СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт Режимных моментов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт Режимных моментов»

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт организации режимных моментов в первую половину дня

Кочневой Екатерины Родионовны

Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

ДОО: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13»

Группа: Средняя группа (4-5 лет)

Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

  • Дети умеют здороваться с взрослыми и сверстниками и умеют следить за своим внешним видом;

  • Дети проявляют аккуратность и опрятность;

  • Дети используют в речи имена существительные (названия продуктов питания), глаголы (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем);

  • Дети самостоятельно одеваются и знают названия одежды;

Цель: формирование у детей культурно – гигиенических навыков (мытье рук, пользование полотенцем), воспитание аккуратности, потребности в чистоте и здоровье в процессе режимных моментов в первую половину дня.

Задачи режимного момента

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать аккуратность, опрятность, осознанное отношение к выполнению правил мытья рук

  • Воспитывать доброжелательность

Развивающие задачи:

  • Обогащать словарный запас именами существительными (названия продуктов питания), глаголами (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем).

  • Развивать речь ребенка

Обучающие задачи:

  • Продолжать знакомить детей с полезными и вредными продуктами

  • Формировать умение здороваться с взрослыми и сверстниками, умение следить за своим внешним видом

  • Закрепить знания детей о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук. Закрепить умение правильно мыть руки, формировать умение осуществлять самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала.

  • Закрепить умение самостоятельно одеваться.


























Ход совместной образовательной деятельности в режимных моментах

Этап СОД в РМ, задачи

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Утренний приём

Задачи:

  • Формировать умение здороваться с взрослыми и сверстниками, умение следить за своим внешним видом

  • Воспитывать доброжелательность

  • Развивать речь ребенка


Беседа, повторение

Воспитатель приветствует детей и родителей. Спрашивает о самочувствии ребенка.

Здравствуй Дима! Как сегодня Дима себя чувствует? Не жаловался ли он на что-нибудь? У Димы сегодня хорошее настроение? Оно сегодня нам понадобится.

После этого ребенок проходит в группу, а воспитатель прощается с родителем.

Воспитатель напоминает ребенку о мытье рук и правилах мытья рук.

Дети здороваются с воспитателем, отвечают на вопросы (если они были заданы), проходят в группу, моют руки

Дети эмоционально настроены, умеют здороваться с взрослыми и сверстниками, проявляют умение следить за своим внешним видом

  1. Индивидуальная работа. Игровая ситуация «Полезные и вредные продукты питания»

Задачи:

  • Обогащать словарный запас именами существительными (названия продуктов питания.

  • Продолжать знакомить детей с полезными и вредными продуктами

  • Развивать речь ребенка


Игровая ситуация, демонстрация, иллюстрация, беседа, упражнение, частично-поисковый, эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует игровую деятельность в группе.

-Ребята, а вы знаете, что для того, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. А знаете ли вы какие есть полезные и вредные продукты? Сейчас мы это и посмотрим. Перед вами два холодильника, что нарисовано на первом холодильнике? Правильно, веселый и счастливый смайлик, а на втором? Правильно, грустный. А почему один из них счастливый, а второй грустный? Правильно, потому что один кушает здоровую пищу, поэтому он чувствует себя хорошо, а второй кушает вредную пищу, у него болит животик, потому у него и настроение такое грустное. А вот это продукты. Предлагаю вам разложить продукты в холодильники, в веселый холодильник положим те продукты, которые полезны для здоровья. А в грустный холодильник положим те продукты, которые вредны для здоровья, а потом расскажем грустному холодильнику, почему эти продукты вредно кушать для здоровья.

Воспитатель помогает детям разложить продукты, если это требуется и задает наводящие вопросы.

- Аня, что ты взяла? Правильно, яблочко. А в какой холодильник ты его положишь? Почему? Молодец.

Воспитатель по очереди спрашивает детей и помогает ему, если это требуется. Подводит итоги.

- Лена, скажи грустному холодильнику, почему вредно есть много конфет?

Молодцы, все верно, Я думаю, что теперь грустный холодильник подумает, и обязательно начнет кушать полезные для здоровья детей овощи, фрукты, творог, рыбу, чтобы всегда было веселое настроение.

-А вы, ребята, всегда любите кушать полезные овощи, фрукты, рыбу, творог? Мальчикам и девочкам очень важно кушать эти продукты, потому что мальчики, если будут их кушать, станут сильными, как настоящие солдаты, а девочки станут красивыми, как мамы, у них вырастут красивые длинные волосы,

Эмоционально откликаются на игровую ситуацию, участвуют в диалоге, упражняются в классификации продуктов питания «Полезные и вредные продукты питания», объясняют свой выбор.

