Конспект урока по теме: Орфограммы в корне слова.
Цели деятельности учителя: учить выделять слабую и сильную позицию (местоположение) звуков в словах; совершенствовать умение обозначать звуки, находящиеся в слабой позиции буквами (орфограммами).
Ход урока
I. Сообщение темы урока. Чистописание.
– Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Запишите число, кл.работа. Проведем минутку чистописания:
Напишите буквосочетания, слова, пословицу (рабочая тетрадь, с. 34). Объясните смысл пословицы. (Пословицы учат ценить добрые дела, людей, которые их совершают, стремиться быть добрым, понимающим, милосердным.)
− Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
II. Актуализация знаний.
− Найдите родственные слова.
парта – парк азбука – алфавит
пень – пенёк город – городской
коза – коса лимон – апельсин
коза – козлёнок лимон – лимонад
ком – комок апельсин – абрикос.
Карточка 1. Выпишите слова с нулевым окончанием.
Корм, тарелка, ребята, мастер, конь, лес, сосна, шишка, зверь, подарок, число.
Карточка 2. Напишите слово «лиса», изменяя его по вопросам.
кто? _______ кого? _______
кого? _______ кем? _______
кому? _______ о ком? _______
- Выполнив следующее задание вы узнаете тему урока.
• Игра «Буква заблудилась».
− Объясните, какая буква заблудилась в каждом слове.
На доске: з..мля в..лна дру.. сколь..кий
- Скажите в какой части слова находится орфограмма? (в корне)
-Давайте сформулируем тему урока: орфограммы в корне слова
-Цель урока: научиться находить в слове «слабые» позиции
-Составим план, как достичь цели:
1.Правило 2.Упражнения 3.Закрепление
III. Работа по учебнику.
1.Правило
Рассмотрите таблицу (с. 99).
2.Упражнения
− Определите орфограммы в словах-примерах.
грибы́ гриб
сосно́вый сказка
− Какие позиции являются сильными для гласных? (Позиции под ударением.)
− Для удобства звук, находящийся в сильной позиции, будем называть сильным звуком, а звук, находящийся в слабой позиции, – слабым звуком.
− Что нового о звуках слабой позиции стало известно из приведённых примеров? (Два варианта слабой позиции: на конце слова и перед глухими согласными в середине слова.)
− Какие позиции являются сильными для согласных? (Два варианта: перед гласными и перед звонкими согласными л, м, н, р, в, й.)
− Какие буквы в словах следует считать орфограммами? (Буквы, которые обозначают звуки в слабой позиции.)
− Как проверяются орфограммы? («Слабые» звуки надо поставить в сильную позицию.)
3.Закрепление
− Какие буквы вы выберете в упражнении 3?
тр (а, о) ва – трава ви (д, т) – вид
ст (а, о) га – стога зу (б, п) – зуб
р (я, и) ды – ряды лу (к, г) – луг, лук.
− Как проверить слова?
− Такие места в слове, где звуки нельзя обозначить по слуху, называют слабой позицией звуков. Буквы, которые обозначают такие звуки, называют орфограммами.
Самопроверка по эталону
трава-травы вид-виды
стога-стог зуб-зубы
ряды-ряд луг-луга, лук-луковица
IV. Рефлексия деятельности.
− Что называют орфограммой?
− Какие слова называют родственными?
− Как проверить безударную гласную в корне?
− Как проверить парные согласные в корне?
Домашнее задание: упражнение 1 (рабочая тетрадь, с. 34).