СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 3 классе по теме "Хоровая музыка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен для 3 класса по теме "Хоровая музыка" из раздела "Музыка в нашей жизни".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 3 классе по теме "Хоровая музыка"»

Конспект урока музыки.

Класс 3.

Тема четверти: Музыка в нашей жизни.

Тема урока: Хоровая музыка.

Цель урока: Раскрыть понятие жанра хоровой музыки.

Задачи: Воспитательные:

1.Воспитывать поликультурную личность.

2.Формировать интерес к жанру хоровая музыка.

Образовательные:

1. Раскрыть особенности народно-хоровой, духовной и светской музыки.

Развивающие:

1. Научиться навыкам первичного слухового анализа вокальных произведений.

2. Научиться сравнительному анализу вокальных произведений.

3. Использовать полученные знания в самостоятельной работе при слуховом анализе.

4. Применить полученные знания в работе с тестом.

Конспект урока.

Этапы урока

Ход урока

Примечание

Вход под музыку

Приветствие

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте, учитель!

- Сәлеметсіз бе, балалар!?

- Сәлеметсіз бе, мұғалім!

Сегодняшнее занятие мы проведём с вами вместе. Чтобы стало понятно, о чём сегодня пойдёт речь, я начну словами детской песенки: Вместе весело шагать по просторам

По просторам, по просторам,

И конечно припевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором.

Ну, что, догадались, о чём пойдёт речь на уроке? Правильно речь пойдёт о хоровой музыке.

2 мин.

Повторение

Скажите, дети, о чем вы узнали на прошлом уроке?

5 мин. Дети отвечают на вопросы

Объяснение новой темы

Все ли помнят из вас народную песню «Во поле берёзка стояла»? Прекрасно давайте её споём. Ребята мы сейчас с вами пели эту песню все вместе? А значит как? Правильно ХОРОМ.

Это первое что мы с вами сегодня узнали. Греческое слово choros или латинское chorus – означает ТОЛПА, СОБРАНИЕ то есть так называют коллектив людей поющих вместе вокальную музыку.

Мы с вами просто пели без сопровождения инструмента, вот такое пение без инструментального сопровождения, то есть без аккомпанемента называется – A CAPELLA.

Давайте ещё кое-что найдём в нашем хоровом пении. Когда мы пели хором, мы все пели одну мелодию или каждый пел свою? Конечно, все пели хором, но все пели одну и ту, же мелодию. Такое пение называется ОДНОГОЛОСИЕМ.

А многоголосие - это Склад музыки, основанный на одновременном сочетании в музыкальном произведении нескольких самостоятельных мелодических линий голосов.

Народная хоровая музыка, как вы думаете – это какая музыка?

Давайте послушаем одну композицию и определим ее особенности.

ОСОБЕННОСТИ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ

Способы хорового исполнения – хором, хор с солистами.

Состав хоров по голосам – мужской, женский, смешанный.

Голосовой склад песен - многоголосие, одноголосие.

Способ исполнения - а capella или с аккомпанементом.

10 мин.

Дети слушают,

Отвечают на вопросы.

Музыкальная Физминутка

А сейчас, ребята, мы с вами немного подзарядимся! Чтобы дальше продолжить наш урок в хорошем и бодром настроении.

2 мин.


Слушание

Характер у духовной музыки сосредоточенный, строгий, мелодия уравновешенная. лаконичная, простая, пелось со смирением. Хоровая культура в храме развивалась, перерождаясь из одноголосия в многоголосие. Исполнение становилось более сложным и объёмным.

Давайте мы послушаем одно из таких произведений.

10 мин.

Перед детьми

стоит задача проанализировать произведение


Благодаря композиторам, которые проявляли большой интерес к хоровой музыке, эта музыка вышла за пределы храмов и церквей и появилась в концертных залах при публичном исполнении.

Например, Римский-Корсаков, Вольфганг Амадей Моцарт. (слушание)

Такую музыку стали назвать СВЕТСКОЙ, так как она увидела публичный свет, то есть общество.

3 мин.

Распевание

Разучивание новой песни

Весь урок мы с вами говорим о хоровой музыке, давайте же ответим на главный вопрос. Почему мы поём хором? (происходит объединение людей, таким общим порывом мы показываем, что мы за одно, друг с другом)

А теперь мы выучим новую песню.

12 мин.

Разучивается текст и мелодия.



Домашнее задание

Итог урока


Выучить песню.

Ребята, спасибо за вашу работу на уроке. Хорошие оценки.

Я думаю, вам сегодня было интересно.