Знают и называют полезные и вредные продукты питания. Классифицируют продукты питания «полезные» и «вредные». Выражают желание заботиться о своем здоровье.

  1. Игровая ситуация «Знаем, знаем да-да-да...»

Задачи:

  • Воспитывать аккуратность, опрятность, осознанное отношение к выполнению правил мытья рук

  • Обогащать словарный запас глаголами (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем).


Игровая ситуация, наблюдение, беседа, рассказ, показ

Ребята, пойдёмте мыть ручки!

Воспитатель показывает, объясняя, каждое действие.

Закатываем рукава, намачиваем руки водой, аккуратно, не брызгаемся.

Теперь берём мыло и хорошо намыливаем, чтобы получились белые перчатки.

-Ребята, а если я просто помою руки водой, грязь исчезнет? А почему? Молодцы!

Потешка: Знаем, знаем – да-да-да! В кране прячется вода! Выходи, водица! Мы пришли умыться! Лейся понемножку
Прямо на ладошку! Будет мыло пениться
И грязь куда-то денется!

Смываем мыло с ручек, вытираем полотенцем.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, наблюдают за ним

Дети владеют знаниями о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук, проявляют осознанное отношение к выполнению правил мытья рук.



  1. Подготовка к завтраку

Задачи:

  • Закрепить знания детей о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук.

  • Закрепить умение правильно мыть руки, формировать умение осуществлять самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала.

Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация

Воспитатель создает игровую ситуацию:

-Ребята, а теперь давайте посмотрим, как вы усвоили эти правила. Пойдемте мыть ручки. Кто хочет показать? Вова хочет показать! Давайте пройдем к раковинам.

Воспитатель по группам запускает детей в ванную комнату.

-Правильно Вова, сначала закатываем рукава, потом открываем холодную воду, а затем горячую, теперь она теплая. Что нужно делать дальше? Правильно намыливаем руки. Смотри Вовочка, какая у тебя большая мыльная пена! Теперь мы смываем пену, вытираем ручки полотенцем, вешаем его на место и опускаем рукава.

А теперь все моем руки тщательно, соблюдая инструкцию, а я буду наблюдать.

Воспитатель наблюдает за другими детьми, побуждает детей к проговариванию слов, дает советы.

Дети наблюдают за действиями друг друга, отвечают на вопросы, упражняются в выполнении правил мытья рук, осуществляют самоконтроль своей деятельности

Дети умеют мыть руки в правильной последовательности, вытирают руки полотенцем, проявляют аккуратность

  1. Завтрак

Задачи:

  • Приучить к помощи

  • Научить самостоятельности

Беседа, поощрение, упражнение

-Ребята, кто поможет Наталье Владимировне поставить на столы хлеб и салфетницы?

-Какие молодцы, Миша и Варя, решили помочь няне.

Воспитатель наблюдает за детьми и поощряет их.

- Ребята, посмотрите, Наталья Владимировна при помощи Миши и Вари очень быстро накрыли на стол. Сегодня на завтрак у нас рисовая каша.
Аккуратно, не толкаясь, садимся на стульчики, каждый за свой столик, спинка прямая, ручки на столе, кушаем кашку, чательно пережёвывая, не отвлекаемся. Приятного аппетита!

Воспитатель наблюдает за приёмом пищи, правильно ли ребёнок держит столовые приборы.

-Лера, молодец. Какая у тебя ровная спинка, как ты правильно держишь ложку.

-Покушали, не забывайте пользоваться салфеткой, встаём и уносим за собой кружечку, потом тарелочку. Не забываем говорить няне спасибо!

Дети, которые все съели, могут поиграть в спокойную, малоподвижную игру.

Дети помогают накрывать на стол.

Дети завтракают соблюдая правила. После завтрака отдают или уносят грязную посуду младшему воспитателю и идут играть в спокойные игры.

Дети знают и выполняют правила поведения за столом. Дети проявляют аккуратность за столом, вежливое отношение к помощнику воспитателя.


  1. Прогулка

Задачи:

  • Формировать умение следить за своим внешним видом

  • Закрепить умение самостоятельно одеваться


Наблюдение, беседа, игровая ситуация

-Ребятки, а вы хотите на улицу? Тогда идём в раздевалку, открываем шкафчики, снимаем одежду до маечек и трусиков, все вещи складываем в шкафчик аккуратно, надеваем колготки, затем кофты.

Воспитатель наблюдает за последовательностью действий, все ли успевают одеваться, при необходимости помогает.

-Теперь надеваем штаны, курточки, шапки. Кто готов берём сапожки и выходим на лавочки одеваться.

