СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока»


Урок немецкого языка в 6 классе.


Тема: «За окнами листопад. Времена года. Степени сравнения имен прилагательных».


Урок с использованием здоровьесберегающих технологий.


Образовательные задачи урока:

  • организовать повторение учащимися образование Perfekt;

  • создать условия для формулировки и усвоения грамматического правила степеней сравнения имен прилагательных;


Воспитательные задачи:

  • способствовать воспитанию толерантного отношения учащихся к изучаемому языку и к немецкому народу;

  • воспитывать чувства прекрасного к природе.


Развивающие задачи урока:

  • создать условия для развития навыков говорения, письма, аудирования и чтения на немецком языке.


План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Речевая зарядка.

  3. Определение темы.

  4. Объяснение новой темы.

  5. Физминутка.

  6. Закрепление новой темы

  7. Рефлексия

  8. Окончание урока.

















Ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся. Примечания.

1 Организационный момент.


Guten Tag, Kinder! Setzt euch. Willkommen zu unserer Deutschstunde! Ich begrüße euch alle herzlich und wünsche uns allen viel Spaß bei der Arbeit.



2.Речевая зарядка.


…, wie geht’s?

…, hast du Bücher gelesen?

…, bist du ins Kino gegangen?

…, hast du Sport getrieben?

…, hast du im Schwimmbad geschwommen?

Nimmt bitte das Blattpapier und malt, welche Stimmung habt ihr?

Und wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute in der Klasse? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Danke. Setzt dich.


Дети отвечают на вопросы, повторяя при этом простое разговорное время.







Дети берут листы бумаги и рисуют свое настроение, с которым они пришли на урок.




Рапорт дежурного.

3. Определение темы.


Wie ist das Wetter heute? Und wie war das Wetter gestern? Und wer sagt mir, welche Jahreszeit ist jetzt? Welche Jahreszeiten kennt ihr? Jede Jahreszeit hat etwas schönes. Was haben wir gern und was haben wir nicht besonders gern?


Also, sagt bitte, was machen wir jetzt? – Ja. Wir vergleichen. Und wie können wir unseres Thema nennen?

Also, unsere Stunde heißt “ Die Steigerungsstufen der Adjektive”. Heute sprechen wir über den Jahreszeiten und besonders über den Herbst, arbeiten wir an der deutsche Grammatik und, natürlich, erfahren wir viel Neues und Interessantes.

Дети сравнивают, какая погода сегодня и, какая была вчера. Рассказывают о временах года, сравнивая их.










Дети вместе с учителем формулируют тему урока, которая появляется затем на слайде.


Называют предполагаемые виды работы на уроке и т.о. выстраивают цели.

4. Объяснение новой темы.


Na was, werden wir vergleichen? Wisst ihr deutsche Flüsse? Wie heißen sie? Wollen wir die Flüsse vergleichen?


Hört bitte zu aufmerksam und seht bitte am Computer.


Der Rein 865 km. Die Elbe 793km.

Die Donau 647 km.

Der Main 524 km.

Die Weser 440 km.


Die Donau ist lang. Die Elbe ist länger als Donau. Der Rein ist am längsten.

Die Donau ist kurz. Der Main ist kürzer als Donau. Die Weser ist am kürzеsten.


Übersetzen Sie bitte diese Sätze. Und jetzt sagt bitte russisch, wie gebildet Komparativ (сравнительная степень)? Und Superlativ ( превосходная степень)?




Дети называют, какие реки Германии они знают.





Аудирование.



Дети слушают о реках и смотрят на слайд.











Ребята сами делают выводы, что сравнительная степень образуется путем прибавления суффикса er и корневые гласные а, о, u принимают умлаут. Если после прилагательного в сравнительной степени следует сравнение, то употребляется союз als.

Форма превосходной степени образуется путем прибавления суффикса st. После в подтверждение их слов, они получают памятки. (Приложение1).

