Тема: Л. Н. ТОЛСТОЙ «ФИЛИПОК» Цели:
1.прививать учащимся интерес к школе, предмету;
2.работать над развитием грамотной, выразительной речи.
3.Познакомить учащихся рассказом Л.Н Толстого «Филипок»;
4.развивать умение делить текст на части, составлять и анализировать различные виды плана;
5.учить различать автора и героя;
6.развивать речь, мышление, внимание. Ход урока I. Организационный момент.
Под горой у сосновой опушки
Жили-были четыре старушки.
Жили-были четыре старушки,
Все четыре - большие болтушки
II. Проверка домашнего задания. Физкультминутка III. Изучение нового материала.
-На прошлом уроке вы познакомились с биографией Л.Н.Толстого. А что вам особенно запомнилось?
- Лев Николаевич создал школу для крестьянских детей в Ясной поляне. И рассказ, который мы сегодня прочитаем, с этим связан. О чем будет рассказ?
1. Сообщение темы, целей.
Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством русского писателя Л.Н. Толстого.
Прочитайте название следующего произведения этого автора. («Филипок»).
Рассмотрите иллюстрацию на странице 115.
- Кого вы видите на переднем плане?
- Опишите мальчика. Какой он?
- Кого вы видите на заднем плане?
- Кто изображен слева?
- Опишите, какой он?
- Где происходит действие? Почему вы так думаете?
2. Работа над былью «Филипок».
– Сегодня мы прочитаем еще одну быль Л. Н. Толстого «Филипок». Как вы думаете, о чем (о ком) будет эта быль?
- Кто главный герой? - Почему мама не пускала Филиппка в школу? - Почему дорога в школу была нелегкой? - Почему Филиппок ничего не смог ответить учителю? - Почему Филиппок стал ходить в школу?
1) Чтение произведения учителем.
3) словарная работа подённый – работа с оплатой по отработанным дням Слободка – пригород, населённый пункт, очень близкий к городу.(большое село, деревня) Сенцы, сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом. Полы– нижняя часть раскрывающейся спереди одежды.
Постреленок – непоседа, шалун.
Бедовый – шустрый, смелый
2) Высказывания учащихся.
- С чего начинается рассказ?
-Почему Филипок не ходил с ребятами в школу?
– Каким вы представляете себе Филипка? – Проследите за его действиями (выборочное чтение). – Что пережил Филипок, когда бежал в школу? Почему?
-Что приключилось с мальчиком по дороге?
-Как развивались события в школе? – Вспомните, что переживали вы, когда в первый раз пришли в школу. – Как вы думаете, каким вырастет этот мальчик? – Как автор относится к своему герою?
-Чем закончился рассказ?
5 абзац.
- Почему на вопросы учителя Филиппок ничего не отвечал?
- Какие слова употребил автор?
- Найдите в тексте выражения, которые близки по значению и объясняют молчание Филиппка.
- Так напугался, что говорить не мог.
- В горле от страха пересохло.
- Как вы понимаете эти выражения?
6 абзац.
- Что узнали из этого абзаца? (У Филиппка есть брат Костя, Филиппок давно просится в школу, он украдкой пришёл).
- Как вы понимаете смысл слова «украдкой»?
- Работа с текстом после чтения.
Теперь вспомните то, что прочитали и скажите, к какому жанру относится это произведение? Докажите.
- Подходит ли название «Филиппок» к рассказу?
- К какой части рассказа можно отнести иллюстрацию: к началу, к середине, к концу?
- Точен ли художник в изображении, соответствует ли он содержанию рассказа?
- Что бы вы изменили? Хотели добавить?
- Вспомните весь рассказ. Какие чувства пережил Филиппок, когда шёл по селу? Когда подошёл к школе? Когда оказался в классе?
- Как вы думаете, как будет учиться этот мальчик?
- Кто хотел бы быть похожим на него? А что для этого надо? (Стремление, старание).
- Кто увидел и рассказал эту историю?
- Какой человек по характеру написал этот рассказ? (Добрый, мудрый, душевный …)
- Можем ли мы понять, о чем думал Л.Н. Толстой, когда писал этот рассказ? (…удивлялся, радовался, что есть дети, которые очень хотят учиться).
IV. Итог урока.
- Как вы думаете, эта история могла произойти на самом деле? - Как называется жанр такого произведения? Быль - это … это краткий устный рассказ о происшествии, случае, якобы имевшем место в действительности. - О ком эта история? - Кто главный герой? - Какого возраста? - Какие черты характера вы можете отметить? (назовите в том порядке, как они следуют в тексте) Домашнее задание: с. 112-115 читать по ролям