Урок русского языка в 5 классе
Учитель: Джидзалова Светлана Владимировна
Тема. Приставки
Цели:
- сформировать у уч-ся понятие о приставке как значимой части слова, показать роль приставок в образовании слов;
-развить умение видеть приставку в слове, определять её значение, отличать от предлога;
побудить к активной работе, вызвать интерес, пробудить любознательность.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1 Актуализация учебных действий. Фронтальный опрос:
Какой раздел языка мы изучаем?
Назовите морфемы слова. Как найти основу слова? А если слово неизменяемое?
Какая морфема в слове главная? Назовите корни слов ( по дом. заданию)
2 Вспомним, что такое однокоренные слова. Задание по группам: к данным словам подобрать по три однокоренных слова ( 1 мин. на задание):
1 гр. : голос
2 гр. : море
3 гр. :сила
Проверяем , затем смотрим на экран. Выразительно читаем стихотворные строчки:
а) Лес зеленый кругом, молодой и росистый,
а в лесу тишина.
б) Лапы ёлок прикрыли избушку,
где живёт дядя Вася – лесник.
(повторяем орфограммы корня и понятия «однокоренные слова и формы слова)
3 Прослушайте сказку ( см. на экран)
Жил-был много тысяч лет назад корень «лет». Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А корень и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди корень «лет», и стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий… Много ростков появилось от корня «лет». Все они на корень похожи, но и своё в каждом есть.
Задание уч-ся : объясните смысл последнего предложения. Нарисуйте дерево, которое выросло из корня «лет». Надпишите каждый росток родственным словом. У кого больше слов- ростков?
Проверяя, спрашиваем детей: какие морфемы помогали вам при образовании родственных слов? А о какой морфеме говорю я:
Служит для образования новых слов, стоит перед корнем, может состоять из 1, 2, 3, 4 букв
4. Формулируем новую тему: Приставки
Читаем эпиграф к теме урока ( см. на экран):
Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков!
Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них.
В разнообразии приставок таится разнообразие смысла…
К.И.Чуковский
Спросим детей, на какую особенность приставок указывает автор.
Затем: найдите приставку в слове «приставка». От какого слова оно образовалось?
Цепочка: ставить- приставить-приставка
Что же такое приставка? Формулируем и проверяем себя по учебнику.
Наша задача: научиться выделять приставку в слове, определять, когда можно, её значение.
Поиграем в приставки. Представьте, что вы перед телевизором. Я говорю: в-.
-Что вы сделаете?
-Включим.
-А если –пере-?
-Переключим на другой канал.
-А если- вы-?
-Выключим телевизор.
Вывод? Дети говорят, что у каждой приставки свой определенный смысл, они образуют новые слова. Для доказательства обращаемся к учебнику и выполняем по условию упр. 522.
Затем вспомним, чем приставки отличаются от предлогов на примере слов:
Поехали, до школы, перешел, за ворота, добежал , по траве, нарисовал.
5. Самост. работа по тексту (см. на экран)
Велика и богата наша Родина, необъятны её леса, бесчисленны реки и водоёмы. Природа щедро одарила нашу Отчизну. Но много – не значит бесконечно. Богатства Родины нужно беречь и приумножать.
Задание: указать предложение, в котором выражена основная мысль текста.
Выписать слова с приставками, обозначить их, объяснить, какое значение они вносят .
Подводим итоги. Рефлексия: что нового узнали, где затруднялись,каково настроение
Дом. задание: пар.46, упр.524 ( обозн. приставки в словах)