РУССКИЙ ЯЗЫК
(4 класс)
Тема: Повторение и закрепление изученного материала за курс 4-го класса. Работа с текстом.
Цели:
Развитие у учащихся интереса к изучению русского языка, познавательных умений, навыков самоконтроля;
Развитие навыков устной и письменной речи учащихся.
Задачи:
Повторить и закрепить изученный материал, развивать навыки самоконтроля;
Закрепить умения учащихся правильного конструирования предложений, восстановления деформированного текста.
Планируемый результат
Универсальные учебные действия:
Учащиеся проявляют осознанный интереса к содержанию урока, стремленея к успешной учебной деятельности (личностные УУД);
Учащиеся осознают, принимают и сохраняют познавательную цель, охотно осуществляют решение познавательной задачи, самостоятельно контролируют свою деятельность по конечному результату, обнаруживают допущенные ошибки, вносят коррективы и оценивают свою деятельность (регулятивные УУД);
Учащиеся осуществляют анализ и синтез объектов на основе языкового материала, строят логические цепи рассуждений, выдвигают доказательства (познавательные УУД);
Учащиеся проявляют потребность в общении с учителем и сверстниками, эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества, строят понятные для партнера высказывания, осуществляют рефлексию своих действий (коммуникативные УУД).
Предметные умения: учащиеся успешно выполняют небольшой тест, включающий в себя основные образовательные линии за курс 4-го класса, правильно конструируют предложения, восстанавливают деформированный текст, озаглавливают его.
Оборудование: интерактивная смарт-доска, презентация к уроку, листочки с тестами, листочки с заданиями по тексту, сигнальные карточки, самооценочные листы.
План урока:
Организационный момент. Приветствие гостей, мотивационный настрой на урок (девиз дня см. в презентации).

Разгадывание ребусов (слайды презентации).
Поверка с использованием самооценочных листов (Приложение № 1)

Самостоятельная работа на листочках (повторение изученного).

ТЕСТ
В каком слове 6 звуков?
апрель, яркий, солнце
Какое слово нельзя переносить с одной строки на другую?
аромат, скворец, март
В каком слове есть приставка под- ?
подорожник, подснежник, поделка
В каком слове удвоенная согласная образовалась на стыке корня и суффикса?
рассвет, территория, весенний
Какая пара слов является синонимами?
зелёный – зелёненький, весёлый – радостный, холодный – тёплый
Укажи над словами их части речи:
Скоро на лесных полянах расцветут первые подснежники.
Укажи падежи имён существительных:
по голубому небу, с теплым ветерком, у весеннего солнышка
Поставь, где нужно, запятые:
Над полями над лесами всё ярче светит солнышко.
Потемнели в полях дороги посинел на реке лёд.
Радостна шумна и пахуча весна.
Распредели слова на три группы:
весна, травка, вестник, скворец, берёзка, прелестный
В каких словах надо написать ь?
в…ехали, солов…и, гуляеш…, распускают…ся, сосул…ка, мыш…
Допиши окончания слов:
весенн… пора, лучи тёпл… солнца, в небесной лазур…, завис… от погоды, пахн… весной
Фронтальная проверка теста с опорой на интерактивную смарт-доску, использованием сигнальных карточек (согласен – не согласен), коррекция допущенных ошибок, самооценка результатов деятельности.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Поэтапная самостоятельная работа учащихся с текстом на листочках.
ДЕФОРМИРОВАННЫЙ ТЕКСТ
Определи границы четырёх предложений в 1-ом абзаце текста:
Весной синица переселилась в лесной овраг всюду журчала вода блестели на солнце лужи расцвели голубые подснежники по вечерам синица вспоминала старого друга соловья.
Из данных слов составь два предложения 2-го абзаца текста;
Весенним, песня, над, однажды, ручьём, вечером, послышалась.
Разносился, крылатого, далеко, голос, по, певца, чудесный, лесу.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расставь предложения в 3-ем абзаце в правильной последовательности.
Его заливистая песня передавала радость встречи с другом.
Соловей пел о зелёных рощах в южных странах, о счастье вернуться в родные края.
Синичка сразу узнала старого друга.
Допиши недостающие в предложениях слова:
Эту ________________ о родине, о счастье _______________ притихший лес. Особенно радовалась _________________ . Теперь они с соловьём вновь будут петь_________________.
Озаглавить получившийся текст: ____________________________________________
Поэтапная проверка выполнения задания с опорой на смарт-доску, использованием сигнальных карточек и оценочных листов. Коррекция допущенных ошибок.


Подведение итогов урока. Анализ и самооценка результатов деятельности.

САМООЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ (Приложение № 1)
Этап урока | Максимальный балл | Критерии оценивания | Полученный балл |
Ребусы | 4 | По 1 баллу за каждый отгаданный ребус | |
Тест | 11 | По 1 баллу за каждое безошибочно выполненное задание | |
Текст | 5 | По 1 баллу за каждую часть текста | |
Итого: | 20 | | |
20 - 18 баллов – оценка «5»
17 - 14 баллов –оценка «4»
13 - 9 баллов – оценка «3»
Домашнее задание: записать получившийся текст в тетрадь, обозначая зелёным цветом изученные орфограммы и другие опасные места в словах. Подчеркнуть в предложениях грамматические основы.