СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Культура"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучение нового материала. На уроке дети должны изучить понятие культуры, ее виды.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Культура"»

  • Бунина Ольга Владимировна, учитель истории, МБОУ СОШ № 2 им. Н. И. Бореева;

  • Урок изучение нового материала по теме «Культура»;

  • Обществознание;

  • Для 9

  • Урок – изучение новой темы в курсе обществознания, 9 класс по темам «культура», «культурная ценность», «культурная универсалия» с применением разработки сделанной в программе Microsoft Office PowerPoint 2007.

Цель: познакомиться не с одним словом культура, а с целым комплексом понятий

Задачи:

  1. Образовательные: познакомить учащихся с понятием культура, как комплексным явлением;

  2. Воспитательные: привить учащимся трепетное отношение к предметам культуры, культурному наследию;

  3. Развивающие: продолжить формирование у учащихся умения логически мыслить, находить ответы на поставленные проблемные вопросы;

Новые понятия: культура, культурный комплекс, культурное наследие, культурная универсалия;

Личности: Цицерон.

Оборудование: интерактивная доска, тетрадь, рабочие листы с практическими заданиями, презентация в PowerPoint;

План урока:

  1. Организационный момент (2-3 минуты)

  2. Изучение нового материала (25-30 минут)

а) актуализация темы

б) работа с новыми понятиями

3. Закрепление

4. Подведение итогов урока

Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Приветствие, проверка отсутствующих, готовности к уроку

Наличие ручки, цветных, синих, учебника, тетради, дневника

2

А)









Б)


























?



















?
















?





























?















?


3








4.




























































































































?




































Дорогие ребята, у нас с Вами урок обществознания. Какой у этой науки главный предмет изучения?

Является ли общество цельной единицей?

Какие сферы входят в эту систему?




Правильно, первые три сферы мы уже изучали, пришла пора новой – духовной. Духовная сфера-сфера деятельности человека и общества, которая связана с усвоением и созданием духовных ценностей (слайд 1)

Ее изучение мы начнем с основного понятия. Итак, тема нашего сегодняшнего урока – Культура (слайд 2)


А теперь давайте посмотрим, как мы будем сегодня работать. И так наш план

  1. Понятие «Культура».

  2. Материальная и нематериальная (духовная) культура.

  3. «Культурный комплекс».

  4. «Культурное наследие».

  5. «Культурные универсалии».

(слайд 3)

Понятие « культура » противопоставлялось понятию «природа», т. е. культура - это то, что создал человек,
а природа - то, что существует независимо от него. (слайд 4)

Мы с вами уже сталкивались с тем, что многие понятия в обществознании имеют несколько определений. Например Общество, природа… Чем отличаются эти определения почему их несколько? То же самое и с определение понятия культура.

1. Исторически обусловленный динамический комплекс

постоянно обновляющихся во всех сферах общественной

жизни форм, принципов, способов и результатов

активной творческой деятельности людей, Культурой так же можно назвать Процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и

потребляются духовные ценности. Какое из определений будет характеризовать культуру в широком смысле, а какое в узком? (слайд 5)

Культура в шир и узком смыслах (слайд 6)


В связи с существованием у человека двух видов деятельности материальной и духовной можно выделить 2 сферы существования и развития культуры: МАТЕРИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ. (слайд 7)

Артефакт- предмет, изготовленный(сделанный) человеком. (слайд 8) Запомните все, что создано руками, материальная, все что разумом духовная, но духовная всегда нуждается в поддержке материальной.


Практическое задание № 1(слайд 9)


Правильные ответы представлены на слайде. (слайд 10)




Вопрос классу: Может ли духовная культура существовать без материальной?

Вывод на слайде 11. Деление культуры на материальную и духовную весьма условно,

так как провести грань между ними порой бывает очень сложно,

- потому что в «чистом» виде они просто не существуют: духовная

культура может воплощаться и в материальных носителях

(книгах, картинах, орудиях труда и т. д.). Приведите свои примеры взаимосвязи матер и дух культуры.


Элементами культуры могут быть плуг, паровая машина, идея равенства и справедливости. Одни элементы существуют в одиночестве, другие наподобие центра притяжения организуют вокруг себя совокупность новых элементов. Во втором случае мы говорим о культурном комплексе.

КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС — совокупность элементов составляющих единое целое, возникших на базе одного. (Слайд 12)


Примером культурного комплекса может служить спортивная игра футбол. Вопрос классу: какие элементы входят в футбол как футбольный комплекс.


Практическая работа № 2, данное задание будет дано по рядам. Ряд № 1 перечислит элементы Школы как культурного комплекса, ряд № 2 перечислит элементы театра как культурного комплекса, ряд № 3 перечислит элементы свадьбы как культурного комплекса




Одним из самых ярких примеров культурного комплекса является этикет. Он характеризует не просто цивилизованное, но, прежде всего, светское общество, которое строит свои отношения на почтительном уважении одного человека другим





Физ-минутка для глаз.




Далеко не все из того, что создано руками и умом человека, удостаивается этого имени.


Приведите примеры культурного наследия России?


В масштабе всего человечества культурное наследие выражают культурные универсалии (слайд)




КУЛЬТУРНЫЕ УНИВЕРСАЛИИ — нормы, ценности, правила, традиции и свойства, присущие всем культурам независимо от географического места, исторического времени и социального устройства общества.

В их число, в частности, входят спорт, нательные украшения, календарь, приготовление пищи, танцы, декоративное искусство, празднества, фольклор, похоронные ритуалы, брак, принятие пищи (завтрак, обед, ужин) и т. д.


Почему же возникают культурные универсалии?


Давайте с вами повторим все определения о которых мы сегодня узнали. Хорошо, теперь закрываем тетради и откладываем на край стола.

Практическая работа № 3 Все определения и понятия перепутаны, расставьте их правильно.

Проверяем задания смотрим на слайд



Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке. Рабочие листы положите на край стола.



Домашнее задание.

Выучить пар. 17, подготовить пересказ;

Творческое задание:

«Представьте, что Вам необходимо провести экскурсию на тему «Культурное наследие России». Отберите 10 экспонатов, дающих представление о культурном наследии нашей страны, и составьте краткую характеристику каждого экспоната.»

Головачева, Бруданова, Тарасова, Ульянов, Пожидаев получают дополнительное домашнее задание в виде текста и нескольких вопросов к нему



Рефлексия. Синквейн

Ключевое слово.

Два прилагательных.

Три глагола.

Короткое предложение.

Одно слово (эмоции, ассоциации).

Ключевое слово КУЛЬТУРА.





Общество

Нет, оно система

Политическая, экономическая, социальная, духовная.



Запись темы в тетрадь.



















Общество, природа, государство. (дают определение в шир и узком).






Запись в тетрадь определения культуры ,






Запись в тетрадь: культура: материальная и духовная, артефакт


Самостоятельная работа в рабочих листах (практическое задание № 1). После выполнения задания обмениваются листами и проверяют друг друга.







Дают свои варианты










Запись в тетрадь определения.







Самостоятельная работа в рабочих листах (практическое задание № 2). Меняются листами читают элементы их должно быть не менее 5. Несколько человек читают вслух.



Работают с текстом учебника с. 130, читают дополнит материал про этикет, приводят примеры этикета различных нардов.


Смотрят на презентацию «Зарядка для зрения»



Запись в тетради определения





Примерные ответы: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, Собор Василия Блаженного, церковь Покрова на Нерли и т. д.

Запись в тетради определения











Читают по одному определению их тетради


Самостоятельная работа в рабочих листах (практическое задание № 3). Взаимная проверка







Запись в дневник домашнего задания.