СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики на тему "Составление уравнений."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 4 классе по учебнику Э.И. Александровой. Показан способ постановки учебной задачи. Дети учатся решать составные уравнения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему "Составление уравнений."»

Урок математики в 4 А классе по программе Э.И. Александровой.

Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

Тема: Составление уравнений.

Цель: усвоение общего приёма составления и решения уравнений с опорой на схему.

Задачи: 1) учить составлять составные уравнения,

2) формировать у обучающихся УУД:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых частных задач,

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

  • различать способ и результат действия,

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • использовать знаково-символические средства,

  • владеть общим приёмом решения задач;

  • договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности,

  • строить понятные для партнёра высказывания,

  • контролировать действия партнёра,

  • использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Оборудование: учебник, листочки, компьютер, видеопроектор, документ-камера.

Литература: 1. Э.И Александрова Математика. Учебник в 2-х кн.

М.: Вита-Пресс, 2011г.,

2. Э.И Александрова Методика обучения математике в начальной школе.


Ход урока.

1.Контроль и оценка знаний.

Устное решение простых уравнений.


. 320 : Х = 40 Х : 6 = 70

Какие задания вызвали затруднения?

Почему решение уравнений не вызвали проблем? (Обучающие умеют находить целую величину, её часть, количество частей. Это простые уравнения.)

2.Нахождение общего способа составления уравнений

Встречались ли уравнения другого типа?

Задание на составление по схеме составных уравнений. (Учебник №170.В задании предлагается шесть схем.)

Работа в группе.

Каждая группа составляет уравнения по одной из шести схем и записывает составленные уравнения на листе бумаги. (Обучающиеся должны на схеме найти целую величину и её составные части.)

Обсуждение выполненной работы.

Чтение составных уравнений. Проверка правильности составления уравнений.

  1. Х*8+3,9 = A

  2. Х*В = К+С

  3. Х+Х*4 = A

  4. Х+Х+В+(Х+В)*3 = С

  5. А*В+С*D = Х

  6. А+А*9+(А*9 - В) = Х (Возможны другие варианты.)

Вывод.

Схемы умножения (вычитания) и сложения (деления) помогают составить составное уравнение. Используя схемы, можно научиться решать составные уравнения.

3.Постановка учебной задачи.

Какое отношение имеет решение уравнений к решению задач? (Задачи можно решать с помощью уравнения. Умение решать новые типы уравнений расширяет круг решаемых задач.)

4.Рефлексия.

Чему учились на уроке?

Чему будем учиться на следующих уроках математики?