СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии для 5 класс ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология выполнения простейших шов.                                                                      

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии для 5 класс ФГОС»

Конспект урока технологии для 5 класс ФГОС

Тема: Технология выполнения простейших шов. Цель: -Обучающая: ознакомление с приёмами выполнения простейших швов; научить выполнять швы: вперёд иголку, назад иголку. –Развивающая: развитие навыков ручного труда. –Воспитывающая: формирование коммуникативных отношений между обучающимися, к продукту своего труда, воспитание стремления работать аккуратно и последовательно. Задачи: . помочь обучающимся осознать практическую значимость учебного материала;

.создать условия для развития у школьниц умений формулировать проблемы и предполагать их решения;



.создать условия для ознакомления учащихся с видами простейших ручных швов, формирования навыков по их выполнению;

.обеспечить развития у школьниц умения ставить цель и планировать свою деятельность;

.содействовать развитию у детей умений осушествлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

.содействовать привитию навыков культуры труда, последовательности, эстетичности и аккуратности.

Тип урока: комбинированный

Средство обучения: экран

Оборудование: гладильная доска, утюг

Инструменты и приспособления: ручные иглы, ножницы, пяльцы, напёрсток, нитки

Материалы: ткань х)б

1. Презентация:

-образцы и схемы простейших швов

2.-проверка знаний по технике безопасности при выполнении ручных работ (с иглой, ножницами, утюгом )

3.-инструкционная карта

4.-тесты для закрепления нового материала

ХОД УРОКА

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Проверка присутствующих на уроке.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Чтобы проверить как вы готовы к уроку, вам нужно ответить на мои вопросы.

2.Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе занятия.

У вас на столах образцы различных швов, выберите ручные швы.

Какие виды ручных швов вы уже знаете?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Верно, сегодня на уроке мы должны:

-познакомиться с видами простейших швов: вперед иголку и за иголку.

-научиться выполнять ручные швы.

Повторение пройденного материала.

На схеме 1.- показано выполнение шва вперёд иголку; на схеме 2.- шов за иголку.

Проверка терминов и техники безопасности.

3.Усвоение новых знаний.

Итак, мы вспомнили термины для ручных работ. А сегодня мы с вами познакомимся с видами простейших ручных швов и закрепим наши знания на практике.

Разложите образцы на группы. Почему вы разложили на 2 группы?

1.группа-образцы выполненные швом вперёд иголку.

2.группа-образцы выполненные швом за иголку.

Вопросы:

Объясните, почему швы имеют такое название?

Мы сегодня должны научиться выполнять простейшие швы: вперед иголку и за иголку.

Физкультурная минутка.

Встали. Выполняем круговые движения туловищем влево и вправо по 3 раза. Прикрыли глаза и выполняем вращательные движения по 3 раза в обе стороны. Руки вытянуты вперёд, представили, что играете на пианино.

5.Составляем технологическую последовательность выполнения простейших швов.

-Проутюжить ткань , запялить в пяльцы

-Отрезать нитку и заправить её в иглу

Закрепить рабочую нить на ткани

-Выполнить строчку швом вперёд иголку по контуру

-Выполнить строчку швом за иголку

-Приутюжить швы

Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ.

1.Ширина стежка должна быть одной величины.

2.Строчка должна быть ровной, красивой.

3.Готовые швы приутюжить.

6.На какие группы делятся простейшие швы?

6.1. а)вышивальные

б)за иголку

в)под иголку

г)вперед иголку

6.2. Какие швы относятся к простейшим?

а)вперед иголку

б)крест

в)за иголку

г)сметачный

6.3. Где применяют простейшие швы? Для:

а) прочного соединения деталей между собой

б)для украшения изделий

в)обработка низа изделия

Ответ получен. И мы переходим к следующему этапу урока.

7. Практическая работа.

Чтобы перейти к практической работе мы с вами должны повторить правила техники безопасности : с иглами, ножницами, утюгом.

-Во время работы на средний палец правой руки надевать наперсток

-Ножницы передавать кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями

-Иглы хранить в игольнице

-Инструменты и приспособления хранить в «шкатулочке»

-Утюг ставить на подставку, включать и выключать сухими руками

8. Закрепление новых знаний и способов действий обучающихся и их применение.

Учащиеся выполняют практическую работу »Изготовление образцов простейших ручных швов: вперед иголку и за иголку». (вышивание цветка, геометрической фигуры, вышивание носового платочка, салфетки).

9. Контроль, самоконтроль знаний и способов действий.

Во время выполнения практической работы учитель обходит рабочие места учащихся, контролирует соблюдение правил техники безопасности и правильности выполнения швов. Обучающиеся производят самоконтроль и взаимоконтроль.

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОКА

Показ лучших работ. Обращение на качество швов, эстетичность и аккуратность в работе.

10. Включение в систему знаний и повторения.

А сейчас мы проверим, как вы запомнили название швов.

-Поднимите руки, кто самостоятельно и без ошибок выполнил задание .

11. Рефлексия деятельности на уроке.

-Какую цель ставили на уроке?

-Вы достигли цели?

Сделайте анализ своей деятельности на уроке , покажите смайлики.

-мне понятны причины ошибок

-не понятна тема урока, не усвоила

-я довольна своей работой

Домашнее задание:

Прикрепить образцы швов в тетрадь.









МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8



Утверждаю

Завуч по УВР





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА «ЗОЛУШКА» для 6 класса







Составлено:

Ткаченко Ирина

Владимировна

Учитель технологии









Черниговка, 2012