СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 2 класс "Окончание слова" (УМК Л.В. Занков)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык, учебник Н. В. Нечаева

 

Тема «Окончание слова»

 

 2 класс, программа Л. В. Занкова

 

Урок построен в технологии деятельностного метода обучения 

Тип урока: открытие нового знания

 

Цели:

Обучающие: Создать условия для выявления особенностей новой части слова – окончания, формирования умения выделять данную часть слова, определять роль в предложении.

Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

Воспитательные: развивать контрольно – оценочную деятельность, коммуникативные умения.

 

Оборудование:

Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.

 

Методы обучения:

  • по источнику получения знаний:   - словесные, -наглядные
  • по степени активности познавательной деятельности учащихся: - частично-поисковый

 

Формы работы: коллективная, работа в паре, индивидуальная

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 2 класс "Окончание слова" (УМК Л.В. Занков)»

Учитель: Волкова Оксана Геннадьевна


МБОУ «Гимназия №11


Русский язык, учебник Н. В. Нечаева


Тема «Окончание слова»


2 класс, программа Л. В. Занкова


Урок построен в технологии деятельностного метода обучения

Тип урока: открытие нового знания


Цели:

Обучающие: Создать условия для выявления особенностей новой части слова – окончания, формирования умения выделять данную часть слова, определять роль в предложении.

Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

Воспитательные: развивать контрольно – оценочную деятельность, коммуникативные умения.


Оборудование:

Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.


Методы обучения:

  • по источнику получения знаний: - словесные, -наглядные

  • по степени активности познавательной деятельности учащихся: - частично-поисковый


Формы работы: коллективная, работа в паре, индивидуальная



1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель учителя: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, создать положительный эмоциональный настрой

Цель учащихся: сконцентрировать внимание для дальнейшей работы.

Метод: словесный.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Высказывание пожеланий

- Начинаем урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте соседу по парте успехов в работе.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель учителя : создать условия для актуализации изученных знаний, определения области знания /незнания.

Цель учащихся: сформулировать тему урока, повторить ранее изученный материал

Метод: практический





  1. размер

  2. наклон

  3. соединения


● ● ●


Тема: Состав слова


Части слова

Правильно писать слова

Корень слова – общая часть родственных слов

Подобрать родственные слова.

Значением




У норы добычу ждёт
Притаившись, серый кот,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту,
Крыса старая и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом,
Там дрожит, и в темноте
Вспоминает о коте.

кот

от кота

к коту

с котом

о коте

● ● ●

Кроме корня есть ещё часть


Нет

Да

- Откройте тетради и запишите дату.

- Обратите внимание на росчерк, который я приготовила для урока.

-Что мы отрабатываем?




- Пропишите, оцените себя на полях


- Почему именно такой росчерк сегодня прописан?

- Что мы узнаём?

- Зачем?


- Какую часть слова вы уже знаете?

- Дайте определение этому понятию

- Как выделить корень?



Чем родственные слова отличаются от форм слова?



- Прочитайте стихотворение про себя, приготовьтесь читать вслух









-Какое слово часто повторяется?

- Выпишите формы этого слова. Выделите корень.




Сверьте с доской. Оцените себя.

- Что можно сказать о составе слов?


- Знаете ли вы что-то об этой части? А хотите узнать?










Слайд1, 2


























Слайд 3




Слайд 4



3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Цель учителя создать условия для решения учебной задачи (постановка цели, выбор способа, построение плана достижения цели)

Цель учащихся: сформулировать цель урока, выстроить план работы, выбрать способы достижения результата

Метод: частично-поисковый

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: узнать о новой части слова.


План:

1. Какая это часть?

2. Как называется?

3. Для чего служит?

4. Каким способом выделяется?

5. Каким знаком обозначается?


- Сформулируйте цель урока



- Давайте составим план











- Как этого будем достигать?



Слайд 5



Карточки на доске хаотично разбросаны, дети выстраивают из них плана.


План фиксирую на доске.







Слайд 6



4. Реализация построенного проекта

Цель учителя: организовать реализацию построенного проекта

Цель учащихся: анализировать, наблюдать, делать выводы; работать самостоятельно, в паре; соотносить свои выводы с выводом в учебнике; оценивать свои достижения.

Метод : частично – поисковый.







Работа с карточкой.







Работа в парах.




Проверка по эталону с самооценкой

● ● ●

Работа по пунктам плана на доске.

думаю сам

- Прочитайте про себя стихотворение на листочке.

-Вам нужно понаблюдать за формами слова кот, у которого я намеренно убрала новую часть. Понаблюдайте за её местоположением в слове, работой в тексте. Подумайте, как бы вы её назвали. А затем дополните вывод.


обсуждаю в паре


Обсудите в паре вывод, дополните, если нужно.

- Зачитайте выводы, которые у вас получились. У кого вывод отличается?

-Сравните ваш вывод с выводом в учебнике на стр. 46.

- Оцените свою работу. ●

- Итак, как в русском языке называется это часть слова? И т.д. по пунктам плана на доске.

- Что нового вы узнали из правила? (нулевое окончание)

- Каким способом можно выделить окончание? (изменить форму слова)



Вернитесь к формам слова кот и выделите окончание в этих словах.


Физ.минутка
































Слайд 7-12


5.Первичное закрепление

Цель учителя: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Цель учащихся: применить новое знание при выполнении задания из учебника.

Метод : репродуктивный


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Коллективная работа



.


Форма слова стол

- Теперь нам нужно потренироваться выделять окончание в словах.

- Откройте учебник на с.47. Найдите упражнение № 93.

- Посмотрите на слова 1 столбика. Как вы их назовёте?

- Спишите слова в тетрадь.(я на доске)

Какая часть в 1 форме слове изменяет? Это и есть окончание. Выделяем карандашом.






6. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.


Цель учителя: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание, организовать самопроверку по эталону, самооценку

Цель учащихся: самостоятельно выполнить задание, включающее в себя новое знание, проверить свою работу, оценить.

Метод: репродуктивный (дифференцированный подход)


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание











Самостоятельная работа












Проверка по эталону

Самооценка

работаю самостоятельно

- Выберите задание по силам и выполните его самостоятельно

  1. Уровень

Измени по вопросам слово лес. Выдели корень и окончание во всех формах этого слова.

Есть(что?)_______

Нет (чего?)_______

Дать (чему?)______

Доволен (чем?)_______

Думать (о чём?)_________

  1. Уровень

Спишите текст, изменяя форму слов в скобках. Выделите корень и окончание.


Дикая уточка вывела из (трава) своих утят. Над (вода) цвела кашка. Уточка нырнула в (вода). Утята нырнули за ней.


- Проверьте по эталону.

- Оцените себя.


























Слайд 13



7. Рефлексия деятельности.

Цель учителя: соотнесение цели учебной деятельности и ее результата, фиксирование степени их соответствия.

Цель учащихся: оценить свою деятельность на уроке.

Метод: словесный

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



Подведение итога по плану.

Самооценка


Итог

- Вспомните тему и цели.

- Мы достигли цели? Какую часть слова называют окончанием?

- Оцените свою работу●

- У кого зеленый кружок? И т.д.

- дз. пт с 8 № 13 или 14, правило,



Слайд 14





Слайд 15