СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по теме: "Зима"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия для детей с интеллектуальными нарушениямипо теме: "Зима"

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме: "Зима"»

Дата

Тема урока: Зима. Одежда.

Цель урока:

Предметные результаты

Социальные(жизненные)

Личностные

Закрепление представлений о зиме. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима».

Знать названия зимней одежды и их назначение.

Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, тактильной чувствительности, навыков ориентировки на плоскости.


Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Методы, технологии обучения: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный); репродуктивный; метод проблемного обучения.

Средства: демонстрационный материал (картинки), ПК.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Рассмотри и назови картинки.

Логопед. Вы правильно назвали картинки. Садись и подумайте, от какого слова образованы слова снежинка, снеговик, Снегурочка, снежок.

Снежинка. Снеговик. Снегурочка. Снежок.


Рассматривание картины

-Какое время года изображено на картине?

-Почему ты так думаешь?

-Расскажи о земле. Как она выглядит?

-Что ты можешь сказать о снеге, лежащем на земле? Какой он? Начни ответ со слова снег.

-Опиши небо. Какое оно? Начни ответ со слова небо.

-Что ты можешь сказать о деревьях? Какие они? Начни ответ со слова деревья.

-Каких птиц мы видим на картине?

-Что делают в парке дети?

-Как они одеты? Почему?

- Какая у них одежда?

-Как ты думаешь, детям нравится гулять в зимнем парке?

-На картине нарисована зима. --На земле лежит снег

-Снег белый, пушистый, холодный, блестящий.

-Небо светлое, чистое, высокое.

-Деревья голые, заснеженные.

- снегирей и синичек

-Они гуляют, катаются на санках и лыжах, лепят снежную бабу, играют со Щенком в снегу.

-Они одеты тепло. На улице холодно, мороз.

- Шуба. Шапка. Варежки. Шарф. Сапоги (Валенки).

-Детям нравится гулять в парке. Им весело.

Артикуляционная гимнастика

Выполним упражнения для языка.

Окошко. Улыбка. Заборчик. Блинчик. Месим тесто. Часики. Качели и т.д.

Выполняет упражнения

Развитие дыхания

Дидактическая игра Мерсибо «Снежинки»

Выполняет задание.

Развитие фонематического слуха

Я буду называть звуки (слоги). А ты как снежинки их будешь ловить. Услышишь заданный звук- хлопай в ладоши.

Выполняет задание. Слушает звуки.

Развитие мелкой моторики

Наш школьный двор замело снегом. Помоги дворнику убрать снег.

Пинцетным захватом убирает маленькие снежинки с полотна.

Итог

Логопед предлагает вспомнить по порядку все задания, которые они выполняли, рассказать, что понравилось делать. Потом он оценивает работу ребенка.

Подводит итоги занятия



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!