СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре для учащихся 4 класса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель урока: Создание условий для закрепления прикладных упражнений гимнастики.

Основные задачи урока:

1. Закрепить умения выполнения висов на гимнастической стенке и упоров на гимнастической скамейке.

2.Закрепить умения передвижения в равновесии.

3. Способствовать развитию ориентации в пространстве в усложненных условиях и согласованности действий.

4.Развивать чувство коллективизма.

5.  Формировать правильную осанку при выполнении упражнений.

6.   Воспитывать чувство красоты движений.

Место проведения: спортивный зал

Необходимый инвентарь: гимнастические палки, гимнастическая стенка, гимнастические скамейки,

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре для учащихся 4 класса.»


Конспект урока но физической культуре для учащихся 4 класса.




Раздел программы: Гимнастика.

Тема урока: Висы и упоры. Равновесие.

Тип урока: Обобщение и закрепление знаний и умений.


Цель урока: Создание условий для закрепления прикладных упражнений гимнастики.

Основные задачи урока:

1. Закрепить умения выполнения висов на гимнастической стенке и упоров на гимнастической скамейке.

2.Закрепить умения передвижения в равновесии.

3. Способствовать развитию ориентации в пространстве в усложненных условиях и согласованности действий.

4.Развивать чувство коллективизма.

  1. Формировать правильную осанку при выполнении упражнений.

  2. Воспитывать чувство красоты движений.

Место проведения: спортивный зал

Необходимый инвентарь: гимнастические палки, гимнастическая стенка, гимнастические скамейки,






Частные задачи


Содержание

Дозировка

Методические приемы

I Подготовительная часть урока

1.Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность к уроку 2.Определить самочувствие учащихся

1. Построение в одну шеренгу

2. Приветствие 3.Подсчёт пульса

30сек

Указания: построение выполняется по росту, пятки вместе, носки врозь. Команда: «Класс, в одну шеренгу — СТАНОВИСЬ! РАВ-НЯЙСЬ! СМИРНО! Здравствуйте ребята! ВОЛЬНО!»

3.Повысить интерес к предстоящей работе на уроке, создать целевую установку на занятие и обеспечить её восприятие учащимися 4.Настроить учащихся на сотрудничество

4.Перевод цели обучения в цель учения (формулировка учебной цели, адаптировано для восприятия учениками)

5. Сообщить о технике безопасности при выполнении упражнений

1 мин

Сообщение задач урока. Постановка увлекательных целей. Объяснить, что будет изучаться на уроке

5.Активизировать функциональное состояние организма для обеспечения высокой работоспособности

5. Ходьба.

6. Передвижение «змейкой», вдоль поставленных параллельно 4-х гимнастических скамеек, расстояние между которыми 2-а метра 7.Бег обычный

1,30'

Команда: «Группа — Напра-ВО, в обход Нале-ВО шагом МАРШ!», Проверить четкость выполнения предварительной и исполнительной команды. Указания: при ходьбе и беге дистанция 2 шага. Следить за осанкой.

Команда: « Противоходом на право шагом – Марш!». «Змейкой - Марш!».

Указания: Интервал между встречными колоннами один шаг. «Бегом - Марш! Шагом - Марш!»

6.Организовать учащихся для проведения ОРУ

8. Перестроение в колонну по 4-е

30сек

Команда: «Класс, через середину по 4, Марш!»

Указание: при выполнении комплекса ОРУ четко следовать счету преподавателя

7.Способствовать организованной раздаче инвентаря

9. Раздача гимнастических палок

30сек

Палки приготовлены, освобожденный ученик помогает их раздать

10. ОРУ С ПРЕДМЕТАМИ

8.Способствовать развитию правильной осанки учащихся

1) И. п.— о. с., палка внизу.

1-2 — руки вверх, правую ногу назад на носок, потянуться, посмотреть на палку (вдох);

3-4 — и. п. (выдох). То же левой ногой

8 раз

Упражнение начинать с правой ноги. Следить за тем, чтобы у учащихся при выполнении данного упражнения руки были прямые, четко направленные вверх и напряжены. Указать на то, чтобы учащиеся опорную ногу не сгибали, спину держали прямо, обязательно потянулись

9.Способствовать развитию динамической силы мышц ног учащихся

2) И.П. — стойка ноги врозь ступни параллельно, палка внизу.