Все объяснение сопровождается слайдами.

5. Физминутка.


Seid ihr müde? Stehen auf!

(Под музыку).

Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder.

Große Kinder, kleine Kinder,

Dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder.


Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Mädchen.

Große Mädchen, kleine Mädchen,

Dicke Mädchen, dünne Mädchen.

Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Mädchen.


Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Jungen.

Große Jungen, kleine Jungen,

Dicke Jungen, dünne Jungen.

Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Jungen.


Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Lehrer.

Große Lehrer, kleine Lehrer,

Dicke Lehrer, dünne Lehrer.

Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Lehrer.



6. Закрепление темы.


Setzt euch. Und jetzt wiederholen wir! Schlag die Bücher auf. Seite 82 die Übung 12. Wer kann diese Aussagen lesen und übersetzen?


Und jetzt schlagt die Hefte auf. Seite 35 die Übung 1. Vergleiche bitte die Blätter und andere Dinge im Herbst!


Wir spielen mit der Jahreszeitenuhr und machen wir eine Reise in andere Jahreszeit. Dazu braucht man eine Zeitmaschine. Sie fliegt nur bei besonderen Bewegungen. Hört mir und macht alles richtig. Seht zu.

Erzählt über verschiedene Jahreszeiten und über eure Lieblingsjahreszeit.


Дети читают и переводят предложения.






Дети закрепляют материал, выполняя упражнения в рабочей тетради.



Дети закрывают глаза, слушают музыку и представляют время года, в гости к которому они летят.


С помощью опор дети рассказывают о своем любимом времени года, сравнивая его с другими временами года. Все сопровождается слайдами.



7.Рефлексия.


Die Stunde ist leider zu Ende. Also, was Neues haben Sie heute erfahren?

Wie haben Sie sich im Unterricht gefühlt?

Was hat Ihnen besonders gefallen?

Womit sind Sie unzufrieden?

Malen Sie bitte an dem Blattpapier, in welcher Stimmung waren Sie auf dem Unterricht?


Дети проводят рефлексию и самооценку своей работы, а также определяют реализацию плана используя Perfekt.

8. Окончание урока.


Und jetzt schreiben Sie bitte die Hausaufgaben. Seite 83 die Übung 17. Hier gibt es ein Märchen “ Das Jahr”. Lest bitte dieses Märchen und übersetzen.

Und jetzt die Note.

Stehen auf. Auf Wiedersehen!



Приложение1

MERKE DIR! /ЗАПОМНИ!/

3 Steigerungsstufen der Adjektive und Adverbien –

3 степени сравнения прилагательных и наречий

Positiv -положительная

  • schön, schnell, klein, langsam

Komparativ – сравнительная – суффикс - er

  • schöner, schneller, kleiner, langsamer

Superlativ – превосходнаясуффикс - sten

  • der schönsteam schönsten, der schnellste-am schnellsten, der kleinste- am kleinsten

Итак, schön – schöner - am schönsten

klein - kleiner - am kleinsten

dick - dicker - am dicksten

Исключениями являются прилагательные с корневыми гласными a, o, u, которые при образовании степеней сравнения меняются на умлауты ä, ö, ü

alt – älteram ältesten (старый – старше – самый старый)

starkstärker - am stärksten (сильный–сильнее–самый сильный )

groß - größer - am größten (большой – больше – самый большой)

jung - jünger - am jüngsten (молодой-младше-самый младший)

kurzkürzer - am kürzesten (короткий-короче-самый короткий)



Эти прилагательные и наречия нужно запомнить, они полностью изменяют свою форму:

hoch – höher – am höchsten (высоко – выше - самый высокий)

nah – näher – am nächsten (близко – ближе – самый близкий)

gut – besser – am besten  (хорошолучшесамый лучший)

gern – lieber – am liebsten (охотноохотнее, лучше

охотнее, приятнее, милее всего)

viel – mehr – am meisten (много – больше – больше всего)


8