Конспект открытого урока
окружающего мира
1 класс
УМК «Школа России»
Учитель: Журавлева Ирина Васильевна,
МБОУ Лиховская СОШ,
Красносулинский район
Ростовской области
2017 г.
Тема: Когда изобрели велосипед?
Цели: познакомить с историей появления и совершенствования велосипеда, с устройством велосипеда;
создать условия для обучения безопасному использованию велосипеда в повседневной жизни.
Задачи:
Образовательные: создать условия для ознакомления обучающихся с историей создания велосипеда, с устройством велосипеда, помочь открыть новые знания о том, как изменялся велосипед со временем.
Развивающие: способствовать формированию умения рассуждать, развитию интереса к исследовательской деятельности; создать условия для формирования умения работать в группе.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к мнению товарища при работе в группе, культуру учебного труда, внимательное отношение к правилам езды на велосипеде.
Тип урока: формирование новых знаний.
Методы и формы обучения: частично-поисковый метод; фронтальная и групповая работа.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к деятельности.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие за знаниями, а также совершим небольшую прогулку в прошлое. Рассмотрите два пейзажа (слайд). По какой дороге вам хотелось бы совершить наше путешествие?
Выберите картинку и раскрасьте светофорчик на Листе продвижения по уроку таким же цветом, которым обозначена выбранная вами картинка.
Проблемная ситуация. (слайд)
- Муравей Вопросик поделился, что хотел бы научиться ездить на «костотрясе», «пауке». Сколько транспортных средств хочет освоить Муравей Вопросик? (1)
- Одно. Оказывается, это разные названия одного и того же транспортного средства. Какого – отгадайте загадку Мудрой Черепахи (слайд).
Этот конь не ест овса.
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (велосипед)
- Как вы думаете, почему велосипед имеет много разных названий? (Велосипеды устроены по-разному.)
- О чем будем говорить сегодня на уроке? (о велосипеде)
- Определим тему урока.
- Вспомните, с каких вопросов начинаются темы раздела, который мы сейчас изучаем. (Где и когда?)
- Первое слово в названии темы Когда….? (слайд)
- Вы отгадали загадку, значит это слово будет звучать в теме: Когда… велосипед? (щелчок)
- Как вы думаете, какого слова не хватает? (появился, изобрели) (щелчок)
Актуализация знаний.
Таблица «ЗХУ» (слайды)
«З»
- Давайте перечислим всё то, что мы знаем о велосипеде, и сложим ваши ответы в корзинку знаний.
«Х»
- На какие вопросы хотели бы получить ответы сегодня на уроке?
(Когда появился велосипед?
Как он изменялся с течением времени?
Для чего нужен велосипед?
- Я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма и сказать, о чём еще очень важном мы должны сегодня узнать. (О правилах безопасной езды на велосипеде.)
- Помещаем ваши вопросы во вторую колонку таблицы. Самые любознательные могут дома при помощи энциклопедии, интернета и взрослых найти ответы еще на два вопроса («Еще хочу узнать»)
Отметьте свою работу в Листе продвижения по уроку.
Изучение нового материала.
1)Групповая работа.
Задания для групп
1 группа «Историки».
Больше двухсот лет назад в Германии появился двухколесный велосипед. Это была тяжелая жёсткая конструкция с деревянными колесами без педалей. Движение осуществлялось отталкиванием ногами от земли. Поэтому и назвали новую машину велосипедом — ведь в переводе «велосипед» означает «быстрая нога». Передвигаться на нем было неудобно, седока трясло. Прозвали эту машину тогда «костотряс».
Первый велосипед появился ______________ лет назад.
Колёса у него были _____________________ .
Педалей _____________________ .
Двигались, отталкиваясь ___________________ от ________________________ .
Такой велосипед прозвали __________________, потому что ____________________________________ .
На русский язык «велосипед» переводится _______________________________ .
2 группа «Исследователи».
«Паук» - это велосипед, в котором вместо деревянных колес появились металлические с большим количеством спиц. Металлические колёса покрывали резиновыми шинами.«Пауки» уже имели педали, прикрепленные к переднему колесу, и цепь. Переднее колесо очень большого размера, и человек сидел над ним. Такое положение было опасным.
У «паука» колёса ____________________ с ____________________ шинами.
Двигались на «пауке» при помощи __________________________________________________ .
Переднее колесо очень ________________________________.
Ездить на таком велосипеде было _____________________ .
3 группа «Конструкторы».
Соедините части велосипеда с их названиями. (Приложение)
4 группа «ГИБДД»
Прочитайте текст.
Детям до 14 лет запрещено кататься на велосипеде по улицам и дорогам. Можно ездить в парке, во дворе, на стадионе, в зоне отдыха.
Запомните дорожные знаки: велосипед, изображенный на синем фоне – разрешающий знак. Он обозначает велосипедную дорожку, то есть то место, где вы сможете ехать. Любой знак в красном круге – запрещающий. В этом месте нельзя ехать на велосипеде.
- По улицам и дорогам детям младше ______ лет кататься ____________________ .
- Можно кататься в ___________________________________________________ .
- Под каждым знаком вставьте одно из слов: «запрещается», «разрешается». (Приложение)
5 группа «Спортсмены»
Откройте учебник на с. 23.
Рассмотрите картинки и ответьте на вопрос:
Какую роль играют велосипеды в нашей жизни?
1._____________________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________________
3._____________________________________________________________________________
2) Отчет групп.
Представитель каждой группы представляет задание, выполненное на карточке.
Отметьте свою работу в листе продвижения по уроку.
3)Систематизация материала.
- На какие из поставленных вопросов мы не получили ответы? (слайд, таблица)
Закрепление.
Исследователи и путешественники во время экспедиции ведут дневник наблюдений. Давайте и мы откроем свой дневник наблюдения. Это тестовая тетрадь, с. 39.
Фронтальная работа. Проверка в парах.
- У кого нет ошибок, поставьте под таблицей в Листе продвижения по уроку «+», у кого есть ошибки, поставьте «?».
Итог урока.
«У»
- Когда изобрели велосипед?
- Как он изменялся со временем?
- Для чего нужен велосипед?
- Правила безопасной езды на велосипеде.
Рефлексия.
- По какой дорожке вы хотели бы вернуться в класс? Раскрасьте светофорчик в соответствии с условным знаком на слайде.
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Больше всего на уроке мне понравилось …
Самым трудным было …
Я думаю, что моя работа была …
По-моему, лучше всех работала группа…