1-2—глубокое приседание, руки вперед (выдох); 3-4 - и. п. (вдох)

8 раз

Следить за тем, чтобы учащиеся при выполнении данного упражнения спину держали прямо. Указать на то, что приседать на всей ступне, пятки от пола не отрывать

10.Способствовать укреплению мышц туловища учащихся

3) И. п.— стойка ноги врозь, палка внизу.

1-2 - наклон вперед, прогнуться, палку вперед (выдох); 3-4 - и. п. (вдох)

8 раз

Следить за тем, чтобы учащиеся при выполнении данного упражнения прогнулись в спине. Указать на то, чтобы учащиеся ноги не сгибали. Голову вниз не опускать

11.Способствовать увеличению подвижности косых мышц туловища учащихся

4) И. п. — о. с., палка горизонтально за спиной под локтями.

1 - отставляя правую ногу в сторону на носок, наклон туловища вправо (выдох);

2 - и. п. (вдох). То же в другую сторону

8 раз

Следить за тем, чтобы учащиеся при выполнении данного упражнения ноги не сгибали. Указать на то, чтобы учащиеся не сгибали ноги. Туловище держать ровно

12.Способствовать развитию координации учащихся

5) И. п.— стойка ноги врозь, руки на пояс, палка на полу между ногами. 1-4 - прыжок ноги вместе – ноги врозь.

6) И. п. – основная стойка, палка внизу

1 – Прыгнуть вперед через палку.

2 – Прыгнуть назад через палку в и. п.

8 раз

8 раз

Следить за тем, чтобы учащиеся при выполнении данного упражнения спину держали прямо. Указать на то, чтобы учащиеся руки держали на поясе. Голова смотрит прямо.

13.Способствовать эластичности мышц ног учащихся

7) И.П. – о.с., руки на пояс, палка внизу

1 - 2 – выпад правой вперед, палка перед собой, хват сверху.

3 - 4 – И.П.

5 - 6 –тоже, левой 7 - 8 – И.П.

8 раз

Следить за тем, чтобы учащиеся при выполнении данного упражнения сильно не наклоняли корпус вперед. Указать на то, чтобы учащиеся делали глубокий выпад

14.Способствовать восстановлению дыхания учащихся

11. Ходьба на месте

30сек

Команда: «Левой, левой – раз — два — три… На месте стой – раз, два»

15.Способствовать воспитанию потребности проявлять трудолюбие и сотрудничество при организованной уборке инвентаря

12. Уборка инвентаря

30сек

Задание: первый в колонне собирает инвентарь и относит на то место, которое укажет учитель.

Учитель хвалит учеников, которые дружно и по правилам выполняют задание.

Освобожденный ученик помогает убирать палки

16.Организовать учащихся для проведения основной части урока

13. Рассказ и показ упражнений

— Упр. на г/ стенке (перемещение в висе)

— Упр. на г/ скамейке (равновесие, перепрыгивания)

1 мин

Учащиеся стоят в колонне по 4, как на разминке. Каждая колонна – это команда.

Напомнить технику выполнения предстоящих упражнений. Упражнения выполняются командами одновременно

II Основная часть урока

1.Содействовать правильной постановке рук при перемещении на гимнастической стенке.

1. Передвижение

на г/ стенке в висе.

И.П. – руки на 5-ю рейку, хват сверху, ноги на второй.

4 мин

Дается общее задание. Упражнения выполняются последовательно друг за другом – по очереди. Учитель дает каждой команде оценочное суждение и указание по исправлению допущенных ошибок.

2.Содействовать правильной постановке рук при выполнении прыжка через гимнастическую скамейку.

2. Прыжки через г/ скамейку в упоре.

