СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Согласные звуки [т], [т]. Буква Т,т" т

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок составлен со всеми стандартами ФГОС.Конспект урока оформлен в виде технологической карты.На уроке используется красочная презентация.Для детей используются различные виды деятельности..

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Согласные звуки [т], [т]. Буква Т,т" т»

Методические рекомендации к уроку литературного чтения в 1 классе

Образовательная система: Школа России

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, Азбука В.Г. Горецкий, карточки.


Тема: Согласные звуки [т], [т’]. Буква Т, т.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся со звуками [т], [т’] и буквой Т, их обозначающей.

Задачи: закрепление знаний об особенностях гласных и согласных, твёрдых и мягких звуков; формирование умения классифицировать по совместно найденному признаку; развитие речевой и мыслительной деятельности учащихся; воспитание доброжелательного отношения учащихся друг к другу.



Личностные УУД

Формирование: мотивации к обучению; адекватной самооценки учебной деятельности; готовности открыто выражать свою позицию на уроке.

Регулятивные УУД

Формирование: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умения оценивать результат своей деятельности, самоконтроль процесса и результатов деятельности.



Коммуникативные УУД

Формирование: умения слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; сотрудничать с одноклассниками при решении учебных задач.

Познавательные УУД

Формирование: умения моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя разные цвета; различать звуки: гласные и согласные, согласные звонкие и глухие, согласные твердые и мягкие; Умения читать слоги, слова с изученной буквой; умения объяснять значение слова; находить ответы на вопросы в тексте.































Этапы урока

Содержание

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Включение в учебную деятельность





















2. Актуализация знаний












3. Постановка учебной задачи.









































4. Построение проекта выхода из затруднения

( открытие нового знания).

.


  1. Слого -звуковой анализ слов.














































  1. Игра «Твердый –мягкий»


















  1. Знакомство с буквой Т.












V. Первичное закрепление.



  1. Чтение слогов-слияний.











VI. Самостоятель-ная работа с самопроверкой.


  1. Физминутка






II. Включение в систему знаний и повторение.








  1. Чтение слов в учебнике.












  1. Физминутка для глаз.








Работа с текстом







III. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.





































Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

Вы друг другу улыбнитесь,

И тихонечко садитесь!





- Внимание .

- На какие 2 группы можно разделить эти буквы?( слайд 1,2)

- Назовите буквы, которые обозначают гласные (согласные) звуки? Докажите. (слайд 3,4)





- В ходе урока к одному из этих рядов добавится еще одна буква. А какая, вы узнаете чуть позже…



- Отгадайте загадки.

Сладок, нежен и воздушен.

Он порою всем нам нужен.

Ни одно ведь торжество

Не проходит без него. (слайд 5)



Зверь живет в лесу дремучем.

По- кошачьи не мяучит.

Для мышей тот зверь что слон

И рычит он словно гром.

Зверь тот в желтую полоску-

Все равно зовется кошкой.(слайд 6)



- О чем пойдет сегодня на уроке речь?

(слайд 7)



Работа в паре.

На доске предметная картинка с изображением кота. (слайд 8)

- Кто изображен?

- У вас на столе лежит схема слова «кот».

Выполните слого-звуковой анализ слова в паре.

Проверка

(Пара детей выходит к доске со своей схемой слова и прикрепляет на доску)

- Согласны с работой ребят?

Проверка (Прикрепляем схему на доске) (слайд 9)


- Какой звук вы слышите в конце слова?

- Дайте характеристику этому звуку.


На доске картинка с изображением кота, как его назовем? ( слайд 10)

-А почему мы написали с большой буквы?

- У вас на столе лежит схема слова Тим.

Выполните слого-звуковой анализ слова в паре.

Проверка

(Пара детей выходит к доске со своей схемой слова и прикрепляет на доску)

- Согласны с работой ребят?

Проверка (Прикрепляем схему на доске) (слайд 11)

- Какой звук вы слышите в начале слова?

