СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для детей. Буква А.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

знакомство с буквой, уточнять и закреплять артикуляцию гласных, расширять сенсомоторный материал

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для детей. Буква А.»

ТЕМА: Звук и буква А.


Цель: различение звука и буквы, дать понятие о гласных звуках и их обозначение на письме, умение выделять звук в словах.


Задачи: уточнять и закреплять артикуляцию гласных звуков, развивать память,внимание.


Оборудование: предметные картинки антенна, аист, автомобиль, автобус, ананас, айва, абрикос, символ звука А красный круг, звуковые домики, индивидуальные кассы букв, палочки, нитки.


Ход занятия:


1. Организационный момент

Мимические упражнения. Дети, представьте, что мы купили ананасы, абрикосы, лимоны. Я угощаю вас лимоном. По выражению лица я должна догадаться, что он очень кислый. А сейчас съеште по дольке ананаса, апельсина,абрикоса и покажите ваши ощущения.


2. Сообщение темы урока.

Сегодня мы отправимся в Страну звуков и букв. Наше путешествия будут интересными и, иногда трудными. Вы узнаете много нового о звуках, словах и буквах.

( Выставляется Красный замок и его хозяйка- Фея в красном платье.)

В этом замке живут звуки и буквы. А это хозяйка Красного замка её зовут Анна. Она познакомит нас со звукамим и буквами.


3.Характеристика звука А по акустическим и артикуляционным признакам.

Прислушайтесь, как красиво звучит первый звук имени Ааанна. Скажем хором имя Феи.Какой первый звук в слове Анна?(зв. А) Анна предлагает спеть нам этот звук (а-а-а). Возьмём в руки нитки. Растягиваем и поём звук а-а-а. Ниточка длинная или короткая? (длинная) вот какая длинная нить, как долго мы можем петь и тянуть эту нить. Когда мы пели наш рот широко открывался и мы не встречали никаких преград для воздушной струи. Звук А мы называем гласным, от слов глас, голос. Гласные звуки живут в красном замке и мы будем обозначать их красным кружком. Нажмите на кружок «оживите» его. (Дети нажимают произносят звук А)


4. Развитие слухового внимания. Игра « Пойма звук»

Логопед произносит ряд звуков, дети хлопают услышав звук А.


5. Физминутка (пантомима)


Л.: Где живут звуки?

Д.: В саду.

Пригласим Анну в сад. Дети шли, шли и в фруктовый сад зашли. А там собака Айва сторожит сад. Покажите, какая она сердитая. А вот сторож Антон. Мы улыбнёмся ему, покажем ему свои добрые лица и попросим у него фруктов. На этом дереве растёт айва. Потянитесь и сорвите её. Она ещё не созрела. По вашим лицам я должна догадаться, что айва не вкусная. А вот антоновка она вкуснее. Посмотрите, какие чудеснык цветы растут на клумбе. Это астры. Повторите название цветов. А теперь скажем вместе слова: астра,азбука, айва начинается на А.

Л. Какими фруктами мы угостили Анну?

Д. Айвой, абрикосами, апельсинами, антоновкой.

Л. Возвращаемся домой. Посмотрите, над садом летит птица с красными ногами и таким же клювом. Кто это?

Д. Аист.

Л. Изобразите, как ходит аист, как он стоит на одной ноге.

Л. Мы, сбились с дороги спросим у аиста:

Аист, аист длиноногий, покажи домой дорогу.

А. Топни правой ногой, топни левой ногой, шагните правой, шагните левой ногой. Так и придёте домой.

Л. Вот мы и дома.


6. Знакомство с буквой Аа.


Л. Что нам напоминает буква А?

Вот два столба наискосок, а между ними поясок

Ты букву эту знаешь?

Перед тобою буква А

( Выкладываем букву А из палочек)

Л. Перед вами азбука.Сказочный волшебный дом, азбука хозяйка в нём. Дружно в доме том живёт славный буквенный народ.

А- начало алфавита, тем она и знаменита.

Откройте свои кассы и найдите большую, и маленькую букву А. Большая называется заглавная, а маленькая строчная. Сравните заглавную и строчную букву А.


7. Итог занятия.

















КОНСПЕКТ







занятия на тему: « Звук и буква А»

для учащихся 1-х классов













Составил: учитель-логопед МОУ « СОШ №2»

Альваева Наталия Николаевна