Конструкт по конструктивно-модельной деятельности
Составитель: Горнак Алина Вячеславовна 33 А Группа
Дата: 09.02.21
Методист: Климова Юлия Юрьевна
Руководить практики: Темерева Людмила Петровна
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Вид деятельности: Конструктивно - модельная деятельность
Форма организации: подгрупповая
Тема занятия: «Домик для зайчика»
Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: Формирование конструктивных навыков, у детей четырех – пяти лет в процессе постройки домиков для зайчиков.
Планируемый результат:
-
дети строят дом по схеме
-
у детей развиваются способность к контролю за качеством и результатом работы в ходе конструирования домиков для зайца
-
дети аккуратно работают в процессе работы с конструктором
-
дети работают в парах
-
дети анализируют
-
дети передают реальные свойства домов с помощью деталей конструктора;
-
дети сооружают постройку в соответствии с размерами игрушки
-
дети строят дом для зайчика
-
дети строят дом для зайчика в соответствии с размерами игрушки
-
дети строят дом в соответствии с заданными условиями
Задачи |
Воспитательная: • Воспитывать аккуратность в процессе работы с конструктором • Воспитывать умение работать в парах в процессе постройки |
Развивающая: • Развивать способность к контролю за качеством и результатом работы в ходе конструирования домов • Развивать умение строить дома по схеме • Развивать умение анализировать дома |
Обучающая: Изобразительная: учить строить дом для зайчика Техническая: учить строить дом для зайчика в соответствии с размерами игрушки Композиционная: учить строить дом по заданными условиями (В соответствии с размером игрушки) |
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности.
Методы обучения: Наглядный (демонстрация, схема) словесные (беседа, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, поощрение,), практический (временная работа в группах, упражнение)
Методы воспитания: демонстрация, частично - поисковый, беседа, поощрение, создание игровой ситуации, чтение художественного слова, наблюдение
Оборудование: Конструктор LEGO DUPLO, игрушка зайчика
Этапы | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Установление взаимосвязи. Задача: смотивировать детей на совместную деятельность | беседа, эмоциональное стимулирование, создание проблемной ситуации, создание игровой ситуации, частично - поисковый | Педагог мотивирует детей на совместную деятельность. - Здравствуйте, ребята! Посмотрите кто к нам пришел в гости. Кто же это? Да, это зайчик. - Зайчик, а почему ты такой грустный? З: У меня случилась беда. - Какая? З: У меня лиса отобрала дом, и сейчас мне негде жить. - Ребята, а как мы можем помочь зайчику? - Все верно, давайте построим ему дом! | дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге с воспитателем | дети смотивированы на совместную деятельность |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности. 2.2. Восприятие. Задача: Развивать умение анализировать дома | беседа, демонстрация, наблюдение, поощрение | Воспитатель предлагает детям зрительный ряд картинок с изображением домов. - Ребята, а какими бывают дома? Рассматриваете дома, какие они бывают, из чего они сделаны | дети рассматривают изображение домов, отвечают на вопросы воспитателя | дети анализируют |
2.3. Совместное планирование способов действий и практическое применение (конструирование). Задача: Снять мышечное напряжение; Продолжать учить передавать реальные свойства домов с помощью деталей конструктора; Учить сооружать постройку в соответствии с размерами игрушки. учить строить дом для зайчика учить строить дом для зайчика в соответствии с размерами игрушки учить строить дом в соответствии с заданными условиями Развивать способность к контролю за качеством и результатом работы в ходе конструирования домиков для зайца Развивать умение строить дома по схеме Воспитывать аккуратность в процессе работы с конструктором Воспитывать умение работать в парах | демонстрация, инструкция, упражнение, объяснение, поощрение, чтение художественного слова, временная работа в группах | - Ребята, а сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть. Давайте встанем на ковер так, чтобы никому не мешать. Зайчик Жил-был зайчик, Длинные ушки, (пальцы в кулаке, выставляют два пальца – «ушки») Отморозил зайчик Носик на опушке. (поглаживают указательный и средний пальцы) Отморозил носик, (поглаживают безымянный палец и мизинец) Отморозил хвостик И поехал греться (растирают ладони) К ребятишкам в гости. Там тепло и славно, волка нет. (сжимают и разжимают кулаки) И дают морковку на обед! (стучат пальцами по столу) - А сейчас давайте разделимся на пары, чтобы построить домик, нужны 2 строителя. - Но не забывайте, что дома должны подходить под размер нашего зайчика Воспитатель следит за деятельностью детей, поправляет их и помогает в случае необходимости. | дети слушают воспитателя дети рассматривают схемы домов, делают физминутку и пальчиковую гимнастику, разделяются на пары и строят дома. | дети строят дом по схеме у детей развиваются способность к контролю за качеством и результатом работы в ходе конструирования домиков для зайца дети аккуратно работают в процессе работы с конструктором дети работают в парах дети передают реальные свойства домов с помощью деталей конструктора; дети сооружают постройку в соответствии с размерами игрушки дети строят дом для зайчика дети строят дом для зайчика в соответствии с размерами игрушки дети строят дом в соответствии с заданными условиями |
3. Рефлексия. Задача: самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий | беседа, анализ, поощрение, игровая ситуация | - Ребята, какие вы молодцы! Какие красивые домики у вас получились! З: Да, мне очень нравятся эти домики! - Давайте проверим, войдет ли зайчик в дом? З: Ребята, вы не против, если я приглашу своих друзей в дома? Ребята, спасибо большое теперь у меня есть свой дом, в котором я смогу жить! И мои друзья! | слушают воспитателя, вступают в диалог, демонстрируют свои работы | Дети проводят самооценку результатов деятельности; проявляют осознание методов построения и применения нового способа действий |
4. Развитие (открытость). Задача: смотивировать детей на самостоятельную деятельность | Беседа, эмоциональное стимулирование. | -Ребята, мы с вами построили домик для зайчика, а на следующем занятия я вам предлагаю построить площадку для этого домика. Но давайте для начала пофантазируем и нарисуем площадку, которую вы захотите построить в следующий раз. | дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге. | дети смотивированы на самостоятельную деятельность |