- Дайте характеристику этому звуку.



Работа в паре.

-Возьмите карточку со стола с изображением различных предметов и приготовьте синий и зеленый карандаш. (Приложение 1)

- Синим карандашом отметьте предметы, в названиях которых есть звук [т], зелёным – звук [т`].

- Назовите слова со звуком [т].

Проверка

- Назовите слова со звуком [т`].

Проверка





- Зачем выполняли это задание?


- Какой буквой на письме обозначаются звуки

[т], [т`]?

Показ буквы Т

- Какие буквы написаны?




- К каким буквам мы добавим букву Т? (слайд 12)



Дети читают слоги на доске. (Приложение 2)

- Придумайте с любым слогом слова.






- Откройте учебник на странице 52.

-Чтение стихотворения. Запомните слова со звуком [т], [т`]


- Для выполнения следующего задания вам помогут слова, которые прозвучат в физминутке.

-Если вы услышите [т]-приседаете, [т’] – один раз хлопаете в ладоши.

(Том, тир, тополь, ластик, крот, )







- На что указывают буквы а, о, у, ы?


- На что указывают буква и ? (слайд 13)


- Читаем слова по цепочке.

- Почему Никита написано с большой буквы?







Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано –

Где окно, где деревцо.

Обведу я ими круг

Погляжу на мир вокруг.



- Читаем текст по цепочке.

- О ком идет речь?

- Что сделал кот?

- Как звали детей?




- С какими звуками познакомились сегодня на уроке?

- Какой буквой на письме обозначены звуки

[т], [т`]?

- Выберите прямоугольник того цвета, который соответствует вашему настроению после урока.

Если задания оказались слишком трудными для вас, вам нужна помощь – поднимите белый прямоугольник.

Если вам было трудно выполнить какие-то задания, но вы справились – поднимите синий прямоугольник.

Если вы хорошо справились со всеми заданиями и довольны собой – поднимите красный прямоугольник.

- Сегодня на столе было три цвета. Из этих трех цветов состоит наш государственный флаг.

- Молодцы!

-Урок окончен!




Выполнение действий по алгоритму.











Разделить на группы: буквы гласных и буквы согласных.


Дети обосновывают свои ответы.








-Это торт.

-[т].

- Это тигр.


[т’].









-Мы познакомимся со звуками [т], [т’] и буквой, обозначающей их на письме.




-Кот


Дети рассматривают иллюстрацию, работают со схемами – выполняют слого-звуковой анализ слова.



Ответы детей.








- Звук [т].


- Согласный, глухой, твердый.



- Тим


-Кличка животного.














- Звук [т’].


- Согласный, глухой, мягкий.








Дети работают самостоятельно.


Дети называют слова.


Дети называют слова.








- Учились находить слова с [т], [т`].




- Буквой Т.



-Печатные и прописные, заглавные и строчные.





- К согласным буквам.






Дети читают слоги с буквой Т.

Дети называют слова.





Дети открывают учебник и рассматривают картинку.

Слушают и отвечат.






Выполнение действий по алгоритму.













- Перед ними согласные звуки произносятся твердо.


- Перед ними согласные звуки произносятся мягко.

Дети открывают учебник и читают слова.

- Имя мальчика, собственное.









Выполнение действий по алгоритму.



Дети отвечают на вопросы







- Со звуками [т], [т`].

- Буквой Т.





Дети выбирают прямоугольник показывают.

Личностные УУД


























Познавательные УУД






Регулятивные УУД


















Познавательные УУД





























Познавательные УУД












Коммуникативные УУД









Регулятивные УУД








Познавательные УУД










Регулятивные УУД






Познавательные УУД






Коммуникативные УУД







Познавательные УУД






Регулятивные УУД










Познавательные УУД


















Познавательные УУД













Личностные УУД


Регулятивные УУД













Личностные УУД





Познавательные УУД












Регулятивные УУД












Познавательные УУД








Регулятивные УУД







Личностные УУД