1) Математика, 1 класс, Чекин А.Л.
2) Тема урока: Число и цифра 9.
3) Дидактическая цель: организовать процесс самостоятельного построения детьми нового знания по теме урока.
4) Тип урока: Урок «открытия нового знания».
1. общеучебные универсальные действия – поиск и выделение информации, знаково-символические действия (моделирование); смысловое чтение, рефлексия способов и условий действия;
2. логические универсальные действия – синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; подведение под понятие, выведение следствий;
6) Методы обучения: наглядный, частично – поисковый.
7) Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технологическая карта урока математики.
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
| 1.Самоопределение к деятельности (1-3 мин.) | - Прозвенел звонок. -Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. | - Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. | личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; |
| 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (4-5 мин.) | 1) - Нужно правильно выполнить задания и мы узнаем, кто пришёл в гости. 2) – Посмотрите на ленту цифр. - Назовите числа от меньшего к большему (по возрастанию), от большего к меньшему (по убыванию). - Назовите соседей чисел 6,7. Одного соседа числа 8. - Второй сосед известен? - Как получить числа 6, 7, 8 из предыдущих чисел? 3) – Дополните математические записи и пропущенные цифры. На доске: 6= 5+… 6 – это 5 и ещё … 7=5+… 7 - это 5 и ещё … 8=5+… 8 – это 5 и ещё … (закрытая запись: 9=5+… 9 – это 5 и ещё …) | 1) – Компьюша (дети смотрят на экран телевизора и выполняют задания). 2) – 0, 1, 3,4,5,6,7,8. - 8,7,6,5,4,3,2,1,0. - 5,7; 6,8; 7. - Нет. (Могут назвать число 9) - Прибавить 1, увеличить на 1. - Один. - Два. - Три. | коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, познавательные: (логические) анализ объектов с целью выделения признаков; |
| 3.Постановка учебной задачи (2-3 мин.) | Работа по учебнику на с. 86, 87. - Найдите задание № 1 в учебнике на с. 86. - По значку определите ваши действия (на что нас нацеливают). - Кто пришёл в гости? - Что так внимательно рассматривает Миша? - Почему названия некоторых месяцев написаны зелёным цветом, а другие красным? - Сосчитайте учебные месяцы, сколько их? - Миша, сказал, что это 5 месяцев до летних каникул, а сколько месяцев после летних каникул? - А Маша сказала, что всего 9 учебных месяцев. - Сколько очков выпало на двух кубиках вместе? - Значит 9 – это 5 и ещё сколько? - Что нового мы сегодня узнаем или сможем научиться? - Сформулируйте тему урока. | - Не торопись с ответом, подумай. - Миша. - Календарь. - Зелёным написаны учебные месяцы, а красным летние. - 9 месяцев. - 4 месяца. - Девять. - Ещё 4. - Познакомимся с числом 9 и научимся писать цифру 9, узнаем состав числа 9. - Число и цифра 9. | регулятивные: целеполагание, познавательные: (общеучебные) самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, (логические) формулирование проблемы; |
| 4.Построение проекта выхода из затруднения (10-11 мин.) | 1) с.86 № 2. - По значку определите ваши действия. - Сколько раз встречается число 9 на рисунках, которое обозначается на письме цифрой 9? 2)с. 87 № 5. - Сколько Деревьев нужно дорисовать, чтобы их стало 9? - Как получить из числа 8 число 9? (учитель открывает цифру 9 на ленте цифр) - Нашли второго соседа числа 8? 3)с. 86 № 3. - Нарисуйте в рабочей тетради 9 треугольников в ряд. - Первый раскрасьте красным цветом, последний синим. - Каким цветом раскрасили девятый треугольник? - Сколько треугольников расположено между вторым и восьмым треугольниками? 