СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт Лепка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт Лепка»

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 03 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Худорожковой Дарьи Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33А)

Дата:

ДОО:

Воспитатель:

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Группа: Вторая младшая (3-4 года)

Вид ОД: изобразительные виды деятельности (лепка)

Тема: Лепка предметная «Мой веселый, звонкий мяч»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Формы: Фронтальная, индивидуальная

Цель: формирование умений лепить округлые предметы из пластилина круговыми движениями, развивать мелкую моторику, укреплять кисти рук.

Планируемый результат:

  • ­­Проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмет.

  • Дети имеют представление о способе лепке.

  • Проявляют знание способа лепки мяча.

  • Дети самостоятельно лепят, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения. Умеют доводить дело до конца.

  • Дети умеют сравнивать свою работу с образцом.

  • Дети умеют лепить мяч с помощью разных цветов (по желанию).

  • Дети умеют лепить шарики, путем круговых движений.







ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

- Воспитывать желание лепить и украшать изделие, вызвать интерес к лепке как виду изодеятельности, позволяющему создавать объёмные изображения (как настоящие, с которыми можно играть)

- Воспитывать аккуратность, самостоятельность

- Формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней

Развивающая:

  • Развивать чувство формы, мелкую моторику рук.

Развивать умение аккуратно пользоваться пластилином.

  • Обучающая:

изобразительная: Научить лепить мяч из пластилина;

техническая: Учить детей лепить шарики, путём круговых движений;

Цветовая: Научить лепить мяч с помощью разных цветов (по своему желанию)




Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы обучения: словесные: объяснение, беседа, повторение; практические: упражнение; наглядные: демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием, метод взаимной проверки.

Оборудование: Демонстрационное: Картинки мяча, мяч. Раздаточное: Пластилин, клеёнка, салфетки бумажные и матерчатые.

Учебно-методический комплект:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17октября 2013г. №1115

2. Программа «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. -3-е изд., и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ.
















Ход совместной образовательной деятельности

Этапы


Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат


1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа стимулирование занимательным содержанием.



Воспитатель эмоционально стимулирует детей, привлекает их внимание. Воспитатель берет красный яркий мяч, играет с ним (подбрасывает вверх, ударяет об пол) и читает детям отрывок из стихотворения С. Маршака «Мяч»:

«Мой веселый, звонкий мяч.

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!»

- Ребята, посмотрите, какой замечательный мячик прискакал сегодня к нам в гости! И вы знаете, мячик рассказал мне по секрету, что у него случилось беда! Он остался совершенно один, у него нет друзей мячиков и ему от этого очень грустно и скучно!


Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение.



Дети смотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности, проявляют отношение.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности





2.1. Восприятие

Задача:

Представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому

Беседа.

Демонстрация


Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию.

- Ребята, как вы думаете, можем ли мы помочь мячику?

(Ответы детей)

- Да, конечно. Совершенно верно, мы можем помочь мячику. Слепим из пластилина ему новых друзей, которые будут с ним рядом всегда!

- Ребята, посмотрите, мячики бывают разных цветов и размеров. Также они бывают по-разному украшены. Посмотрите, какие замечательные мячики у меня есть!

- Мячик у нас круглый, гладкий.


Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются,

удивляются,

высказывают предположение.

Проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

Учить лепить мяч из пластилина, дать представление о конечном продукте деятельности



Показ

Объяснение


- Ребята, посмотрите какой у меня шар, а еще у меня есть комок из пластилина такого же цвета. Как вы думаете, как мы можем слепить мячик из пластилина? (Дети показывают жестами свои догадки).

- Да, ребята. Совершенно верно. Для того, чтобы нам с вами слепить мячик, необходимо взять кусочек пластилина любого цвета, на ваш выбор, этот кусочек пластилина разогреть в ручках и сделать его в комочек. Затем мы с вами круговыми движениями раскатываем мячик, между двумя ладонями, вот так.

- Давайте, повторим это движение в воздухе. Как мы с вами будем раскатывать мячик! Здорово ребята, все верно, молодцы!

- А еще ребята, мы с вами можем украсить наш мячик с помощью красивых полосок или пятнышков. Для того, чтобы сделать полоску на наш мячик, нам надо взять небольшой кусочек пластилина и раскатать тоненькую «сосиску», вот так. Далее мы с вами прикрепляем этого полоску на наш мячик!

- Ой, как здорово у нас получилось, какой красивый мячик!

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, предлагают варианты выполнения светофора использования техники лепки

Имеют представление о способе лепки


3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ




- Ребята, давайте с вами немного отдохнем! Вставайте по удобнее, чтобы никому не мешать!

- Я предлагаю вам, стать настоящими мячиками. Смотрите, у меня есть волшебная палочка, сейчас мы с вами станем быстрыми, ловкими мячиками! Давайте, закроем глазки, я взмахиваю волшебной палочкой, и-и-и вот мы с вами и мячики! Попрыгайте, как мячики, здорово как! Как тут много мячиков!

- Ребята, смотри на меня и выполняйте вместе со мной!

«Девочки и мальчики, прыгают как мячики

Ручками хлопают,

Ножками топают,

Головой кивают

И все дружно отдыхают!».

- Какие вы молодцы, какие вы замечательные мячики! А сейчас, давайте опять закроем глазки и превратимся обратно в ребятишек!

- Ну вот мы с вами и опять ребятки!

Повторяют за воспитателем




Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

Задача:

Воспроизвести план лепки мяча

Беседа

Демонстрация


- Ребята, что мы с вами будем сегодня лепить?

- А как мы будем лепить мячик, каким способом?

- Как мы можем украсить наш мячик?

- Да, ребятки, вы молодцы. Совершенно верно. Давайте, приступать к заданию!

.

Проговаривают

план действия,

способы выполнения задания,

интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества.

Проявляют знание способа лепки мячика.

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

изобразительная: Научить лепить мяч из пластилина;

техническая: Учить детей лепить шарики, путём круговых движений;

Цветовая: Научить лепить мяч с помощью разных цветов (по своему желанию)

Демонстрация Беседа

Упражнение

Дети лепят мячики, украшают их. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, помогает детям у которых возникли проблемы.

- Машенька, какой красивый у тебя получается мячик!

- Настенька, а как ты украсишь свой мячик?

- Молодцы, ребята!

Дети самостоятельно лепят

Дети самостоятельно

лепят, совершенствуют изобразительные, технические и композиционные умения

Умеют доводить дело до конца


6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

Самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий

Беседа

Поощрение

- Ребята, какие красивые и яркие шарики у нас получились! Давайте, положим их на первый стол, чтобы всем было видно.

- Юля, какой мячик тебе нравится больше всего? Почему?

- Посмотрите, какой красивый мячик получился у Сашеньки!

- Ребята, вы все такие молодцы, у вас получились замечательные мячики!


Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог. Анализируют подделки.

Умеют сравнивать свою работу с образцом

Демонстрируют умение контроля, коррекции

7. Открытость.

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


Эмоциональное стимулирование.

- Ребята, мы сегодня с вами сделали доброе дело, мы помогли мячику обрести новых друзей. Посмотрите, сколько мячиков мы слепили. Теперь нашего мячику не будет скучно и ему есть с кем играть и весело скакать по дорожке!

- Ребята, я вижу, что вам очень понравилось лепить мячики, а еще мы же сегодня с вами превращались в мячики, я вижу, что вам и это очень понравилось!

- Я вам дарю новый пластилин, и вы сможете слепить мячики, когда захотите!

Дети слушают, отвечают на вопросы.

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы