СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по подвижным играм с элементами баскетбола

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по подвижным играм с элементами баскетбола

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по подвижным играм с элементами баскетбола»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №7 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края
















«Ведение и передача мяча в движении.

Бросок мяча с места в кольцо.»









Тип урока: образовательно-тренировочная направленность


3 класс


Учитель: Карпова Татьяна Анатольевна







г.Амурск

2017




План-конспект по физической культуре для учащихся 3 класса


Тема: Ведение и передача мяча в движении.Бросок мяча с места в кольцо.»

Тип урока: образовательно-тренировочная направленность

Цель: ученик научится ведению и передачи мяча через практические упражнения в парах.

Задачи:

- Закреплять понятие двигательных действий.

-Совершенствовать ловлю и передачу мяча двумя руками от груди.

-Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств.

-давать оценку своим двигательным действиям

Результат.

Личностный результат:

-Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели

Предметный результат:

1.Научатся в доступной форме объяснять технику выполнения передачи мяча; анализировать, находить и исправлять ошибки.

2.Научатся согласованному движению рук и ног при ловле и передаче мяча двумя руками от груди с шагом;

3.Получат возможность научиться оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

Метапредметный результат:

1.Познавательные – овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

2. Коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, диалогической формой речи;

3. Регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.

Инвентарь: баскетбольные мячи по количеству учащихся.

Применяемые технологии: здоровьесберегающая, игровая.


Ход урока


№ п/п

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

УУД

1

Вводная часть


10 мин



З

Д

О

В

1. Построение в одну шеренгу:

а) приветствие;

б ) сообщение задач урока..

1-2 мин

Обратить внимание на наличие спортивной одежды.

Овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить

Ь

Е






С

Б

Е

Р

2. Строевые приёмы на месте - повороты :

а) направо;

б) налево;

в) кругом.

1-2 мин

Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, грудь вперёд, животы втянуть в себя, ноги вместе, носочки врозь, колени прямо.

Умение различать и выполнять команды, правильно выполнять двигательные действия.


Е

Г

А

Ю

Щ

И

Е


3. Ходьба и её разновидности

а) обычная ходьба;

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки за голову;

г)на внешней стороне стопы, руки на поясе;

1-2 мин

Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь.

Спина прямая, голову не наклонять.

Умение различать и выполнять команды, правильно выполнять двигательные действия.


Т

Е

Х

Н

О

Л

О

Г

И

И

4. Бег и его разновидности:

а) лёгкий бег;

б) с высоким подниманием бедра;

в) с захлёстыванием голени;

г) правым боком, приставным шагом;

д) левым боком, приставным шагом;

е) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;

ж) ускорение с переходом на шаг;

2-3 мин

Спина прямая, угол бедро-голень — 90º, носок оттянут, вперёд не наклоняться.

Передвигаться на передней части стопы.

Ступни не перекрещивать.

Спина прямая.

Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнений


5. Комплекс ОРУ с баскетбольными мячами:

1) И.п. - о.с., мяч в руках:

1. Мяч вверх, правая нога назад, прогнуться;

2. в и.п.

3, 4.Тоже левой ногой

2) И.п. - тоже

1. Руки вперед, нога в сторону на носок;

2. в и.п.

3, 4. Тоже другой ногой

3) И.п. – тоже

1. Руки вверх;

2. Мяч за голову;

3.Руки вверх;

4. В и.п.

4) И.п. - ноги на ширине плеч, руки вперед:

1,2 - поворот вправо

3,4 – в другую сторону.

5) И.п. - ноги на ширине плеч, руки внизу:

1- руки вверх

2,3- наклон вперед, коснуться мячом пола;

4- в и.п.

6) И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу.

1- бросить мяч вверх, присесть;

2- встать, поймать мяч двумя руками.

7) И.п. Сидя, ноги врозь, мяч впереди на полу, руки на мяче

1 – наклон к правой ноге

2 – и.п.

3 – наклон к левой ноге

4 – и.п.


8).И.п. Сидя, ноги врозь, мяч впереди на полу, руки на мяче

1, 2, 3, 4 – катить мяч вперёд как можно дальше от себя

5, 6, 7, 8 – катить к себе, выпрямиться

5-7 мин



6-8 раз





6-8 раз




6-8 раз




6-8 раз





6-8 раз







6 раз






8-10 раз





8-10 раз



Упражнения выполнять чётко, равномерно.

Упражнение выполнять по сигналу учителя «Начинай!»


Тянуть носок


Руки прямые




Ноги не сдвигать




Движения плавные, с наибольшей амплитудой.



Успеть встать и поймать мяч, мяч подбрасывать не высоко






Наклон как можно ниже

Умение организовать собственную деятельность.


Оценивать правильность выполнения движений и упражнений

2

Основная часть

25 мин




И

Г

Р

О

В

А

Я



Т

Е

Х

Н

О

Л

О

Г

И

Я



1.Ведение правой и левой рукой с ходьбой по залу


2.Ведение правой и левой рукой на месте 10 раз и передача мяча партнёру от груди двумя руками.


3. Ведение мяча с обводкой партнера и передача мяча ему после остановки


4. Броски мяча в кольцо двумя руками от груди. Разбиться на 6 групп



Подвижная игра «Перестрелка»


Правила игры: 1. Салить мячом можно в любую часть туловища, кроме головы. 2. Ловить мяч рукам можно, но если игрок выронил мяч, то но считается осаленным и идёт в плен.

3 мин



3 мин




3 мин



10 мин




5-8 мин









По 2 круга

Перестроение из колоны по одному в колонну по два.

Продемонстрировать и напомнить технику выполнения и правил безопасности.

Указать на

основные правила выполнения.

Следить за правильностью выполнения, дать указания при необходимости. Обратить внимание на ошибки техники выполнения.

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.



Технически правильно выполнять двигательные действия.


Умение активно включаться в коллективную деятельность.










Заключительная часть

1. Восстановление дыхания и расслабление мышц. Подвижная игра «День, ночь»

2. Построение, подведение итогов.


3. Домашнее задание: ОРУ


10 мин

Объявить лучших в выполнении упражнений.

Краткий анализ урока.

Выставление отметок.

Умение проявлять дисциплинированность.

Умение дать самооценку собственной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!