4)с. 87 № 4. - По значкам определите ваши действия. (Объяснение учителя как писать цифру 9.) - Посмотрите, из каких элементов состоит цифра 9, поучитесь её писать по образцу в ТПО, оцените свою деятельность. - Запишите по порядку числа от 0 до 9, обозначая на письме цифрами. - Назовите число, которое сразу следует за числом 8. - Где в жизни можем встретить число 9? Динамическая пауза. - Поднимаемся на 9 –ый этаж (условно). - Достаём из книжного шкафа 6,7,8,9 книги. | - В рабочей тетради. - 4 раза. - 1 дерево. - Прибавить 1 или увеличить на 1. - Да. (Ученики выполняют инструкцию учителя.) - Синим. - 5 треугольников. - Работа по учебнику и в ТПО на с. 109. (Учащиеся повторяют за учителем в воздухе.) (Учатся писать цифру 9 в ТПО, под цифрой похожей на образец пишут «+».) (Ученики пишут:1,2,3,4,5,6,7,8,9.) - 9. - Этаж дома, № квартиры… (Ученики выполняют движения за учителем.) | регулятивные: планирование, познавательные: (логические) решение проблемы, познавательные: индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации; |
| 5.Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.) | 1)с. 87 № 6 - Определите ваши действия. - Сколько ступенек надо дорисовать на лестнице, чтобы Миша стоял на девятой ступеньке, считая снизу. 2) ТПО с.109 № 2. -Запишите число бусинок на рисунке. - Раскрасьте красным цветом 6,7,8, и 9 бусинки. - Дополните записи к рисунку (открывается запись на доске). - 9 –это 5 и ещё… 3)ТПО с. 110 № 3. - Выполните задание по вариантам. - 1 вариант - выполняет задание к первому рисунку, 2 вариант – ко второму. - Выполните взаимопроверку (поменяйтесь тетрадями) оцените выполнение задания. Динамическая пауза. - Две девятки и дощечка – Мы на санках мчимся к речке. | - Не торопись с ответом, подумай, расскажи. - 9. - 9. (Ученики раскрашивают бусинки.) - 4. Значит к 5+4=9. (Ученики выполняют инструкции учителя.) (Обмениваются тетрадями, ставят «+» или «-», возвращают тетради, проводится фронтальная проверка и исправление, допущенных ошибок.) 1 вариант: 9 –это 7 и ещё 2. 7+2=9 2+7=9 2 вариант: 9- это 6 и ещё 3. 6+3=9 3+6=9 (Повторяют слова и движения за учителем.) | регулятивные: контроль, оценка , коррекция; познавательные: (общеучебные) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра; |
| 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин.) | ТПО с. 110 № 4 - Дополните математические записи к схемам. Работаем самостоятельно, после выполнения проверим по телевизору (6 слайдов – см. в приложении). - Проверьте задание. Всё выполнили правильно поставьте «+», ошиблись «-», подкорректируйте и поставьте рядом «+». - Что написал вам Компьюша? | (Дети выполняют в ТПО № 4 самостоятельно. После выполнения проверяют по эталону, если необходимо вносят коррективы. Пишут в тетради «+», «-».) - Молодцы! | регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, личностные: самоопределение, познавательные: (общеучебные) знаково-символические действия; |
| 7.Включение в систему знаний и повторение (3-4 мин.) | - Какое число спряталось в шуточном стихотворении? - 9 сушек, 9 плюшек Испекла свинья для хрюшек. Только 9 поросят Есть, похоже, не хотят. | - Девять. | познавательные: (общеучебные) поиск и выделение информации; |
| 8.Рефлексия деятельности (2-3 мин.) | - Что нового узнали? - Какую цель ставили? - Достигли цели? - Где используется число и цифра 9? - Оцените с помощью карточек свою деятельность на уроке. - Спасибо за урок! | - Познакомились с числом и цифрой 9. - Узнать число 9, состав числа 9, научиться писать цифру 9. - Цель достигли! (Научились, узнали новое.) - В жизни, для счёта в магазине, на уроке математики. (Учащиеся поднимают карточки.) - Спасибо за урок. | коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование. |