СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру. 1 класс. Тема "Как ты воспринимаешь мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока – формирование у учащихся элементарных представлений об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма человека с внешней средой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру. 1 класс. Тема "Как ты воспринимаешь мир"»

Как ты воспринимаешь мир.

Цель урока – формирование у учащихся элементарных представлений об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма человека с внешней средой.

Задачи:

  • познакомить учащихся с органами чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа);

  • показать учащимся значение органов чувств в жизни человека;

  • формировать познавательную активность, творческие способности учащихся;

  • развивать общеучебные умения и навыки: 
    – способность аналитически мыслить: сравнивать и выявлять существенные признаки;
    – информационную грамотность: ориентироваться в информационном пространстве, умение находить необходимую информацию в справочнике, размещённом в учебнике и её систематизировать;

  • развивать коммуникативные умения (работать в паре);

  • развивать санитарно-гигиенические навыки;

  • воспитывать бережное отношение к человеку как части природы.

  • Ход урока.

I. Организационный момент.

– Ребята, наш класс сегодня превращается в научно-исследовательскую лабораторию “Хочу много знать”.

– Вы не ученики, а исследователи. А я ваш научный руководитель.

– А вы знаете, кто такие исследователи? (Люди, которые что-то изучают.)

– Что значит исследовать? (Изучать какую-нибудь проблему.)

II. Выбор темы, постановка цели исследовательской работы.

– Нам нужно определить тему нашего исследования. Посмотрите на доску.

– Кто же будет предметом нашего исследования? (Мы будем исследовать человека.)

– А что мы хотим узнать о человеке?

(Из каких частей состоит наше тело. Как мы дышим.)

– Прочитайте вопрос на доске. Как ты воспринимаешь мир?

– В чём мы попытаемся разобраться на уроке?

(Как человек воспринимает окружающий мир.)

– Это – цель исследования.

– А как вы считаете, что нужно сделать для достижения данной цели?

(1. Найти интересующую нас информацию в учебнике.
2. Прочитать её, выбрать главное.
3. Запомнить, рассказать товарищу, учителю.)

– Дети, скажите, а что значит воспринимать мир?

(Ощущать, усваивать окружающий мир.)

III. Исследовательская работа.

– Приступим к исследованию.

– С помощью чего мы воспринимаем мир вы узнаете, отгадав загадки.

(Читаю загадку сама.)

На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. – Что это? (Глаза.) СЛАЙД

– Как догадались? Какие слова помогли вам отгадать загадку?

– Для чего нам нужны глаза?

(Чтобы видеть всё вокруг нас.)

– Что вы видите на доске? СЛАЙД

(Геометрические фигуры.)

– Назовите их. Сколько их? (3)

– Какого они цвета?

– Чем ещё различаются данные фигуры? (Формой, цветом.)

– Чем они похожи? (Размером.)

– Для чего же нам нужны глаза?

(С помощью глаз мы различаем цвета, количество предметов, форму предмета.)

– Итак, с помощью чего мы воспринимаем мир? (С помощью глаз.)

– Давайте посмотрим в учебник. Что же он нам рассказывает о глазах. с.34

– Посмотрите на рисунок.

– Назовите, что обозначено на рисунке знаком “?”. (Бровь, веко, ресницы.)

– Как вы считаете, для чего же нашим глазкам нужны брови, ресницы и веки?

(Они защищают наши глаза от пыли, капелек пота.)

– Проведём гимнастику для глаз.

2. (Загадку читает хорошо читающий ученик.)

Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.

– Что это? (Нос.) СЛАЙД

–Как догадались?

– Для чего человеку нужен нос? (Чтобы ощущать разные запахи.)

– С помощью чего мы воспринимаем окружающий мир? (С помощью носа.)

– А теперь давайте выясним, какой вывод предлагает нам учебник.

– Рассмотрите рисунки.

– Запахи каких предметов вам приятны? А каких неприятны?

(Приятные запахи – торт, цветы, сыр;
неприятные запахи – чеснок, газета, огонь, выхлопные газы автомобиля.)

Тетрадь с.23

3.  Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. – Что это? (Язык.)

– Как догадались? Поиграем. Представьте себе:

– Съешьте тортик. Понравилось?

– Что вы ощутили? (Он сладкий.)

– Съешьте кусочек лимона.

– Что в этом случае вы ощутили? (Кислый.)

– Для чего же нам нужен язык? (Язык помогает нам ощутить вкус пищи.)

– Рассмотрите рисунки учебника с.35

– Какие продукты имеют сладкий вкус? (варенье.)

– А какие солёный, горький и кислый?

(Солёный – соль; горький – лук; кислый – лимон.)

– Итак, с помощью чего мы воспринимаем мир? (С помощью языка.)

4. Послушайте следующую загадку и подумайте, о чём идёт речь.

Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...(ушки)

– Что это? (Ухо.) СЛАЙД

– Как догадались? Какие слова помогли вам отгадать загадку?

– Как вы считаете, для чего нам нужны уши? с.36

– Рассмотрите рисунки. Они помогут ответить на мой вопрос.

(Чтобы слышать, что говорит товарищ, слушать учителя, музыку.)

– С помощью чего мы воспринимаем мир?

(С помощью ушей.)

5. (Я предлагаю детям подержать в руках мягкую игрушку.)

– Что вы ощущаете? (Игрушка мягкая)

Затем я предлагаю подержать в руках машинку.

– Что вы ощущаете? (Твердая)

– Что же вам помогло понять, что игрушка мягкая, а машинка твердая? (Кожа.)

– А как вы думаете, что ещё мы можем ощутить с помощью кожи?

(Гладкий или шершавый, твёрдый или мягкий, холодный или горячий.)

– Давайте обратимся к учебнику.

Найдите в учебнике строчки и прочитайте, как кожа помогает нам ощущать окружающий мир.

– А теперь поиграем.

Вы будете доставать из мешка предметы и определять на ощупь, что это.

– С помощью чего мы воспринимаем окружающий мир?

(С помощью кожи.)

IV. Итог урока.

– Давайте вернёмся в начало урока. Какой вопрос был задан?

Как ты воспринимаешь мир?

– Можете вы теперь ответить на поставленный вопрос?

(Мы воспринимаем мир с помощью глаз, ушей, носа, языка и кожи.)

Глаза, уши, нос, язык, кожа – органы чувств.

V. Рефлексия.

– Достигли мы цели нашего урока? Обоснуйте свой ответ.

(Мы узнали, что человек окружающий мир воспринимаем с помощью глаз, носа, языка, ушей и кожи.)

– Что было интересным в уроке, необычным?

– Пригодятся ли полученные знания в жизни? (Да.)

– Как нужно относиться к органам чувств, как вы считаете?

(Нужно беречь глаза, уши, нос, язык, кожу. Содержать их в чистоте.)

– Почему?

– Послушайте, что пишет М. Пришвин и подумайте чего он опасался?

Если будет вода, а в ней ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка – я не поверю воздуху. И лес без зверей, с одними людьми – не лес”.

– Чего же опасался автор?

(Если всё живое исчезнет, то человек останется один на планете. И тогда ему будет плохо. Он сам погибнет.)

– О чём мы должны знать и помнить находясь в природе?

– Человек ведь тоже часть природы. Как мы должны относиться к себе?

© 2017 488 1