СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ФГОС

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока физкультуры, с использованием ФГОС 9 класс. Раздел программы - волейбол, тема урока - Передача мяча снизу двумя руками. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ФГОС»



Конспект урока по волейболу 9 класс

Место проведения спортивный зал школы МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово

Время занятия: 45 минут

Тема: Передача мяча снизу двумя руками.

Цель: Развитие физических качеств учащихся по средствам волейбола


  • Сформировать представление о роли физической культуры как основе здорового образа жизни;

  • Развивать координационные и кондиционные качества учащихся;

  • Воспитывать двигательные навыки учащихся и лидерские качества.


Задачи:

  • обучать приему мяча снизу двумя руками;

  • совершенствовать передачу мяча двумя руками сверху;

  • повторить технику перемещений игрока.


Тип урока:
Комбинированный


Методы обучения: словесный, наглядный, практический: фронтальный, индивидуальный, групповой, игровой.

Инвентарь: мячи волейбольные, свисток.










№ этапов урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

(мин)

У У Д

I. Подготовительная часть 15 минут

1

Организационный

1.Проверка посещаемости

2. Обобщение темы урока и постановка задач

Построение, приветствие, просмотр видео, сформулировать задачи урока.

2 - 3 мин мин.

Коммуникативные: Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и сверстниками.


2

Разминка

Обратить внимание на готовность учащихся к занятию.

Следить за техникой упражнений и осанкой.

Обратить внимание на дистанцию, интервал, своевременное торможение.



Обратить внимание на технику безопасности при работе с мячами.

Обратить внимание на постановку и положение рук, при ловле и передаче, работу ног.

Следить за расстоянием между учащимися и траектории полёта мяча.

Указать способ возврата в исходное положение.

Обратить внимание на слаженную работу рук и ног.


а) Ходьба и бег с заданием по кругу: перекаты с пятокна носок, на внешней стороне стопы и внутренней стороне,

гусиный шаг медленный бег, бег приставными шагами и спиной вперёд, бег змейкои и с доставанием руой пола.

комплекс упражнений в парах.

б) Перестроение из одной шеренги в две

в) Разминочные упражнения в парах с волейбольными мячами:

  • передача волейбольного мяча руками из-за головы броском;

  • то же с ударом в пол;

  • то же правой рукой;

  • то же левой рукой;

  • с ударом одной рукой в пол поочерёдно правой и левой рукой



7 мин













6 мин.

Регулятивные: Активное участие в диалоге с учителем, выстраивают версию задач и заданий.

Познавательные: соблюдают технику безопасности в игровом задании, вырабатывают точность броска, и выполняют своевременную ловлю в том числе и при перемещении.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, управляют поведением товарища.

Предметные: выполняют различные заданий с целью подготовки к предстоящей деятельности, развивают необходимые качества, воспитывают трудолюбие самостоятельность и волю.

Личностные: Развивают навык сотрудничества с учителем и сверстниками, решают по возможности конфликтные ситуации и способы их разрешения. Развивают этические чувства, отзывчивость и доброжелательность.

II. Основная часть 25 минут

1

Просмотр проецируемого на экран материала по изучению передачи мяча двумя руками сверху и приема мяча двумя руками снизу. (см. Приложение)

5 мин

Предметные: разбирают основные элементы техники выполнения передач сверху и снизу.

Указывают главные положения рук и ног.


Комментирует материал

Смотрят, стараясь имитировать движения

2

Повторение и совершенствование элементов волейбола: передача мяча двумя руками сверху.

Следить за интервалом и дистанцией.

Обратить внимание на постановку руки и пальцев на мяч.

Следить за ТБ при выполнении упражнений и траекторией полёта и высоты мяча.

Акцентировать внимание технику приема мяча снизу, на точность полета мяча

Ведет съемку правильных и ошибочных действий учащихся.

Обратить внимание на:

  • расстояние между учениками;

  • слаженную работу рук и ног.

Указать ученикам способ возврата в исходное положение.

Подброс мяча сверху себе, передача сверху себе,

та же передача сверху двумя руками товарищу,

- то же после передачи присед с доставанием пола рукой.

- тоже с поворотом на 180 градусов и передача через спину.

8-10 мин









10 -12 мин

Коммуникативные: Слушают замечания, управляют поведением.
Регулятивные: контролируют товарища, подсказывают ошибки.
Познавательные: совершают перемещения на правильный выход к мячу.

3

Прием мяча снизу

Приём отскочившего от пола мяча снизу двумя руками,

- прием мяча снизу двумя руками после набрасывания товарищем,

- прием мяча снизу двумя руками после броска товарища в пол одной рукой,

- передача сверху и снизу двумя руками.


Предметные: Правильно выполнять технику нижней передачи двумя руками снизу- шаг вперёд колени согнуты, руки прямые, напряжены. вытянуты вперёд, кисть рук направлены вниз, руки выше пояса не поднимать. Потянуться подсесть по мяч. Если мяч летит на грудь –отбежать назад с вытянутыми руками.

Личностные: Развивают мотив учебной деятельности, личного смысла учения, не создавать спорную ситуацию из-за случайной потери мяча.

4

Отработка на практике изученного ранее

Организует игру пионербол, контролирует соблюдение правил ТБ, следит за правильностью игры.

Играют в пионербол, используя элементы волейбола.

Коммуникативные: Управляют поведением и эмоциями в процессе игровой деятельности.

III. Заключительная часть 5 минут

1

Разбор ошибок учащихся в приеме и передаче мяча в процессе просмотра видеозаписи

5 мин.

Регулятивные и познавательные: визуально находят собственные ошибки, проблемы неправильных действий, находят способы решения проблемы.


Комментирует правильные и ошибочные действия учеников

Анализируют ошибки, делают выводы, указывают сверстникам, соглашаются с мнениями.

2

Подведение итогов урока

Проводит рефлексию и итог урока. Оценивает работу учащихся, комментирует домашнее задание.

Анализируют более трудные задания и причины неудачи, ошибки товарищей.

Озвучивают положительные моменты урока.
Домашнее задание: выполнять имитацию приема мяча снизу и правильной постановки рук для приема мяча сверху ежедневно.


Предметные: ставят дальнейшую задачу для исправления ошибок и совершенствования навыка.

Личностные: Развивают социальную справедливость, нравственные качества, ответственность за поступки.

В течении урока: повторяют технику перемещений, совершенствуют технику верхней передачи, изучают нижнюю передачу двумя руками (прием мяча снизу), используют изученные приёмы в игре.

Итого: 45 мин.

За урок- принимают решения, работают в коллективе и группе, проявляют ответственность и нравственные обязательства, частично достигают цель урока и укрепляют физические качества.