СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " What colour"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему "Цвета"по программе  О.В.Афанасьева  И.В. Михеева

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " What colour"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

английского языка в 3 классе

Тема: «Какой цвет?» («What colour?»)


Цель урока: Активизация и закрепление лексики по теме “Цвета”.

Задачи урока:

  1. Образовательная:

  • закрепление букв и звуков;

  • активизация навыка чтения, аудирования и визуального восприятия информации;

  • введение учащихся в языковую атмосферу;

  • расширение общего и лингвистического кругозора.

  1. Развивающая:

  • активизация наблюдательных навыков;

  • развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности;

  • развитие языковой догадки;

  • развитие речи и воображения.

  1. Воспитательная:

  • воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни;

  • повышение уровня мотивации к изучению посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий.

Тип урока: Комбинированный, урок формирования предметных навыков, овладения предметными умениями.

Целевое назначение урока: Применение усваиваемых предметных знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий).

Результативность обучения: Запланированный результат. Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач.

Оснащение урока:

  1. Учебник английского языка (серия “Rainbow English”, 3 класс, 1 часть), авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

  2. Лексико-грамматический практикум к учебнику О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой “Rainbow English”, 3 класс.

  3. Мультимедийная презентация урока по теме «Какой цвет?».


Ход урока:

  1. Организационный момент.


  1. Приветствие:

Good morning, children! How are you? I am glad to see you. My name is Kharyskhan Nikolayevich and I shall be your teacher for today. If you are ready, let us start our lesson.


  1. Постановка целей и задач урока:

Т.: Ребята, давайте посмотрим на экран, и все вместе прочитаем рифмовку:

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. (Слайд 2).

Как вы думаете, что скрывает от нас каждое слово в этой рифмовке?

Р.: Каждое слово в этой рифмовке скрывает цвета радуги.

Т.: Какие вы все молодцы! Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

Р.: Мы будем говорить о цветах.

Т.: Но у нас маленькая проблема: персонажи мультфильма «Гадкий Я» похитили некоторые цвета нашей радуги «Rainbow» и согласны вернуть их, если вы справитесь с их заданиями. Они прислали нам конверты с заданиями, и мы вместе будем их открывать и выполнять эти задания. (Слайд 3).

Задание №1 – научиться произносить сочетания букв –ir-, -ur-, -ow-, -ou-.


  1. Фонетическая разминка/речевая зарядка:


[ɜ:] bird, turtle

[əʊ] sparrow, rainbow

[aʊ] cow, house (Слайд 4).


  1. Основной этап урока.


  1. Повторение и введение новой лексики по теме «Цвета»:

Вы уже знаете много названий цветов. Сейчас вы сможете повторить их и проверить свои знания. Задание №2 - послушайте как звучат названия цветов по-английски и соотнесите их в своих рабочих листах. (Слайд 5).

Думаю, вы готовы узнать еще несколько названий цветов. Так давайте быстрей приступим! Сейчас мы с вами узнаем, как сказать, если цвет темный, например, если цвет не просто коричневый, а темно коричневый, мы скажем dark brown. (Слайд 6).


  1. Повторение форм глагола to be (is, are). Развитие навыков письменной речи:

Давайте вспомним какие формы глагола to be мы знаем. Форма am употребляется только с личным местоимением I. Форму is используем в речи, когда говорим об одном предмете, а форму are - только тогда, когда мы говорим о двух или более предметах. (Слайд 7-8).

Задание №3 - сделать грамматическое упражнение на совершенствование навыков использования в речи глагола to be. (Слайд 9-10).


  1. Физкультминутка:

Я вижу вы немного устали. Чтобы вы немного отдохнули, давайте поиграем в игру «Simon says …» («Саймон говорит …»).


  1. Аудирование:

Если вам нужно спросить по-английски, какого цвета предмет или предметы, вы говорите: What colour is …? What colour/colours are …? (Слайд 11). А сейчас мы откроем следующий конверт и выполним Задание №4 - послушайте, как собеседники обсуждают цвета предметов, и назовите цвета, которые они упоминают. (Слайд 12-17).


  1. Развитие навыков диалогической речи:

Задание №5 – поработайте в парах. Посмотрите на картинку и задайте друг другу вопросы о цвете предметов и ответьте на них. (Слайд 18).


  1. Заключительный этап урока:


  1. Подведение итогов. Рефлексия:


Сегодня вы узнали много названий цветов по-английски и научились вести диалог. Сейчас возьмите листы самооценки и назовите по-английски цвета, которыми вы раскрасили радугу.

  1. Домашнее задание: Рабочая тетрадь: Step 3 (стр. 41, упр. 1-5)


Технологическая карта открытого урока

Предмет: Английский язык.

