Тема урока : Конструирование целого из частей (чисел, геометрических фигур) Цель: формирование навыка конструирования предметов из геометрических фигур.
Задачи:
1. Образовательные: закреплять представления о форме геометрических фигур, закреплять понятие «конструирование», формировать умения узнавать геометрические фигуры на рисунке-образце, учить анализировать образцы конструкций, собирать по образцу предметы из геометрических фигур.
2. Коррекционно – развивающие: развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие, коммуникативные умения, пространственную ориентацию при составлении из фигур предмета, развивать восприятие сенсорных эталонов (цвет, форма, величина) умение и навыки конструировать, выделять основные признаки предметов: цвет, форму, величину и находить предметы с заданными свойствами.
.Планируемые образовательные результаты: самостоятельно показывать и называть цвета, выделять оттенки цветов, узнавать и называть геометрические формы, дифференцировать предметы по цвету, форме, величине; оценивать взаиморасположение предметов в пространстве, узнавать положение предмета в пространстве; конструировать предмет из знакомых геометрических фигур, составлять целое из частей предметного изображения;
Тип урока: усвоение новых знаний.
Средства обучения: карточки с цифрами, раздаточный геометрический материал, счетные палочки
Ход урока:
Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас:
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи.
За работу! В добрый час
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
Чтобы правильно выполнить все задания, необходимо размять наши пальчики и заставить немного их поработать.
Устный счет- работа с числовым рядом, решение примеров в пределах 5
- Чем мы занимаемся на уроке математики? (Учимся думать, считаем, решаем, рассуждаем.)
Каждый день, всегда, везде,
На уроках и в игре
Громко, чётко говорим,
Никогда мы не спешим.
3. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников
- Тема нашего урока «Конструирование целого из частей (чисел, геометрических фигур)». Сегодня на уроке мы будем конструировать предметы, но не из деталей конструктора, а из геометрических фигур.
4. Восприятие и первичное осознание нового материала
а) - Посмотрите на доску, назовите геометрические фигуры, которые вы знаете (Точка, прямая, отрезок, луч, ломаная, кривая).
Сейчас мы будем работать с палочками, какую геометрическую фигуру напоминает палочка (отрезок) П
очему?
б) Посмотрите на свои столы и возьмите карточку номер 1. Положите перед собой. Ваше задание из счетных палочек сложить фигуру по образцу, приступайте.
в) Посмотрите на свои столы. У детей индивидуальные наборы геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
- Возьмите круг. Почему вы думаете, что это круг? Положите его перед собой.
- Возьмите треугольник. Почему это треугольник? Положите его слева от круга.
- Возьмите квадрат. Почему вы думаете, что это квадрат? Положите его справа от круга.
- Возьмите прямоугольник. Почему вы думаете, что это прямоугольник? Положите его после квадрата.
А теперь закройте фигуры полоской бумаги и назовите их в том порядке, в каком выкладывали на парте. Проверка.
Внимательно послушайте, в каком порядке я буду называть фигуры, запомните и выложите у себя на парте. (Прямоугольник, круг, квадрат, треугольник.) Проверка.
Из фигур, которые лежат перед вами, выберите лишнюю фигуру.
- Почему выбрали круг? (у круга нет углов, а у остальных фигур есть)
-
Сейчас вы будете конструировать домик, изображенный на образце. Для этого вам нужно из набора геометрических фигур выбрать только те, которые необходимы.
- Рассмотрите картинку
- Что изображено на картинке?
- Какие геометрические фигуры использованы? (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал)
- Какого цвета фигуры? (красный треугольник, синий прямоугольник, желтый квадрат, зеленый круг и т.д.)
- Как расположены фигуры? (внизу синий прямоугольник, над ним красный треугольник, на треугольнике - зеленый круг, на прямоугольнике – желтый квадрат и т.д.)
5. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного
Задание: приклеить на листе бумаги выстроенную комбинацию.
Итог: Можно сказать, что мы конструировали домик из геометрических фигур? (да, мы составили домик из квадрата и треугольника)
6 Итог урока:
- Чему учились на занятии? (Учились конструировать предметы из геометрических фигур)
- Что нужно сделать, чтобы работа получилась такая же, как на образце? (внимательно смотреть, думать, какие фигуры взять и как их положить, выполнить задание и сравнить с образцом)
7.Рефлексия. - Если вам понравился урок, то покажите улыбающийся смайлик, если нет-то грустный.