СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Present Simple"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока английского языка УМК К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман «Happy English.ru» для  3 класса по теме Present Simple. На уроке ребята попадают в офис B&Sons, чтобы помочь глаголам- дракошам.......

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Present Simple"»

МАОУ «Верх-Иньвенская средняя общеобразовательная школа»











Конспект урока английского языка


по учебнику «Happy English.ru» под ред. К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман

для 3 класса











Автор разработки:

Останина Елена Михайловна,

учитель английского языка

первой квалификационной категории
















2014 год

Класс: 3

Предмет: английский язык

Тема урока: Present Simple Tense (Простое настоящее время глаголов)

Этап урока: завершающий

Тип урока: урок повторения и систематизации полученных знаний

Цель урока: Повторение простого настоящего времени.

Технология: обучение в сотрудничестве

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, парная.

Оборудование и основные источники информации: 

компьютер, проектор, интерактивная доска, УМК К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман Happy English.ru, раздаточный материал – баллончики из под киндеров, карточки с изображением подлежащих, план города Present Simple, офис глагола-дракоши to be, фломастеры, 3 чистых листа бумаги для записей команд, волшебная палочка, бонусы в виде сердечек-30 штук.

Планируемые предметные результаты:

Предметные результаты

1. Научить составлять предложения в простом настоящем времени.

2. Сформировать умение подбирать пару подлежащее-сказуемое, заменять существительные местоимениями.

3. учить понимать речь на английском языке.

Универсальные учебные действия:

Личностные: имеют желание учиться; проявляют познавательный интерес к учебной деятельности; адекватно воспринимают оценку учителя; воспитывается самодисциплина через организацию групповой и парной работы.

Регулятивные: определяют границы своего знания, незнания; определяют и формулируют цель деятельности на уроке; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату действия; оценивают свою деятельность на уроке.

Познавательные: пользуются средствами иноязычного общения и усваивают правила построения английских предложений,

выделяют необходимую информацию; обобщают информацию, осознанно строят речевое высказывание;

Коммуникативные: слушают и понимают речь других; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; осуществляют учебное сотрудничество в группе; участвуют в распределении ролей для работы; контролируют действия партнера.

Список использованной литературы: учебник К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман Happy English.ru



Ход урока

1.Организационный этап.

Good afternoon, children. I`m glad to see you!

How are you today?

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1)-Ребята, когда я шла к вам на урок, мне пришло на телефон голосовое сообщение от Морганы. Давайте послушаем и постараемся понять, где находится Моргана. Мы должны помочь нашей героине учебника Ане найти злую ведьму.

Слушаем запись.

(Запись на диктофон:

Моргана:Hello! I am Morgana. I am in the office „Be&sons“

Глаголы-дракоши (жалобно):Help me! Help me!)

-Вы определили, где Моргана? (в офисе „Be&sons“)

-Что происходит в офисе? (дракоши просят о помощи)

2)Итак, чтобы нам попасть в офис, возьмем нашу волшебную палочку и прочитаем заклинание:

P.73 Age and agent, page and cage,

Gentle, gentleman, old age.

Message, college, cottage, gym,

Imagine, ginger and chin, chin.

3) (Открывается плакат с изображением офиса. Ребята видят, у дракош

отсутствуют имена и нет подлежащих, с которыми они работают.)

-Ребята, что произошло?

-Что мы сегодня должны сделать, чтобы помочь дракошам?

-Определите тему нашего урока! (Present Simple Tense) (Слайд1)



3.Обобщение и систематизация знаний учащихся

  1. (Плакат) Look at the board! This is the office „Be&sons“ Моргана заколдовала сыновей и их помощников. Давайте наведем порядок и вернем всем прежний вид, разместим на свои места.

-Назовите сыновей (визитки дракош- сыновей потреялись) (записываем на дракошах am,is,are)

-Let’s work in pairs. Распределим, кто кого должен расколдовать.

(Работа в парах, раскрашивание и размещение героев на плакате. Ребята вытаскивают баллончики из под киндеров, внутри записки с местоимениями: я, ты, он, она, оно, мы, они. В соответствии с карточкой ребята берут подлежащие I, you, he, she, it, we, they и раскрашивают в такой цвет, какой предложен на слайде, затем размещают на плакате)

(Слайд2)

  1. В порядок мы офис привели, а как же выбраться из города Present Simple, Посмотрите на план города, где расположен офис. Моргана поставила много ловушек. Чтобы пройти ловушку нужно выполнить задания по группам, только вместе мы сможем преодолеть трудности и выбраться. Каждой команде (ряду) она оставила по 5 бонусов, если вы справитесь с заданием, получите дополнительно бонус, если нет, то бонус потеряете. (Каждый ряд-группа выполняют задания из слайдов, получают или теряют бонусы, передвижения по городу осуществляется с помощью фишек)

(Презентация) Слайды 3,4,5,6,) (Проверка осуществляется после каждого задания)

3.Последней ловушкой Моргана хочет проверить, сможете ли вы как она, отправить ей голосовое сообщение. Давайте подумаем, что ей можно сказать, ведь она заколдовала дракош и подлежащие, поставила нам ловушки. (Ребята предлагают варианты, каждая группа делает запись на интерактивной доске. Затем сообщение записывается на диктофон (слайд 7).

  1. Подведение итогов. Итак, мы сумели выйти из города Present Simple и вернулись в наше любимое село, в наш класс. Сколько бонусов набрала каждая команда?

Оценки (если у команды 10 бонусов - оценка 5, 7-8 бонусов-4, 2-6 бонусов-3)

  1. Рефлексия. Выдаются каждому ученику кружочки, на которых они должны нарисовать рожицы (знаю PresentSimple (улыбающееся лицо), делаю ошибки (серьезная рожица), не знаю ничего (грустная рожица)) и прикрепить на плакат.

-Thank you for you lesson. The lesson is over. Good bye!














Этап урока

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный этап

Включение в работу

Приветствие учеников

Подготовка класса к работе

Приветствие учителя

Личностные: самоопределение

1

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Мотивирует уч-ся на урок

С помощью голосового сообщения и проблемной ситуации

Слушают аудиозапись и

Определяют тему и цель урока


Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, слушают и понимают речь других

Познавательные: самостоятельно формулируют познавательную цель

3

3

Обобщение и систематизация знаний

Активизирует и обобщает знания учащихся

Создает условия для повторения грамматического материала по теме:

«Present Simple»








Работают в парах

1.Повторяют спряжение глагола to be, цвета, личные местоимения

Работают в группах

2.Выполняют задания из презентации

за правильный ответ получают бонусы, за неправильный - теряют

Личностные: имеют желание учиться; проявляют познавательный интерес к учебной деятельности; адекватно воспринимают оценку учителя; воспитывается самодисциплина через организацию групповой и парной работы.

Познавательные: пользуются средствами иноязычного общения и усваивают правила построения предложений

Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками

35

4

Контроль усвоения, обсуждение итогов работы на уроке. Оценки

Организует итоги урока

Учащиеся подсчитывают бонусы и соответственно получают оценку

Оценки (если у команды 10 бонусов - оценка 5, 8-4, меньше-3)

Познавательные: обобщают информацию и делают вывод

Регулятивные: осуществляют самоконтроль

3

5

Рефлексия

Организует рефлексию

Определяют уровень своих знаний

На кружочки рисуют рожицы (знаю PresentSimple (улыбающееся лицо), делаю ошибки (серьезная рожица), не знаю ничего (грустная рожица)) и крепят на плакат

Личностные:

Определяют свой уровень знаний по теме «Present Simple»


3