Следит за тем, как дети оделись.

-Выходим на улицу не торопясь, держимся за перила. Вышли на улицу, строимся паровозиком и идём на свой участок. Ребята на прогулке мы не толкаемся, не деремся, с площадки не уходим. А теперь ребята давайте поиграем в игру «Тишина».

Дети ходят врассыпную по площадке, воспитатель говорит следующие слова: 
«Тишина у пруда не колышется вода
Не шумит камыш, засыпает малыш». Как только воспитатель закончил говорить слова, дети садятся на корточки и имитируют сон. Воспитатель ходит между детьми и отмечает, кто крепко спит, а кто не спит, тот выбывает из игры.

После проверки воспитатель возвращается на место, а дети продолжают передвигаться по площадке. Кто последний остается, тот и побеждает.

-А теперь после игры можете поиграть в игрушки. Теперь собираем игрушки, строимся в паровозик и идём за воспитателем в группу.

Воспитатель контролирует, чтобы дети не толкались, не убегали.

Дети самостоятельно одеваются.

Выходят на улицу, играют в игру, дышат свежим воздухом.

Дети умеют самостоятельно одеваться. Дети проявляют аккуратность и опрятность, во время одевания на прогулку.

  1. Возвращение после прогулки

Задачи:

  • Закрепить умение самостоятельно переодеваться

Наблюдение, беседа

-Ребята, пришло время собрать игрушки и возвращаться в группу.

Воспитатель помогает детям собрать игрушки и построиться.

-Ребята, давайте построимся по парам, не толкаемся, не обгоняем друг друга.

Воспитатель смотрит за тем чтобы дети не отставали.

Поднимаемся по лестнице, держась за перила, заходим в группу.

-Теперь снимаем ботиночки и переодеваемся в сменную одежду.

Воспитатель помогает переодеваться.

Дети собирают игрушки и возвращаются в группу.

Дети самостоятельно переодеваются.


Дети убирают за собой, соблюдают чистоту. Дети умеют самостоятельно переодеваться. Дети проявляют аккуратность и опрятность, во время одевания на прогулку.

  1. Подготовка к обеду

Задачи:

  • Закрепить знания детей о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук.

  • Закрепить умение правильно мыть руки, формировать умение осуществлять самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала

Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация

Воспитатель создает игровую ситуацию:

-Ребята, все помнят, как правильно мыть ручки? Сейчас мы это проверим. Пойдемте мыть ручки. Кто хочет показать? Вова хочет показать! Давайте пройдем к раковинам.

Воспитатель по группам запускает детей в ванную комнату.

-Правильно Петя, сначала закатываем рукава, потом открываем холодную воду, а затем горячую, теперь она теплая. Что нужно делать дальше? Правильно намыливаем руки. Смотри Петя, какая у тебя большая мыльная пена! Теперь мы смываем пену, вытираем ручки полотенцем, вешаем его на место и опускаем рукава.

А теперь все моем руки тщательно, соблюдая инструкцию, а я буду наблюдать.

Воспитатель наблюдает за другими детьми, побуждает детей к проговариванию слов, дает советы.

Дети наблюдают за действиями друг друга, отвечают на вопросы, упражняются в выполнении правил мытья рук, осуществляют самоконтроль своей деятельности

Дети умеют мыть руки в правильной последовательности, вытирают руки полотенцем, проявляют аккуратность

  • Обед

Задачи:

  • Приучить к помощи

  • Научить самостоятельности

Беседа, поощрение, упражнение

-Ребята, а кто теперь хочет помочь Наталье Владимировне поставить на столы хлеб и салфетницы?

-Какие молодцы, Саша и Глеб, решили помочь няне.

Воспитатель наблюдает за детьми и поощряет их.

- Ребята, посмотрите, Наталья Владимировна при помощи Саши и Глеба очень быстро накрыли на стол. Сегодня на обед у нас суп, салат, второе блюдо и компотик.
Аккуратно, не толкаясь, садимся на стульчики, каждый за свой столик, спинка прямая, ручки на столе, чательно пережёвываем, не отвлекаемся. Приятного аппетита!

Воспитатель наблюдает за приёмом пищи, правильно ли ребёнок держит столовые приборы.

-Вика, молодец. Какая у тебя ровная спинка, как ты правильно держишь ложку.

-Покушали, не забывайте пользоваться салфеткой, встаём и уносим за собой кружечку, потом тарелочку. Не забываем говорить няне спасибо!

Дети, которые все съели, могут поиграть в спокойную, малоподвижную игру

Дети помогают накрывать на стол.

Дети обедают соблюдая правила. После обеда отдают или уносят грязную посуду младшему воспитателю и идут играть в спокойные игры.

