МКОУ СОШ №2 с. Чикола
Приведение дробей к общему знаменателю.
5 КЛАСС
учитель математики
Дамбегов Х.А.
2015 – 2016 учебный год.
Приведение дробей к общему знаменателю.
Цели:
познакомить учащихся с алгоритмом приведения дробей к общему знаменателю и показать практическую направленность;
развивать познавательный интерес учащихся, умение видеть связь с математикой и окружающим миром;
формировать информационную культуру учащихся;
Воспитывать культуру общения с компьютером.
Оборудование:
у учителя - компьютер, проектор, Power Point,
у обучающихся – тетради, учебники, простые карандаши, линейки.
Ход урока
I. Организационный момент. Вступление учителя: эмоциональный настрой, мотивация учащихся.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд (Слайд 2)
я к вам пришел вот с таким настроением, поднимите руки у кого настроение совпадает с моим.
А у кого другое настроение…
Я постараюсь на уроке поддерживать ваше настроение. Желаю вам удачи, в добрый час.
II. Актуализация знаний.
чтобы нам с вами не попасть в трудное положение с дробями, мы должны много знать и уметь. Давайте с вами, определим область «знания». Что вы уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби.
Проверим домашнее задание.
Повторение материала предыдущего урока.
1. Какая часть часа прошла от начала суток? (Слайд 3, 4, 5)
2. Какую часть поля вспахал тракторист? (Слайд 6)
3. Какую часть дороги проехал автобус? (Слайд 7)
4. Какая часть слив осталась на тарелки? (Слайд 8)
5. (Слайд 9) Приведите к знаменателю 36 те из данных дробей, которые возможно:
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
.
III.Изучение нового материала. (Слайд 10)



- А какие дроби вы умеете сравнивать, что нам для этого нужно сделать? Привести дроби к одному знаменателю.
- А как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Приводить дроби к общему знаменателю.
Да, тема нашего урока «Приведение дробей к общему знаменателю».
(Слайд 11).
Запишите в тетрадях число и тему урока: «Приведение дробей к общему знаменателю».
- А зачем нам это нужно?
Чтобы сравнивать, производить действия с дробями, решать практические задачи.
Цель нашего урока научиться приводить дроби к общему знаменателю.
- Приведем дроби к одному знаменателю.
- К какому знаменателю их можно привести?
- К какому из них – удобнее и почему?
(Слайд 12).

Давайте попробуем вместе с вами сформулировать правило приведения дробей к общему знаменателю.
Познакомиться с «алгоритмом» правилом приведения дробей к общему знаменателю.
(Слайд 13).
Правило:
Чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо:
1) подобрать наименьший общий знаменатель;
2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.
Вот у нас с вами правило получилось правило, пользуясь этим правилом вы всегда можете привести дроби к общему знаменателю.
Какие дроби можно привести к любому новому знаменателю?
Приведите примеры.
(
Слайд 14). Выполним вместе. Обращая внимание, на памятку выполним пошагово.
Как привести дроби и к общему знаменателю?


IV. Физкультминутка. (Слайд 15).
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть, тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
V. Работа по теме урока.
№ 794 (Слайд 16).
Учащиеся работают самостоятельно. Организуется фронтальная проверка.
№ 799. (Слайд 17). А сейчас вы поработаете в парах, при выполнении задания будьте внимательны.
Приведите дроби к общему знаменателю, выполните решение в тетради.
ответы: (Слайд 18).
Какая пара выполнила без ошибок? Молодцы! Хорошо!
А кто с одной ошибкой? А те, у кого не получилось выполнить без ошибок, не переживайте, мы только начинаем изучать тему и вы ее отработаете на следующих уроках.
VI. Подведение итогов. (Слайд 20).
Учитель предлагает учащимся следующие вопросы:
- Какую цель мы ставили перед собой вначале урока?
- Как вы считаете достигли ли мы этой цели?
- Как привести дроби к наименьшему знаменателю?
Итак, чтобы привести дроби к общему знаменателю, что необходимо сделать(ответ)
VII. Домашнее задание (Слайд 21):
п.4.4, № 782, № 781, на «5» - № 786 (1,2 столбик).