СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Фенол"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для учащихся 10-го класса, пользующихся учебником О.С. Габриеляна  "Химия, 10-й класс".  Урок изучения нового материала по теме "Фенолы". Выполнен с использованием ТСО и коммуникационной технологии, которая формирует общеучебные умения и навыки. Важная часть урока – работа в виртуальной лаборатории.  Для свободной работы с CD «виртуальная лаборатория» учащиеся должны иметь хорошие компьютерные навыки. Поэтому уроки с применением CD  «виртуальная лаборатория» должны проводиться в системе. Также материал урока воспитывает экологическую культуру учащихся. Для  эффективности  и наглядного представления учебного материала используется электронная презентация. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Фенол"»

Разработка урока для учащихся 10-го класса, пользующихся учебником О.С. Габриеляна "Химия, 10-й класс". Урок изучения нового материала по теме "Фенолы". Выполнен с использованием ТСО и коммуникационной технологии, которая формирует общеучебные умения и навыки. Важная часть урока – работа в виртуальной лаборатории. Для свободной работы с CD «виртуальная лаборатория» учащиеся должны иметь хорошие компьютерные навыки. Поэтому уроки с применением CD «виртуальная лаборатория» должны проводиться в системе. Также материал урока воспитывает экологическую культуру учащихся. Для эффективности и наглядного представления учебного материала используется электронная презентация.

Урок разработан Учителем химии МБОУ Белоярская СОШ

Янковской Л. А.


10 класс

Тема: Фенол

Методическая цель: “Развитие познавательной деятельности и познавательной активности на уроке химии, путем применения наглядных средств обучения, ТСО и коммуникационных технологий.

Цели урока:

Образовательная цель: Развить общие представления о способах получения фенолов, о типах химических реакций и механизмах их протекания, о применении Фенолов и их влиянии на окружающую среду.

Развивающая цель: Развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, умения постановки и поиска решения проблем, речевую деятельность (участвовать в общем диалоге), умения слушать и слышать ответы других учеников.

Воспитательная цель: Воспитывать экологическое мышление.

Тип урока – Урок ознакомления с новым материалом.

Методы обучения – наглядные, практические, словесные, проблемного изложения.


План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная беседа с классом (приложение слайд №2)

-Вспомните из курса 9 класса, какие вещества называют фенолами

- Вспомните формулу радикала фенила

-Исходя из этого, постарайтесь сами записать молекулярную формулу фенола.

- По молекулярной формуле попробуйте составить структурную формулу.

(по ходу беседы в тетради составляется конспект)

3. Изучение нового материала.

а) Самостоятельная работа с учебником.( приложение слайд №3)

Внимательно прочитайте учебник: стр 74 § 10 (базовый учебник.)

Стр. 155 § 18 (общеобразовательный учебник)

Обсуждение результатов работы, оформление конспектов в тетради.

б) Объяснение учителя

-Строение молекулы фенола. (слайд №4)

- Химические свойства фенола, знакомство со схемой.

(приложение слайд №5)

в) Выполнение лабораторной работы CD «Виртуальная лаборатория»

Инструкция к выполнению лабораторной работы

( приложение слайд № 6)

Обсуждение итогов лабораторной работы, оформление отчета в тетради.

г) Демонстрационный опыт «Качественная реакция на фенол»

( учитель проводит опыт в вытяжном шкафу!).

д) Сообщение учеников по теме

«влияние фенолов на окружающую среду».

4. Подведение итогов урока, выставление оценок.

5. Д. З. § 10 упр 1,2,3,4 устно.