Дети знают и выполняют правила поведения за столом. Дети проявляют аккуратность за столом, вежливое отношение к помощнику воспитателя.

  1. Подготовка к дневному сну

Задачи:

  • Научить детей готовиться ко сну

Художественное слово

Берём стульчики, ставим на коврик, снимаем сандалики, ставим под стульчик, раздеваемся до маечек и трусиков, аккуратно вешаем одежду на спинку стула. Кто хочет сходите перед сном в туалет. Кто готов проходим в спальню, расправляем кроватки и ложимся спать. Проконтролировать, чтобы все дети разделись и легли каждый в свою кровать. Чтение сказки.

Берут стульчики, ставят их на коврик, снимают сандалики, раздеваются до маечек и трусиков, вешают одежду на спинку стула, проходят в спальню, расправляют кроватки и ложатся спать.

Дети спят.

  1. Пробуждение

Задачи:

  • Разбудить детей

Художественное слово

Воспитатель организует пробуждение детей после сон часа. Ребята, просыпаемся, и откидываем одеяло. Ножки выпрямили, спинку потянули. «Солнышко проснулось И нам всем улыбнулось (дети улыбаются) Вспомним солнечное лето, Вспомним вольную пору, Вспомним речку голубую, И песок на берегу».

Дети постепенно просыпаются и откидывают одеяло на край кровати.

Дети правильно выполняют последовательность действий.

  1. Закаливающие процедуры

Задачи:

  • Приучить детей к закаливанию организма

Объяснение

Воспитатель организует закаливающие процедуры. Ребята, сейчас встаем с кроваток, заправляем их, после берем ботиночки и направляемся в ванную комнату.

-Ребята, давайте построимся в ряд и по одному босиком пройдемся по колючей дорожке.

Идем по закаливающим дорожкам. «Побежали ножки по колючей дорожке, шлеп-шлеп, шлеп-шлеп» Идем к своим стульям и одеваемся.

Дети выполняют закаливающие процедуры.

Дети правильно выполняют последовательность действий.

  • Подготовка к полднику

Задачи:

  • Закрепить знания детей о правилах мытья рук, последовательности действий

  • Закрепить умение правильно умываться, умение осуществлять самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала

Беседа, художественное слово

Воспитатель организует подготовку к полднику. Девочки, берите свои расчески и подходите ко мне. Сейчас мы пойдем полдничать, но перед этим нужно помыть руки. «Водичка, водичка Умой мое личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок».

Девочки подходят заплетаться, затем все дети идут мыть руки.

Дети правильно выполняют последовательность действий

  • Полдник

Задачи:

  • Приучить к помощи

  • Научить самостоятельности

Беседа

Ребята, а кто теперь хочет помочь Наталье Владимировне поставить на столы хлеб и салфетницы?

-Какие молодцы, Кристина и Аня, решили помочь няне.

Воспитатель наблюдает за детьми и поощряет их.

- Ребята, посмотрите, Наталья Владимировна при помощи Кристины и Ани очень быстро накрыли на стол

Воспитатель организует прием пищи. Теперь, ребята, идем полдничать. Садимся на стулья без шума, так, чтобы было удобно, спина и ножки прямо, аккуратно кушаем за столом. Всем приятного аппетита!

Дети принимаются за еду.

Дети правильно выполняют последовательность действий.

  • Прогулка

Задачи:

  • Формировать умение следить за своим внешним видом

  • Закрепить умение самостоятельно одеваться

Беседа

Ребятки, а вы хотите на улицу? Тогда идём в раздевалку, открываем шкафчики, снимаем одежду до маечек и трусиков, все вещи складываем в шкафчик аккуратно, надеваем колготки, затем кофты.

Воспитатель наблюдает за последовательностью действий, все ли успевают одеваться, при необходимости помогает.

-Теперь надеваем штаны, курточки, шапки.

Воспитатель организует прогулку. Берем обувь, держимся за перила, не толкаемся, спускаемся аккуратно. Выходим на улицу парами и идем на нашу площадку. Воспитатель повторяет с детьми технику безопасности на улице. Ребята, на прогулке мы не толкаемся, с площадки не уходим. Сейчас вы можете играть во что хотите, а позже я научу вас играть в одну очень интересную игру. Воспитатель следит за тем, как играют дети на улице. Ребята, кто хочет поиграть со мной в интересную игру? Для начала нам нужно собрать все игрушки с площадки. Воспитатель проводит игру «Ловишки». Подводит итоги игры, хвалит самых ловких.

Дети строем выходят на улицу.

Дети правильно выполняют последовательность действий.