Класс: 3-й класс.

Тип урока: Комбинированный.

УМК: Английский язык (серия «Rainbow English», 3 класс, Ч. 1), авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. – М.: Дрофа, 2012.


Тема

«Какой цвет?»

Цель и задачи

Цель урока: Активизация и закрепление лексики по теме “Цвета”.

Задачи урока:

  1. Образовательная: закрепление букв и звуков; активизация навыка чтения, аудирования и визуального восприятия информации; введение учащихся в языковую атмосферу; расширение общего и лингвистического кругозора.

  2. Развивающая: активизация наблюдательных навыков; развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности; развитие языковой догадки; развитие речи и воображения.

  3. Воспитательная: воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни; повышение уровня мотивации к изучению посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Говорение:

- вести диалог-расспрос, соблюдая нормы речевого этикета.

Аудирование:

- понимать и воспринимать на слух основное содержание небольших сообщений при помощи зрительных опор.

Чтение:

- соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом;

Письмо:

- выписывать из текста слова, словосочетания и предложения;

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и читать слова и выражения, развитие диалогической речи.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Определять и формулировать цель урока с помощью учителя; высказывать свою версию; моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Цвета. Лексические единицы и фразы по теме урока.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Используемые ресурсы

Окружающий мир, русский язык

Фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

  • учебник; лексико-грамматический практикум.

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • аудиоприложение к учебнику;

Этапы урока:

  1. Организационный этап учебного занятия

  1. Приветствие (1 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • приветствует учеников;

  • проверяет готовность к уроку;

  • помогает учащимся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов.

Цель:

  • включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя;

  • использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.


Личностные: Формировать чувство доброжелательности, приветливости.

Коммуникативные: Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

  1. Этап целеполагания (3 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • поставить познавательную задачу;

  • актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

  • создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

  • организовать планирование учебной деятельности.

Цель:

  • сформулировать тему урока;

  • отвечают на вопросы учителя;

  • учатся самостоятельно выводить цель и план урока.


Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

  1. Фонетическая зарядка (2 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • развивать произносительные навыки;

  • настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.


Цель:

  • повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.


Личностные: Формировать этические чувства.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Коммуникативные: Умение отвечать и реагировать на реплику в соответствии с речевой ситуацией.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль правильности произношения.

  1. Основной этап учебного занятия

  1. Повторение и введение новой лексики по теме «Цвета» (8 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала;

  • познакомить с новыми лексическими единицами по теме, контролировать правильность произношения;

Фронтальный опрос:

Прочитайте предложения и догадайтесь о значении выделенных слов.

Цель:

  • повторить пройденный материал;

  • учитывать особенности произношения новых лексических единиц;

  • догадываться о значении новых лексических единиц из контекста.





Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

  1. Повторение форм глагола to be (is, are). Развитие навыков письменной речи (10 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • тренировать навыки употребления в речи форм глагола to be;

  • развивать произносительные навыки;

  • тренировать навыки письменной речи;

  • контролирует выполнение задания.

Цель:

  • повторить пройденный материал, глагол to be;

  • дополнить предложения верными глагольными формами и подходящими лексическими единицами;

  • соблюдают нормы произношения при чтении новых слов, словосочетаний;

Познавательные: Извлекать из текста для чтения необходимую информацию.

Коммуникативные: Общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией.

Регулятивные: Осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.

Личностные: Формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь.

  1. Физкультминутка (3 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • смена учебной деятельности на уроке;

Цель:

  • сделать динамический перерыв;

Познавательные: Осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи.

Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

  1. Аудирование (7 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • сформировать навыки аудирования и произносительные навыки;

  • сформировать навыки чтения и навыки употребления новых лексических единиц в речи в соответствии с речевой ситуацией;

Цель:

  • приобрести речевые навыки употребления новых лексических единиц по теме «Цвета»;

  • повторять вслух со зрительной опорой;

  • выполнять задание учителя во фронтальном режиме.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений.

Личностные: Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

  1. Развитие диалогической речи (7 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • развивать умения и навыки устной речи;

  • проверить уровень усвоения изученного материала.


Цель:

  • составить диалогическое высказывание;

  • задавать вопросы и отвечать на них;

  • использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.


Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

  1. Заключительный этап учебного занятия

  1. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели.


Цель:

  • осуществить с помощью задания учителя констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

  • Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.


Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

  1. Домашнее задание (1 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:

  • развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

  • объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.


Цель:

  • осмыслить и записать домашнее задание.


Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.





Х.Н. Глазков | МБОУ «Усть-Мильская ООШ»

2