"На помощь Весне"



ЦЕЛЬ: Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.


ЗАДАЧИ:

Обучающая: Обобщить полученные знания; закрепить умение детей классифицировать предметы.

Закрепить знания о безопасном поведении.

Развивающая: Развивать: речь;  логическое мышление, память.

Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно.

Воспитательная: Воспитание дружеского отношения друг к другу.

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.


ОБОРУДОВАНИЕ: картинки с изображением домашних и диких животных, ель, домик, картинки с изображением безопасного поведения, дидактическая игра «Четвертый лишний», корзинка с цветами, магнитафон.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

В:Посмотрите, ребят, к нам в группу залетел воздушный шарик, с необычным конвертом.
- Ребята, что это такое? Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим, что там:

ПИСЬМО
" Здравствуйте, дорогие ребята!

Я так хотела с вами встретиться, очень хотела с вами познакомиться, так спешила, но заблудилась. Что мне делать, как мне найти дорогу? Помогите мне!

Ваша Весна.


В: - Что же нам делать? (ответы детей)

-На чем можно поехать? (ответы детей)

-Давайте отправимся на волшебном поезде, он знает дорогу к Весне. (Звук поезда)

-Приготовились! Все заняли свои места? Тогда отправляемся. (под мелодию «паровоз Букашка»)



Остановка: «Зоопарк»

В: Посмотрите, ребята, все ли эти животные живут в лесу?

Дети: Нет, коза с козленком не живут в лесу.

В: Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.) Характеристика диких животных

А которые живут рядом с людьми? (Домашние.)

Характеристика домашних животных.

В:Поможем животным вернуться домой.


Остановка: «Игровая»

Игра «Найди четвертый лишний»

(Что лишнее, почему?)


Остановка: «Безопасность»

В: -Как избежать неприятностей? (карточки с изображением различных ситуаций)

Дети рассказывают о безопасном поведении в социуме.


Остановка: «Город»

Вопросы к детям

-Как называется наша планета?

-Как называется наша страна?

-Как называется наш город?

-Как называется наш детский сад?

-Какой у вас домашний адрес?



Остановка «Времена года»

Игра «В какое время года?»

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

- В какое время года появляются проталины?

- В какое время года расцветают подснежники?



Появляется Весна, здоровается!

Весна: -Спасибо, что выручили меня!

В: Весна, а мы про тебя пословицы и стихи знаем!(дети рассказывают пословицы и стихи)

Увозят с собой Весну на поезде под мелодию «Паровоз Букашка»













МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 29 «ТЕРЕМОК»













Конспект НОД

(Социально - коммуникативное развитие)

«В поисках Весны»

средняя группа


































Воспитатель I кв. кат.

Черемных С. В.




Приложение

Стихи о весне


Первый солнечный денёк,

Дует вешний ветерок.

Воробьи развеселились

В эти тёплые часы,

А сосульки прослезились

И повесили носы.



Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна



Наконец пришла весна.

Ель, берёза и сосна,

Сбросив белые пижамы,

Пробудились ото сна.

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Пословицы и поговорки о весне

*Весна красна цветами, а осень пирогами.

*Весенний дождь лишним не бывает.

*Весною сверху печет, а снизу морозит.

*Весной дождь парит, а осенью мочит.

*Весенний день – что ласковое слово.

*Весною день упустишь, так годом не вернешь.

*Весной часом отстанешь — днем не догонишь.

*Весенний день целый год кормит.

*Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.

*Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

*Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

*Кто спит весною – плачет зимою.

*Потрудись весной – сытым будешь зимой

*Одна ласточка весны не делает.

*Май, май, да шубу не снимай.

*Дождь в мае хлеба поднимает.

*Черёмуха расцвела – холода позвала.

*Где в апреле река, там в июле лужица.

*Апрель с водой, а май с травой.

*Март морозом на нос садится.

*Цветущий май – настоящий май.

*Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.

*После самой лютой зимы все равно придет весна.

*Сколько проталинок, столько жаворонков.

*Увидел грача — весну встречай.

*Хороший год по весне видно.

*Май холодный — год хлебородный.

*Майский мороз не выдавит слез.

*Дождь в мае хлеба подымает.

*Пришел май — только успевай да не зевай.

*Коли в мае дождь, будет и рожь.

*Весна днем красна.