Мир вокруг
Ю. А. Завтура г. Петропавловск КШИ №1 5 класс
Тема урока: «Зима в природе»
Цель: закрепить знания учащихся о зиме.
Образовательная задача: обобщить знания учащихся о характерных признаках в неживой и живой природе зимой, их взаимосвязи и влиянии на труд людей. Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к природе. Коррекционно-развивающая задача: развивать речь, мышление, внимание, умение обобщать.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: интегрированный.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Учебно-методическое обеспечение: музыкальное сопровождение, картинки изображением зимы, диких и домашних животных, рисунки учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Прозвенел звонок и смолк Начинается урок.
Мы за парты тихо сели И на доску посмотрели.
II. Тема урока.
III. Проверка домашнего задания (беседа по вопросам. Индивидуальные карточки).
- Какие изменения происходят в неживой природе с наступлением зимы? (Основное изменение - похолодание. Почва, крыши домов, покрыты снегом, небо серое и низкое, реки, озёра скованы льдом, низкая температура, морозы, метели, бураны.)
- Какие бывают снегопады? (Иногда снег падает спокойно, покрывая ровным слоем землю, ветки деревьев, кустарники, крыши домов. Когда дует ветер, снег уже не ложится спокойно и ровно на землю, а несётся по воздуху. Он задерживается возле преград - домов, заборов, наметает сугробы. Очень сильный ветер несёт не только падающий снег, но и лежащий на земле. Такие снегопады называются метелью.)
- А что ещё бывает зимой? (оттепели)
- А кто расскажет о свойствах снега? Льда?
- Как зимуют лиственные растения? (деревья и кустарники стоят голые) — Травы? (находятся под снегом, для них снег является пуховым одеялом.)
- Как зимуют хвойные деревья? Какие вы знаете хвойные деревья? (ель, сосна.)
- А как себя чувствуют комнатные растения зимой? Почему люди их выращивают? (Выращиваются с целью украшения жилых и служебных помещений, радуют нас своей красотой, вызывают восторг, заставляют удивляться).
- Расскажите о зимующих птицах.
Учитель: Зима повлияла не только на жизнь птиц, но и зверей, насекомых, домашних животных.
- Как зимуют дикие животные? (назвать диких животных).
Ученик: Обычно говорят, что медведь зимой сосёт лапу, почему? Существует мнение, что в феврале с голых ступней медведя сходит старая (грубая) кожа, а молодая (нежная и тонкая) нуждается в согревании. Облизывая подошвы горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу, а на самом деле согревает её языком и губами.
- Что вы скажете о домашних животных зимой? (назовите домашних животных)
Ученик: Наступившее похолодание и увядание травянистых растений - основные корма для домашних животных - повлияли на их жизнь, их перестали выгонять на пастбища, и в отличии от диких животных, они живут в тёплых помещениях и их кормит человек.
- Несколько слов нужно сказать о труде людей зимой, об охране и укреплении здоровья человека, (чтение по учебнику)
- Подведём итог: Назовите основные признаки зимы.
IV. Отгадайте загадку: Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины, (зима)
- Какие месяцы считаются зимними? (выходят 3 ученика: декабрь, январь, февраль)
Декабрь: Как объяснить пословицу. Декабрь год кончает, зиму начинает.
Вот и пришла радостно-светлая зима. Ничего, что дни в декабре самые короткие, ведь и холодный лунный свет заставляет играть радужными лучиками снежный покров. Тихо в лесу. Бесшумно падают комья снега, рассыпаясь в воздухе искристой пылью — это белки затеяли возню в раскидистых кронах сосен.
А на полянах повсюду ажурная вязь следов. На снегу любой обитатель леса непременно оставит свой автограф. Только успевай разгадывать все головоломки и ребусы белой тропы.
Январь: объясните пословицу.
Январь году начало, зиме середина.
Снова наступил Новый Год. Январь « первый месяц года, середина зимы. Самый её холодный месяц. Стоят суровые морозы, реки и озёра одеты плотным ледяным покровом, январский лес спит под тёплой шубой. Глубок снег. Деревья стоят разнаряженные узорчатым инеем, словно декабрь месяц перенёс на них свои рисунки с оконного стекла.
В лесу по ночам от мороза потрескивают деревья. Но и в это студёное время кипит в лесу жизнь. О ней рассказывают следы. Здесь под кустом ночевал заяц. На полянке ныряли в снег тетерева. Приходил к соломе красавец-лось. И так до следующей метели, которая зачеркнёт все следы, перепутает звериные тропы. И снова станет тихо и пусто в лесу.
Февраль. А такую пословицу слышали?
Вьюги да метели под февраль налетели.
Объясните.
Февраль — завершающий месяц зимы, месяц сугробов и метелей.
Хотя самым холодным месяцем и считается у нас январь, но иногда февраль бывает холоднее января. Но, как правило, крепкие морозы в феврале бывают по ночам, а днем в затишье уже начинает слегка пригревать солнце.
В феврале выше поднимается солнце, заметно прибавляется день. Начинается капель.
V. Физминутка
VI. Учитель. Любит народ русский зиму-зимушку. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными зимними вечерами под завывание метели можно и сказки послушать, и стихи почитать, и песни спеть. А сколько о зиме придумано загадок! Их у зимы множество. Загадает их нам «Снегурочка». В каждую клетку кроссворда помещается одна буква отгадки.
1. Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти-рожки.
С виду кролик, но не верь!
Страшен в гневе этот зверь!
И ему не крикнешь «Брысь!»
Потому что это (Рысь)
2. Он слетает белой стаей И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает На ладони и во рту (Снег)
3. Кто осенью спать ложится,
А весной встает? (Медведь)
4. Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей Превратился я в ручей (Снеговик)
5. Что вверх корнем растет? (Сосулька)
6. Из капкана он уйдет,
От аркана убежит.
В тундре звездной и морозной Всюду путь ему открыт (Ветер)
7. За белой дверцей стужа, лед,
Там Дед Мороз, друзья, живет (Холодильник)
8. Пришла из лесу птичница,
В рыжей шубке, кур посчитать (Лисичка)
9. Белой стайкой мошкара Вьется, кружится с утра,
Не пищат и не кусают.
Просто так себе летают (Снежинки)
Ю.Скачет по лесу, то взад, то вперед,
Воет, гудит и деревья трясет (Вьюга)
VII. Много песен написано о зиме. Какой праздник и взрослые, и дети любят больше всего? (Новый год) А что это за праздник, если нет песен?
Давайте споем песню: У леса на опушке
Жила зима в избушке...
VIII. А сколько стихотворений написано поэтами о зиме?
(ученики рассказывают стихи)
«Не ветер бушует над бором»
«Зимний вечер»
IX. Выставка рисунков.
X. Итог урока: что нового узнали сегодня на уроке? Почему зиму называют волшебницей? (ответы учащихся)
Подведение итогов по рисункам.
XI. Выставление оценок.
ХП. Дом. задание: стр.70-73 (читать, вопросы)