СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт художественный труд

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт художественный труд»

Конструкт проведения НОД по ПМ 02 организации различных видов деятельности и общение детей дошкольного возраста Специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Пеер Екатерины Алексеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование группа 33 «А»)

Дата: 16.04.2024

Группа: Младшая группа (3 – 4 года)

Методист: Сульженко Н. В.

Руководитель: Ибрагимов Д. А.

Тема: «Бабочка»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Вид НОД: художественный труд

Формы организации: фронтальная

Планируемый результат:

  • Дети умеют взаимодействовать со сверстниками;

  • Дети умеют осуществлять элементарную трудовую деятельность, соблюдать технику безопасности;

  • Дети проявляют творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению цели;

  • Дети проявляют умения пользоваться клеем во время работы;

  • Дети украшают крылья бабочки

  • Дети проявляют умения рисовать способом наклеивания, чтобы украсить крылья бабочки

Цель: Формирование у детей эстетических представлений о бабочке , особенностях украшения крыльев бабочки

Задачи трудовой деятельности

Задачи с учетом особенностей детей группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками;

  • Воспитывать ценностное отношение к своему и чужому труду, его результату;

Развивающие задачи:

  • Развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность, соблюдать технику безопасности;

  • Развивать творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению цели;

  • Развивать диалогическую речь в процессе;

  • Развивать умение пользоваться клеем в работе

Обучающие задачи:

Изобразительная - учить детей украшать крылья бабочки

Техническая – учить рисовать способом наклеивание, чтобы украсить крылья бабочки

Цветовая - учить детей самостоятельно подбирать украшения для бабочки

Композиционная – учить располагать несколько деталей на крыльях бабочки


Список использованной литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства просвещения Российско Федерации от 25 ноября 2022г.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • Создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

  • Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

  • Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, игровая ситуация, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция

Оборудование: Белые бабочки ,готовая бабочка, картинка бабочки , заготовки цветных кружков, полосочек , клей, салфетки, скатерть (клеёнка), раскраски цветов.

Ход деятельности

Этапы, задачи

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Замотивировать детей на предстоящую деятельность.


Беседа

Игровая ситуация

Литературное слово

Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг-другу и поделимся хорошим настроением.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.

Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вам нужно будет её отгадать

От цветка к цветку порхает, Утомится — отдыхает.

Ребята, кто же это?(бабочка)

Ответы детей

Правильно , это бабочка

Ребята, смотрите к нам в гости прилетели необычные бабочки

представляете, когда они летели к нам в гости , они попали под волшебный дождь, который смысл с их крылышек всю краску и теперь у них белые крылышки , а они очень хотят цветные крылышки.

Давайте с вами поможем нашим необычным бабочкам?

Ответы детей

А как мы с вами можем им помочь?

Ответы детей

Да, мы с вами можем украсить крылья наших бабочек.

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, вступают в диалог

Дети замотивированы на предстоящую деятельность.

2. Планирование совместной деятельности

Задачи:

Знакомить детей с последовательность украшения крыльев бабочки

Знакомить с правилами безопасности в процессе работе;

Воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками.

Развивать умения пользоваться клеем по время работы


Беседа

Инструкция

Демонстрация

Воспитатель показывает картинку бабочки

Ребята, смотрите какая красивая бабочка.

А что у неё есть?(крылья, туловище, лапки, усики, голова)

Ответы детей

А какого она цвета?

Ответы детей

Ребята, давайте и наших бабочек сделаем цветными

Посмотрите, как я уже украсила крылышки бабочки .

Посмотрите внимательно , что вы видите на её крыльях

Ответ детей

-Дети, как вы думаете, что нам может понадобиться для украшения крыльев бабочки?

Ответе детей

(Белые листы бумаги, клей, заготовки цветных кружков , цветные полоски )

- Отлично, сейчас я вам расскажу и покажу, как мы можем украсить крылья наших необычных бабочек.

- Ребята, я каждому из вас выдам бабочку, у которой нужно будет украсить крылышки .

- Сначала нам нужно будет выбрать чем мы будем украшать крылья необычной бабочки.

- ребята, после того как вы выберете , чем будите украшать крылья бабочки , нужно же чем то закрепить украшения на крыльях бабочки. Чем же мы можем закрепить наши украшения ?

Ответ детей

- Правильно, клеем!