И.П. стоя поперек г/ скамейки, кисти рук параллельно друг другу на г/скамейке, ноги справа от г/ скамейки. По команде «МАРШ» перепрыгивания через г/скамейку в упоре

3 мин

Дается общее задание. Упражнения выполняются последовательно друг за другом – по очереди. Учитель дает каждой команде оценочное суждение и указание по исправлению допущенных ошибок

3.Содействовать правильной осанке при выполнении упражнения на равновесие

3. Ходьба по г/ скамейке.

И.П. – стоя поперек г/ скамейки, руки в стороны. По команде «МАРШ» ходьба по г/ скамейке

2 мин

Дается общее задание. Упражнения выполняются последовательно друг за другом – по очереди. Учитель дает каждой команде оценочное суждение и указание по исправлению допущенных ошибок

4.Подготовить учащихся к проведению полосы препятствий

5.Способствовать развитию ловкости, координации, равновесия, внимания и сосредоточенности учащихся

4. Учащиеся сидя выслушивают порядок прохождения полосы препятствий

5. Полоса препятствий:

а) прыжки в упоре на г/ скамейке

б) обежать вокруг стоек «змейкой»

в) ходьба в равновесии по веревке, руки в стороны

г) передвижение по г/ стенке в висе

30сек




4 мин

Соблюдать дистанцию

Каждый учащийся проходит полосу препятствий друг за другом.

Все учащиеся выполняют эту полосу препятствий, несколько раз

6.Подготовить учащихся к проведению эстафеты

6. Учащиеся рассаживаются на 4 г/скамейки, образуя 4 команды

10сек

После проведения полосы препятствий, учащиеся садятся на скамейки теми колоннами, как стояли на разминке

7.Развивать способность ориентации в пространстве в соревновательных условиях и согласования своих действий

7. По команде учителя первый берет корзину с кубиками и высыпает их за г/скамейкой, вешает корзину на место. Учитель раздает первым (командирам команд) эстафетные колечки.

Эстафета: первый обегает г/ скамейку и берет два кубика, далее проходит по жгуту в равновесии, и с первого кирпичика выполняет бросок в корзину. После попадания в корзину обеих кубиков учащийся передает эстафету следующему и садится в конец команды

8мин

Указания:

1) эстафета начинается по команде учителя

2) брать по 2 кубика

3) бросок выполнять с кирпичиков, пока не попадёшь в корзину

4) если оступился при ходьбе по жгуту – пройти заново, с того места, где произошла ошибка

5) эстафета начинается по команде учителя

6) побеждает та команда, которая закончит эстафету первой, забросив все кубики в корзину


8.Подготовить учащихся к проведению заключительной части урока


8. Команды встают на свои скамейки в колонну по 1-му по команде: «Учащиеся в колонну на гимнастическую скамейку, СТАНОВИСЬ!»


10сек


Указание: четко следовать команде преподавателя. Между учащимися расстояние вытянутой руки

III Заключительная часть урока

1.Способствовать развитию точности зрительного восприятия в условиях воздействия сбивающих факторов

1. Игра «Запрещенное движение».

Ход игры: Учитель показывает общеразвивающие упражнения, но перед упражнением говорит слово КЛАСС, тогда его можно повторять. Если учитель не сказал перед упражнением слово КЛАСС, значит движение запрещенное — его нельзя выполнять

3 мин

Учителю должны подражать все игроки. Те, которые ошиблись, садятся на гимнастическую скамейку, на которой стояли. Побеждает та команда, в которой осталось стоять больше игроков

2.Подвести итоги учебной деятельности на уроке

2. Построение в шеренгу.

3. Совместное подведение  итогов урока (учащиеся высказывают своё мнение, осуществляют самооценку)

4. Оценка действия освобожденных учеников

2 мин

Отметить самых внимательных и активных учеников. Поощрить вежливое и честное отношение друг к другу.

Поддержать спортивный настрой тех ребят, у которых не получается то или иное упражнение

3.Сообщить домашнее задание

5.Объяснение домашнего задания


30сек

Домашнее задание: самостоятельно освоить танцевальный шаг галопа (с помощью родственников). Повторить силовое упражнение «стульчик» - 3 раза по 40сек.

4.Содействовать организованному выходу

6. Выход из зала

10сек

Попрощаться с классом и отпустить учащихся в раздевалку






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!