- Ребята, работать с клеем нужно аккуратно!

-После такого , как мы с вами выбрали чем будем украшать крылья бабочки , мы будем намазывать клеем обратную сторону украшений и приклеивать их к крыльям бабочки .

-Смотрите какая бабочка получилась .

Ребята, а что нам понадобиться для украшения крыльев бабочки?

Ответы детей (клей, украшения , клеенка …)

- Сейчас, я выдам вам необычных бабочек и на выбор выдам вам украшения , которыми вы сможете украсить крылья необычной бабочки .

Воспитатель подготавливает и распределяет необходимый материал для работы.

- Давайте, вспомним технику безопасности работы с клеем. Что нельзя делать с клеем, а что можно?

Ответы детей

- Молодцы, технику безопасности вы знаете!

- А также во время работы мы не будем мешать друг-другу.

- Согласны?

Ответ детей

- Отлично.

Дети высказывают свои предположения. Садятся за столы, рассматривают готовую бабочку. Отвечают на вопрос. Проговаривают технику безопасности.

Дети знают последовательность украшения крыльев бабочки

Дети знают назначение инструмента необходимого для труда, знакомы с правилами действия с ним.

Дети знают правила культуры и безопасности в трудовой деятельности.

Дети проявляют желание взаимодействовать со сверстниками.

Дети проявляют умение пользоваться клеем во время работы


3. Пальчиковая гимнастика «Бабочки»

Переключить внимание детей, снять у детей мышечное напряжение.

Показ

Объяснение

- Ребята, но перед тем, как мы начнём, давайте подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Бабочки»

Ах, красавица какая-

(ладони вместе)

Эта бабочка большая!

(руки скрещены)

Над цветами полетала-

(махи кистями рук, изображая крылья бабочки)

И мгновенно вдруг пропала.

Воспитатель вместе с детьми выполняет пальчиковую гимнастику.

Вот мы с вами и подготовили наши пальчики к работе.

Дети слушают воспитателя и повторяют за ним.

Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности.

4.Реализация совместной деятельности

Задачи:

Прививать детям интерес к трудовой деятельности, воспитывать ценностное отношение к чужому труду, его результату;

Развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность, соблюдать технику безопасности;

Развивать творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели.

Демонстрация

Инструкция

Поощрение

Воспитатель организует элементарную трудовую деятельность детей, оказывает направляющую и корректирующую помощь в случае необходимости.

- Ребята, давайте вы мне расскажите, как мы будем украшать крышки наших бабочек.(Сначала выбираем украшения, затем приклеиваем их к бабочке)

Ответы детей.

Молодцы , можете приступать .

Дети выполняют работу, воспитатель наблюдает за деятельностью детей

-Дети, вы закончили свою работу?

Ответе детей

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Ребята, какие красивые бабочки у вас получились.

-вы большие молодцы!

- Вот, мы с вами закончили нашу работу, но нам необходимо навести порядок на рабочем месте.

Воспитатель организует детей для уборки рабочего материала, мусора.

Дети выполняют элементарную трудовую деятельность. Прибирают рабочее место, выбрасывают мусор.

Дети проявляют интерес к трудовой деятельности, проявляют ценностное отношение к чужому труду, его результату.

Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность, соблюдают технику безопасности. Дети проявляют творческую активность, целеустремленность, настойчивость в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели.


5. Подведение итогов

Задача:

Продолжать формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности,

Формулировать выводы.

Беседа

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям встать круг .

- Дети, посмотрите, какие красивые бабочки у нас получились.

- Вы большие молодцы!

-Ребята, вам понравилось украшать крылья бабочки?

Ответы детей

- А с какими трудностями вы столкнулись?

Ответы детей

- А что было делать легче всего?

Ответы детей

-Отлично.

А сейчас давайте положим наших бабочек на стол , чтобы клей высок.


Дети смотрят на результат совместной работы. Отвечают на вопросы.

Дети анализируют процесс и результат совместной трудовой деятельности, формулировать выводы.

6.Открытость

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

- Ребята, мы большие молодцы, помогли бабочкам, украсили их крылья.

-Смотрите, у меня есть вот такие цветы для наших бабочек, но у них нет цвета. Я раздам их вам и если вы захотите , то можете их раскрасить.

Дети отвечают на вопрос, внимательно слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.



© 2024 63 0